Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему у свиньи рыло вытянутое




(сказка племени бауле)

 

Раньше свинья была гораздо меньше чем сейчас. Голова её была круглой, а клыков не было. Пришла раз свинья к слону и спрашивает.

- Скажи, что надо есть, чтобы стать таким же большим как ты. Слон решил помочь ей.

Он сказал:

- Каждый день я буду давать тебе немного таких листьев, поедая которые ты вскоре будешь такой же большой как я. С тех пор свинья стала приходить к слону каждый день и поедать приготовленные для неё листья гбаньиги. Через некоторое время она действительно стала расти и становиться похожей на слона. Она растолстела, рыло у неё вытянулось, появились небольшие клыки, глаза и уши стали напоминать слоновьи. Свинья так обрадовалась. Что скоро станет большой как слон, что задрала нос и перестала узнавать прежних знакомых. Она только и мечтала как станет большой и отомстит всем за прежние обиды. Раз слон проходил мимо кустов где свинья добывала коренья. Услышав шум и пыхтение, слон спросил:

- Эй кто там в чаще?

- Тот, кто здесь есть, больше самого слона, прохрюкала в ответ свинья.

Узнав её голос, слон сказал:

- Ах, вот как! Я помогаю тебе расти, а ты лишь немного прибавив в весе уже начинаешь корчить из себя большого зверя. За это я больше не дам тебе волшебных листьев. Оставайся такой как есть. Так и осталась свинья не свиньей, не слоном по сей день имеет клыки и вытянутое рыло, а когда ест, то топчется на месте как слон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных