Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему не все животные остались дикими




(Сказка майя-кекче)

Однажды Мам захотел помочь человеку. Он сказал, что даст ему тапира, чтобы тот смог развести стадо, и велел взять верёвку, чтобы привязать животное. Но человек вместо верёвки взял лиану и связал ею тапира. Тот, конечно, порвал верёвку и убежал.

Тогда Мам дал ему пару пекари, чтобы тот смог иметь их целое стадо. И приказал связать их ноги верёвкой. Но человек опять связал животных лианой, и они снова убежали.

Тогда Мам дал ему верёвку, чтобы связать оленя. Но человек и тут поступил по-своему. Он привязал его за хвост, а не за рога, как велел ему Мам. Хвост оторвался и олень убежал. Вот почему у оленя до сих пор нет хвоста.

Тогда Мам сказал человеку: - Теперь я ничем не могу помочь тебе, раз ты позволил всем животным убежать. Но я научу тебя молиться и воскурять копал Утренней звезде, и тогда ты сможешь всегда иметь много дичи.

К счастью не все индейцы были так упрямы. И другой человек смог связать всех животных, которых послал ему Мам, так как это было нужно. Вот почему в мире появились домашние животные. От этих двух человек произошли все индейцы. Но одни произошли от первого и потому не имеют домашних животных. Другие произошли от второго, и имеют стада домашних животных.

 

 

Легенда о потопе

(сказка индейцев уичоли)

Когда-то очень давно юноша Уичоль каждый день рубил деревья, пытаясь расчистить поле для посевов. Но весь его труд каждый раз пропадал зря, и наутро деревья вырастали снова. В конце концов юноша решил вырубить все деревья и посмотреть что будет. А дальше вот что произошло: на голой поляне возникла старуха с посохом. Это была сама богиня земли, прародительница Накаве. Она сказала юноше, что ему не придется засеять это поле, потому что через пять дней случится потом и весь мир погибнет. Ему нужно спасаться. Из срубленных деревьев ему нужно сделать ящик, в котором ему следует спрятаться, взяв с собой пять зёрен кукурузы, пять бобов, тлеющий уголь и сучья для поддержания огня. А ещё ему нужно было посадить в ящик чёрную собаку. Сверху следовало накрыться плотной крышкой.

Сказано – сделано. И вот уже Уичоль поместился в ящик, не забыв взять с собой всё, что велела ему богиня. Она же замазала смолой все щели в ящике, чтобы внутрь не проникла вода и накрыла ящик плотной крышкой. Едва они успели проделать это как пошел сильный дождь и начался потоп. Сама богиня села сверху на ящик и они поплыли.

Несколько лет ящик плавал по волнам, поскольку вся земля была затоплена водой. И только после того как вода стала понемногу отступать, ящик прибило волной к горе. Уичоль вскрыл ящик, и не обнаружив богини Накаве, стал обустраиваться на новом месте. Он нашел пещеру, расчистил поле для посевов, куда посадил запасённые зёрна. Когда он уходил на охоту, то оставлял собаку присматривать за домом. А когда возвращался, то его всегда ждал готовый обед.

Юноша был очень доволен обедом, но однажды ему очень захотелось узнать, кто же это заботится о нём. Спрятавшись он подглядел, что чёрная собака сбрасывает свою шкуру, и превращаясь в женщину, убирает дом и готовит обед. Только-только она приготовила похлёбку, как Уичоль схватил её собачью шкуру и бросил в огонь. Женщина заскулила жалобно-жалобно, по-собачьи. Тогда Уичоль облил её похлёбкой, которую она приготовила из воды и растёртого зерна. Ей стало легче, она успокоилась и с тех пор навсегда осталась женщиной. Уичоль взял её в жёны, у них родились дети. Так постепенно люди вновь населили мир.

 

Рыбий вор

(Сказка народов Океании)

Как-то раз мальчики пошли на рыбалку. Клев был хороший, и они наловили много рыбы. Но когда они вечером шли в деревню, их остановил лесной дух Нгенге и отобрал весь улов. Дети прибежали домой в слезах, и жаловались своим отцам. Но когда мужчины захотели узнать, кто же отнял рыбу, оказалось, что мальчики забыли имя грабителя. Делать нечего: не зная имени врага, нечего рассчитывать на его поимку.

Немного погодя в деревню вернулся самый младший из рыболовов, он был мал и не мог поспеть за старшими, поэтому задержался. Но хотя он был самым маленьким, он оказался весьма догадливым. Чтобы не забыть имя вора он всю дорогу твердил про себя:

- Нгенге! Нгенге! Нгенге!

Именно он и назвал мужчинам племени имя обидчика. Взяли мужчины оружие, и пошли ловить Нгенге. Лесной дух Нгенге уже развел костёр и собирался зажарить чужую добычу. Охотники схватили грабителя. Нгенге отчаянно сопротивлялся и старался вырваться. Вдруг шея у него вытянулась, вместо носа появился большой клюв, и по всему телу выросли перья. Он превратился в баклана, взмахнул крыльями и улетел. Мужчины и мальчики приготовили ужин и сытно поели. А баклан так и остался навсегда рыбьим вором.

 

О том, как змея стала ядовитой (сказка австралийцев)

Это случилось в те далёкие времена, когда многие звери были ещё людьми. Жил на свете страшный ядовитый ящер. В своей пасти он носил мешочек с ядом, убивал им людей и зверей и ел их. И осталось на земле совсем мало людей и зверей – уж очень был прожорлив ящер. Собрались тогда люди и звери и стали думать, как им спастись. И решили они послать к ящеру хитрую чёрную змею, чтобы она перехитрила страшного ящера и отняла у него мешочек с ядом.

Приползла змея в логово ящера, а он спит. Разбудила его змея и говорит:

- Звери и люди сговорились убить тебя. Но я твой друг и открою тебе их тайну, как они хотят сделать это. Только сначала дай мне подержать свой мешочек с ядом, а то я боюсь тебя! Поверил ей глупый ящер и отдал змее свои мешочек с ядом. А она выскользнула из логова и исчезла в густой траве. С тех пор ящеры не могут больше охотится на людей и зверей, и едят только насекомых.

Хитрая же чёрная змея не пошла к костру, где ждали её все люди и звери, а оставила мешочек с ядом себе. Все будут бояться и уважать меня, подумала она. Возненавидели за это чёрную змею все люди и звери и стали убегать от неё и стараться убить. Ящерицы тоже ненавидят чёрную змею за то, что лишила их могущества. Но если змея укусит ящерицу, то та от этого не умирает, потому что знает чудесную траву, вылечивающую от змеиного укуса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных