Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Понятие и признаки преступления




Социальная природа преступления. Преступление и преступность. Исторически изменчивый характер круга деяний признаваемых преступными. Эволюция понятия «преступление» в источниках уголовного права советского периода. Формально-материальное определение преступления по действующему уголовному законодательству (ст. 14 УК).

Признаки преступления. Уголовная противоправность. Методы закрепления уголовной противоправности в законе. Общественная опасность деяния, содержание и сущность общественной опасности. Характер и степень общественной опасности. Малозначительность деяния (ч. 2 ст. 14 УК). Виновность. Наказуемость. Неотвратимость ответственности и возможность освобождения виновного от уголовной ответственности и наказания. Криминализация общественно опасных деяний и их декриминализация. Значение нравственно-этических норм в криминализации деяния. Пенализация и депенализация.

Преступление и другие правонарушения. Характер общественной опасности и вид противоправности как категории отграничения преступлений от других правонарушений. Отличие преступлений от антиобщественных проступков, не являющихся правонарушениями.

Категоризация (классификация) преступлений и ее уголовно-правовое значение. Критерии категоризации преступлений. Основания и условия изменения судом категории преступления на менее тяжкую. Классификация преступлений по степени их общественной опасности: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления. Уголовно-правовые последствия отнесения преступления к той или иной категории для лица его совершившего.

Иные основания уголовно-правовой классификации преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных