Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Стадии совершения преступления




Понятие оконченного и неоконченного преступления (ст. 29 УК).

Понятие стадий совершения умышленного преступления и их значение для уголовной ответственности. Соотношение понятий «стадия совершения преступления» и «предварительная преступная деятельность». Виды стадий и существующие в теории уголовного права точки зрения по этому вопросу. Объективные и субъективные признаки, лежащие в основе ограничения момента окончания преступления.

Приготовление к преступлению. Понятие и признаки приготовления. Формы приготовительных действий. Наказуемость приготовления к преступлению и законодательное ее ограничение. Отличие приготовления от обнаружения умысла.

Покушение на преступление. Объективные и субъективные признаки покушения и его отличие от приготовления. Виды покушения. Объективный и субъективный критерии деления покушения на оконченное и неоконченное. Понятие негодного покушения и его виды. Отличие негодного покушения от действий, основанных на предрассудках и суеверии. Наказуемость покушения и ее пределы. Отличие покушения от приготовления.

Оконченное преступление. Законодательная конструкция состава преступления как юридическое основание определения момента окончания преступления. Момент окончания отдельных видов преступления.

Добровольный отказ от доведения преступления до конца и его уголовно-правовое значение (ст. 31 УК). Понятие и признаки добровольного отказа. Особенности добровольного отказа при оконченном покушении. Добровольный отказ от преступления со стороны соучастников преступления (организатора, подстрекателя и пособника). Неудавшийся добровольный отказ со стороны соучастников и его правовые последствия. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния в совершении преступления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных