Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 19. Освобождение от уголовного наказания и от его отбывания




Понятие и виды освобождения от наказания и от его отбывания. Отличие освобождения от наказания и от его отбывания от освобождения от уголовной ответственности. Значение института освобождения от наказания и от его отбывания для исправления осужденных.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК). Основания и условия применения данного вида освобождения от наказания. Фактическое отбытие части срока наказания как обязательное условие применения условно-досрочного освобождения от наказания. Зависимость срока отбытия части наказания от тяжести преступления, совершенного условно-досрочно освобождаемым. Виды наказаний, при отбывании которых возможно условно-досрочное освобождение. Возложение на условно-досрочно освобожденного в течении неотбытой части наказания исполнять определенные обязанности. Возможность применения условно-досрочного освобождения от наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы. Отмена условно-досрочного освобождения от наказания и ее основания. Контроль за поведением условно-досрочно освобожденных лиц. Последствия совершения условно-досрочно освобожденным лицом нового умышленного преступления.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК). Основания и условия применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Фактическое отбытие осужденным части срока наказания как условие применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК). Понятие изменения обстановки и ее отличие от изменения уголовного закона. Основания и условия применения данного вида освобождения от наказания.

Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК). Характер болезни как основание применения данного вида освобождения от наказания. Правовые последствия его применения для освобожденного. Особенности освобождения от наказания по болезни военнослужащих. Возможность применения данного основания для освобождения от уголовной ответственности.

Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК). Гуманистическое содержание данного вида освобождения от отбывания наказания. Категория лиц, к которым применяется отсрочка отбывания наказания. Возможность отмены отсрочки отбывания наказания и ее основания. Окончание срока отсрочки и связанные с этим варианты правовых последствий. Правовые последствия совершения осужденным в период срока отсрочки нового преступления.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Основания и условия применения отсрочки отбывания наказания больным наркоманией. Уголовно-правовые последствия отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК). Понятие давности обвинительного приговора. Сроки давности и их исчисление. Приостановление и возобновление течения сроков давности. Зачет сроков давности, истекших к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания. Особенности применения сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Неприменение сроков давности к отдельным категориям осужденных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных