Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие понятий недееспособности и невменяемости




 

Хотя понятия недееспособности и невменяемости имеют много общего, отождествлять их нельзя. Вопрос о вменяемости возникает лишь при совершении общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, и относится к конкретному поступку субъекта, происшедшему в определенный промежуток времени. Недееспособность и невменяемость совпадают при установлении у него хронического психического заболевания, влекущего за собой стойкие и выраженные изменения психической деятельности.

Наиболее полный и конкретный перечень патологических состояний содержится в критерии невменяемости. Критерий недееспособности утрачивает понятие временных психических расстройств и иных болезненных состояний, что связанно с прогностическим смыслом недееспособности, необходимостью учреждения опеки, изменения гражданского статуса лица. Очевидно. что временные расстройства не влекут за собой таких мер. А если в этом болезненном периоде совершен тот или иной гражданский акт, то экспертный вопрос может решатся применительно ст. 56 Гражданского Кодекса РСФСР. Иные болезненные состояния, под которыми обычно понимают психопатии, как правило, также не обнаруживают глубоких сдвигов, которые требовали бы учреждения опеки.

Устанавливая невменяемость испытуемого, эксперты обязаны указать в своем заключении, в каких мерах медицинского характера нуждается лицо в зависимости от его психического состояния. Гражданское законодательство не предусматривает возможности применения медицинских мер к истцам и ответчикам.

Когда решается вопрос о вменяемости, то вывод может быть только однозначным — вменяем или невменяем. Гражданское же законодательство предусматривает частичную недееспособность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных