Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10: Об обиде убогих




 

«Ни вдове, ни сироте не делай­те зла; если же сделаете им зло, и, восстенав, возопиют ко Мне, слухом услышу голос их, и раз­гневаюсь яростью, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдо­вами, и дети ваши сиротами» (Исх.22:22-24).

«Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдо­ву; и все люди скажут: «Да бу­дет»» (Втор.27:19).

«Так говорит Господь: сотво­рите суд и правду, и избавьте угнетенного от рук обижающе­го и пришельца и сироту, и вдо­вицу не оскорбляйте, не угне­тайте беззаконно, и крови непо­винной не проливайте на месте сем. Если же не послушаете слов этих, Сам Собою клянусь, гово­рит Господь, что пустыней бу­дет дом сей» (Иер.22:3, 5).

§121. Как благодеяние и милость, являемая человеку, двояка: душевная и телесная, так и обида двоякая бывает — одна телу, другая душе причиняет зло. Телу обида делается, когда его бьют, ранят, уязвляют, лишают пищи, одежды, и прочее. Душа обиду терпит, когда ее опеча­ливают, понося, злословят, бесчестят, оклеветывают, и прочее, хотя, вследствие совершен­ного союза между телом и душой, как тело ду­шевную, так и душа телесную обиду чувствует. Отсюда бывает, что когда страдает тело, и душа сострадает; а когда страдает и болеет душа, со­страдает и соболезнует тело, поэтому и недугует, ослабевает, увядает, бледнеет, иссыхает, что случается с печалящимися и сетующими.

§ 122. Как тяжко обижать ближнего, следу­ющими доводами показывается. 1) Как благодеяние, являемое ближнему, Христос Бог вменяет Себе: «Как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25:40), — так и обида, причиняемая ближнему, Самого Христа касается: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?»— говорит Христос (Деян.9:4). Савл Церкви Христовой и верным Его де­лал зло, но Христос Себе приписывает это зло: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня»? Ибо обида самого отца касается, если сына обижают, и господин обидой себе считает, если рабу его причиняют зло. Бог же есть Отец и Господь всех: следовательно, обида причиняемая людям, как рабам Его, и Самого Его, как Господа и Отца, касается. Сколь же это страшно, любой может видеть.2) Бог, Преблагой Промыслитель и Отец, вся­кое добро делает, пищу и одежду всем подает. Следовательно, кто человеку обиду делает, тот противится Богу благодетельствующему: ибо что Бог подает, то он отнимает; что Бог созда­ет, то обижающий разоряет. Бог благодеянием созидает, а он злодеянием разоряет. «Кто не собирает со Мною, тот расточает», — говорит Христос (Мф.12:30). 3) Сатана, как дух злобы и неприязни, вся­чески ищет, как всем причинить зло, и причиняет. Итак, кто озлобление и утеснение ближ­нему делает, тот одного с сатаной духа, одина­ково с ним мыслит, единое согласие имеет с ним. Ибо обида умышленная не может быть иначе, как от злобного духа, ядом древнего того змия напоенная. Сколь же бесстыдное и пагубное дело — с дьяволом на разумное создание Божие, на человека, созданного по подобию Божиему, и на свое сродное естество обидой восставать! Диавол и ангелы его злые все на
человека ополчаются, и зло сотворить хотят, а не друг на друга вооружаются, ибо сатана на сатану не восстает. Но человек ослепленный подобного себе человека гонит. Так-то заразил
сердце наше и ослепил ум наш человекоубий­ца тот древний, чего довольно оплакать не можем. 4) Божий закон, который велит ближнего любить, а не ненавидеть, благодеяние, а не злодеяние ему оказывать, обидой ближнего разо­ряется, и Законодатель бесчестится и презира­ется. 5) За обиду ближнего и временной, и веч­ной казнью Бог грозит, как о том в книгах святых пророков и в Новом Завете читаем.

§ 123. Беззаконное дело — всякого челове­ка обижать ради вышеуказанных причин, но бедного — еще беззаконнее. Худо у богатого что отнимать, но у убогого — еще хуже. Худо вся­кому причинять зло, но терпящему злу — хуже. Худо всякого опечаливать, но печального — еще хуже. Худо всякого уязвлять, но уязвленного — и того хуже. Ибо убогий помилования, печаль­ный утешения, уязвленный врачевания требует. А кто их озлобляет, тот и последнее, что имеют, у них отнимает, и так в последнюю беду приво­дит, жизнь сокращает и истребляет. Ибо обижа­ющий бедного делает подобно тому, который утопающего в воде более в воду погружает, и так беду к беде, печаль к печали, язвы к язвам при­бавляет, а это не только беззаконное, но и бес­человечное дело, и признак человека, нравом в свирепого зверя преобразившегося.

§ 124. Такое бесчеловечное беззаконие де­лают прежде всего: 1) Судьи неправедные, которые или за пла­ту, или по дружбе, или по лицеприятию суды производят и не только не отирают слез у пре­терпевших насилие и обиженных, но их и об­виняют, а насиловавших оправдывают, и так двоякое зло совершают: обидчиков к большему своеволию, а обиженных в последнюю бед­ность приводят. 2) Сильные и высокие люди, которые не страшась ни гражданского суда, ни Божия, на­сильно или коварно отнимают у вдов, сирот, убогих и прочих, не имеющих заступников, людей, землю, рощи, крестьян и прочее какое-нибудь добро, от чего они себе пищу получают, и так их последнего пропитания лишают. 3) Богачи и прочие, которые или недопла­чивают, или совсем не дают должной платы наемникам. Ибо убоги и бедны все те, которые нанимаются работать и дневными трудами дневную пищу достают. 4) Лихоимцы, или процентщики, которые убогим дают деньги взаймы и от них с лихвою получают. И чем большую лихву, или процент, с убогих должников своих берут, тем большее бесчеловечие делают. 5) Военачальники и прочие власти, которые подчиненным своим определенного жалованья не дают, или дают, но не сполна, ибо так их ли­шают нужного к пропитанию и из бедных бед­нейшими делают. 6) Помещики, которые на крестьян излиш­ние оброки налагают, и так последнее с них де­рут, и оставляют их без нужного пропитания, или несносными работами их обременяют и этим не допускают их искать себе потребного для жизни. 7) К обиде убогих причислиться должно похищение с пожара, а особенно, когда что похищается у таких, которые и прежде пожара убоги были. И это бесчеловечие люто и неснос­но, ибо так беда к беде и болезнь к болезни при­бавляется. Из этих пунктов и о прочем, подобном сему, понять можно, что такое обида убогих.

§ 125. Являющие такое бесчеловечие ближ­ним своим, хотя устами и исповедуют Бога, но сердцем не признают Его или в Промысел Его не веруют и наказания за беззакония свои не чают, как о них Святой Дух, глубину сердца их испытующий, через Псаломника объявляет: «Вдову и сироту умертвили, и пришельца убили, и сказали: «Не увидит Господь и не узнает Бог Иаковлев». Но обличает безумие, там же, через того же Псаломника: «образумьтесь же, безум­ные в народе, и глупые, наконец, поймите! Наса­дивший ухо не слышит ли? Или Создавший око, не видит ли? Наставляющий народы не обличит ли, Тот, Кто научает человека разумению» (Пс.93:6-10)?

§ 126. Обида убогих есть грех весьма тяж­кий и на небо вопиющий, как можно из Свято­го Писания видеть и сам разум то показывает. «Ни вдове, ни сироте не делайте зла; если же сде­лаете им зло, и, восстенав, возопиют ко Мне, слухом услышу голос их, и разгневаюсь яростью,и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами» (Исх.22:22—24). И опять проклятьем поражает таких: «проклят, кто превратно судит пришельца, и сироту, и вдову; и скажут все люди: «Да будет»» (Втор.27:19). И опять с проклятьем грозит казнью показывающим такое бесчеловечие: «сотвори­те суд и правду, и избавьте угнетенного от рук обиджающего его; и пришельца, и сироту, и вдо­ву не оскорбляйте, не угнетайте беззаконно, и крови неповинной не проливайте на месте сем. Если же не послушаете слов сих, Сам Собою клянусь, сказал Господь, пустыней будет дом сей» (Иер.22:3, 5). И опять через пророка Амоса: «За то, что вы бьете убогих и берете от них по­дарки, вы построите украшенные дома, но не вселитесь в них; насадите прекрасные виноград­ники, не будете пить вина из них. Ибо Я узнал многое нечестие ваше и тяжкие грехи ваши: вы попираете праведного, принимая дары, и извра­щаете в суде дела бедных» (Ам.5:1-12). И Псаломник, Духом Святым движимый, жалуется к Богу и вопиет на такое бесчелове­чие беззаконников: «Восстань, Судия земли, воз­дай воздаяние гордым! Доколе грешники, Господи, доколе грешники будут хвалиться? Будут произ­носить и говорить неправду, будут говорить все, совершающие беззаконие? Народ Твой, Господи, они унизили и наследие Твое обидели; вдову и си­роту умертвили и пришельца убили, и сказали: «Не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев». И прибавляет в конце: «И воздаст им Господь за беззаконие их и по лукавству их погубит их Гос­подь Бог» (Пс.3:2—7, 23). А святой апостол воз­вещает им плач и рыдание из-за лютых скорбей, грядущих на них, говоря: «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и се­ребро изоржавело, и ржавчина их будет свиде­тельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вот плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа» (Иак.5:1—4). Отсюда видим страшные Божий казни, бываемые за обиду вдов, сирот и убогих. Видим дома и города, то мечом и огнем поедаемые, то землею пожираемые. Видим, что питающиеся слезами убогих и сирот истребляются от земли живых, и нисходят в ад воспринять по делам рук своих. Ибо «Бог поругаем не бывает» (Галл.6:7): насколько Он Милостив, настолько и Праве­ден и является Мстителем ругателям ожесто­ченным; и чем грозит грешникам, то самим де­лом познает на себе нераскаянный беззаконник; и если в этом веке не познает, то в будущем не избежит страшного Божия Суда. Ибо Бог, хотя и всех Отец, однако более все­го называется «Отцом сирых и Судией вдовиц» (Пс.67:6). «И сироту, и вдову принимает» (Пс.145:9). Богатый богатому, сильный сильному, славный славному, вельможа вельможе помогает, а ни­щий, сирый, вдова — всеми оставляется, нигде помощи найти от человека не может. Поэтому один Бог им Помощник и готовый Покрови­тель. «Тебе, Господи, предоставлен нищий, сироте Ты будь Помощник», — вопиет о них Псаломник к Богу (Пс.9:35). Этот Нелицеприятный Судия рассудит тяж­бу их (см. Пс.34:23). Он, как Отец Милосердный и Сострадательный, вступится за них. Он услы­шит воздыхания убогих. Он отрет горькие сле­зы их. Он сотворит суд нищим и месть убогим. Поэтому разумейте это, питающиеся слезами убогих, обижающие вдов и сирот, превратно су­дящие пришельца, и сироту, и вдову, создающие и расширяющие дома от имения нищих. Разу­мейте, что слезы их не напрасно падают, но, как кровь Авеля, вопиют от земли на небо, и вопли их в уши Господа Саваофа входят. Разумейте, что Бог всем равно блага Свои подает, как Щедрый Отец. Вся тварь повелени­ем Божиим одинаково всем служит: богатому и нищему, сильному и немощному, славному и безродному, вельможе и простому, благородно­му и худородному, рабу и господину его. Солн­це, луна и звезды всем одинаково служат све­том своим. Облака всех одинаково орошают. Воздух всех одинаково жизнь сохраняет. Земля всем одинаково плоды подает. Вода всех оди­наково поит. Огонь всех одинаково согревает. Скоты, волы, овцы, кони всем одинаково служат. Ибо Бог так устроил, дабы все люди, имея услужение от твари, Божией благостью насы­щались, и Бога-Благотворителя благодарили. Но вы, обнажая убогих, ту благодать Божию от них отнимаете; что Бог дает для всех, то вы себе одним стараетесь присвоить. Бог, будучи богат в благости, обогащает, а вы обнажаете. Бог утешает, а вы опечаливаете. Бог оживляет, а вы умерщвляете. Итак, разумейте это! А если ныне не разумеете, то будет время, когда золото, се­ребро, вотчины, села, виноградники, кони, ка­реты, богатые трапезы, дорогие вина, рабы и рабыни, шелковые и виссонные одежды и всю свою славу и великолепие, от имения бедных собранное, и нехотя оставите, и неожиданно увидите слезы, пролитые и павшие перед Страш­ным и Праведным Судией, и, увидев, затрево­житесь и ужаснетесь. Тогда уразумеете, что есть Бог и Промысел Его, и суд Его, что «Бог отмще­ний Господь» (Пс.93:1). Когда слезы бедных, из-за вас пролитые, Он вам покажет и за последнюю их каплю ответа у вас потребует, тогда увидите, что те, которых вы ныне обижаете, насилуете, обнажаете и хуже самих псов ваших, любезной вашей охоты, счи­таете, — явятся в сынах Божиих; и от тех, кото­рых вы считали недостойными крупиц, пада­ющих от трапезы вашей, — от тех с великим воздыханием пожелаете капли воды прохладить язык свой, сожигаемый геенским пламенем, но не получите того.

§ 127. Те, которые слезами омывают лица свои, которые воздыхают отягчаемые, которые ищут помощи и не находят, трудятся и не на­сыщаются плодами трудов своих, да внимают утешению апостола Иакова: «Будьте долготер­пеливы, братия мои, до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы, ук­репите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается. Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы уб­лажаем тех, которые терпели. Вы слышали о тер­пении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь Многомилостив и Щедр» (Иак.5:7—11). «Праведно пред Богом, — говорит апостол Павел, — оскорбляющим вас воздать скорбью, а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмще­ние не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной поги­бели, от лица Господа и от славы могущества Его, когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших» (2 Фес.1:6-10).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных