Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения контрольнойработы

Составитель: к.ю.н., доцент Оболенский Ю.Б.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Контрольная работа по дисциплине «Уголовное право» является сложным видом самостоятельной учебной работы студента ЗФО. В ней проявляется его способность к анализу и обобщению теоретического и практического материала, к аналитическому мышлению и систематизации знаний по дисциплине, развиваются необходимые навыки письменной речи. Кроме того, контрольная работа является формой проверки степени усвоения программного материала по изучаемой дисциплине.

Объем курсовой работы 15-20 машинописных листов (формат А-4). Шрифт 14, интервал полуторный. Поля по 20 мм. Все страницы контрольной работы нумеруются по порядку. Страница титульного листа не нумеруется. Первая страница содержания не нумеруется. Нумерация страниц работы начинается с номера 3.

Контрольная работа должна быть выполнена аккуратно и содержать четыре основных элемента: титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), план работы, изложение ее содержания в соответствии с намеченным планом и список используемой литературы. В конце работы ставится дата и подпись автора. Грубое нарушение этих требований является основанием для возвращения контрольной работы на доработку.

Порядок выполнения контрольнойработы

Выполнение работы состоит из ряда относительно самостоятельных этапов, к каждому из которых предъявляются определенные требования.

1. Выбор темы

Студент выполняет курсовую работу по одной из предложенных тем либо по иной теме, согласованной с преподавателем.

Номер темы контрольной работы должен соответствовать номеру студента в списке своей группы. Пример: 3. Иванов И.И. –Тема № 3 (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

2. Сбор и изучение материала

Данный этап представляет собой самостоятельный поиск и анализ материалов, на которых будет основываться содержание работы. Сюда относятся: тексты законов, материалы судебной практики, теоретические разработки, статистические данные и т.д. Использование материалов постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), является обязательным.

 

 

3. Составление плана работы

План работы обеспечивает стройность и логическую последовательность рассмотрения темы. Обычно он включает 3-5 вопросов. Они должны отражать основные, узловые моменты, составляющие содержание рассматриваемой темы. В план включается введение, в котором автор обосновывает важность и актуальность рассматриваемой темы, указывает цель работы, а также заключение. В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются краткие выводы по рассмотренным вопросам.

4. Написание контрольной работы

Главное требование, предъявляемое к контрольной работе, самостоятельность ее выполнения. Механически переписанная с рекомендованного литературного источника без творческой переработки, лишенная субъективного осмысления рассматриваемых вопросов, не иллюстрированная примерами из судебно-следственной практики контрольная работа не может быть допущена к защите. Кроме того, использование актов официального толкования, даваемых высшими судебными органами, как по отдельным категориям дел, так и по общим вопросам применения уголовно-правовых норм, является обязательным.

Библиографические ссылки в студенческих работах применяются в форме затекстовых ссылок, при которых описание источников приводится непосредственно за основным текстом в списке использованных источников. Ссылка в тексте на литературный источник обозначается его порядковым номером по списку использованных источников. Ссылки оформляются в квадратных скобках по окончании предложения и состоят из двух цифр, разделенных запятой. Первая цифра означает номер источника информации в списке литературы, вторая цифра – номер страницы в этом источнике.

Например: [6, с. 124].

Для пояснения отдельных данных, приведенных в письменной работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски выполняют арабскими цифрами с круглой скобкой на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. До­пускается вместо цифр обозначать сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельной для каждой страницы.

Не допускаются к защите работы, написанные только на основе учебника, без использования дополнительной литературы и материалов практики.

Работа должна быть написана на базе действующего законодательства Российской Федерации. Следует избегать воспроизведения полного текста больших по объему статей УК РФ, которые лучше давать в изложении.

При освещении спорных концепций, существующих в науке уголовного права, студент должен определить и аргументировать собственное мнение по рассматриваемому вопросу. К написанию контрольной работы следует приступить после изучения соответствующего нормативного материала, актов официального судебного толкования, положений учебника, а также дополнительной литературы.

В конце работы прилагается список используемой литературы.

В списке применяется общая нумерация использованных публикаций. При оформлении исходных данных публикации указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, общее количество страниц. Например: Зимин А.А. Правда Русская. М., 1999. 315 с.

Если это коллективный сборник, то оформлять нужно следующим образом: Законодательство Петра I / Отв. ред. А.А.Преображенский, Т.Е.Новицкая. М., 1997. 724 с.

Образец оформления статьи: Воронов С.Н. Правовая политика Временного правительства России в сфере межнациональных отношений в 1917 г. // Право и политика. 2003. №3. С.119-126.

Если журнал не является центральным московским изданием, то указывается место издания. Например: Вайровская С.В. Местное самоуправление: история и перспективы развития // Общее дело. Сыктывкар. 1996. №1. С.28-31.

При оформлении газетной статьи после номера газеты пишутся три начальные буквы названия месяца, в котором вышла газета. Например: Елфимов А.Б. Первые итоги реорганизации системы управления в Коми области // За новый Север. 1930. №16. сен. С.1.

Допустимо оформление газетной статьи без указания номера и страницы. Например: Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95 г. // Российская газета. 1995. 26 дек.

Небрежно выполненная, с большим количеством ошибок и неразборчиво написанных слов, контрольная работа может быть не зачтена.

После написания контрольная работа сдается на кафедру для проверки преподавателем.

5. Оценивание работы.

В зависимости от уровня выполнения контрольной работы она оценивается преподавателем следующим образом:

«Зачтено»: работа выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к контрольным работам. Студент допускается к сдаче экзамена.

«Условно зачтено»: работа в целом соответствует требованиям, предъявляемым к контрольным работам, но имеет некоторые недочеты в содержании или оформлении. При условии исправления замечаний и после собеседования по соответствующим вопросам студент допускается к сдаче экзамена.

«Не зачтено»: в работе имеются существенные недостатки и ошибки. При оценке «не зачтено» студент должен заново написать работу, исправив указанные недостатки. До повторной проверки контрольной работы преподавателем студент к сдаче экзамена не допускается.

Приложение 1

 

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗФО

 

1. Уголовная ответственность. Виды уголовной ответственности.

2. Основания уголовной ответственности и стадии ее реализации.

3. Понятие преступления по УП России. Его признаки.

4. Малозначительное деяние.

5. Уголовный проступок: перспектива применения в уголовном праве РФ.

6. Классификация преступлений. Виды классификаций. Уголовно-правовое значение классификации преступлений.

7. Понятие состава преступления. Его признаки, элементы.

8. Виды составов преступлений.

9. Понятие объекта преступления.

10. Классификация объектов преступления.

11. Предмет посягательства и его отличие от объекта преступления.

12. Объективная сторона преступления. Понятие, содержание и ее значение.

13. Общественно-опасное действие и бездействие как волевые акты поведения.

14. Условия ответственности при бездействии.

15. Общественно опасные последствия.

16. Причинная связь и ее значение в уголовном праве.

17. Факультативные признаки объективной стороны, их характеристика и значение

18. Субъект преступления. Понятие и его признаки.

19. Вменяемость и возраст как признаки субъекта преступления.

20. Понятие невменяемости и ее критерии. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения

21. Специальный субъект преступления.

22. Понятие, содержание и значение субъективной стороны преступления.

23. Понятие и формы вины по уголовному праву России.

24. Умысел как форма вины, его признаки и виды.

25. Неосторожность как форма вины, ее признаки и виды.

26. Мотив, цель и их значение в уголовном праве.

27. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

28. Необходимая оборона: понятие и условия правомерности. Мнимая оборона.

29. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

30. Крайняя необходимость и условия ее правомерности.

31. Физическое и психическое принуждение.

32. Исполнение приказа или распоряжения.

33. Неоконченное преступление. Стадии совершения преступления.

34. Покушение на преступление.

35. Приготовление к преступлению.

36. Добровольный отказ от преступления.

37. Деятельное раскаяние и его значение.

38. Понятие оконченного преступления.

39. Понятие соучастия в совершении преступления. Виды соучастников преступления.

40. Понятие наказания. Цели и виды наказания.

Приложение 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Севастопольский государственный университет»

Юридический институт

Кафедра уголовного права и процесса

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право (общая часть)»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Беседы о духовной жизни православного христианина (практика Православия) | К.п.н., ст. преподаватель Овчинников В.А.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных