Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Соотношение права и морали.




Известно, что общественные отно­шения регулируются не только правом, но и моральными нормами, ус­тановками.

Общие черты права и морали:

1. Право и мораль представляют собой требования к человеку от лица общества или государства.

2. Право и мораль являют собой высказывания в повелительной фор­ме и призывают людей к совершению определенных действий либо к воз­держанию от них.

3. Критерии оценок поведения людей с точки зрения соответствия как нормам права, так и нормам морали определяют общество и государ­ство, а не отдельный индивид.

4. Право и мораль в целом совпадают по объекту воздействия. Это от­дельные индивиды, социальные группы, коллективы и т. д.

Различия между правом и моралью:

1. Если право - это система наведения порядка в обществе, обеспечен­ная государством принудительной силой, то мораль - это система пред­ставлений о поведении людей, и соблюдение норм морали не может быть навязано кому-либо помимо его воли.

2. Право и мораль не совпадают по сфере действия. Мораль охватыва­ет все сферы человеческого поведения, а право - только те сферы, где есть необходимость и возможность регуляции общественных отношений.

3. Они не совпадают по происхождению. Моральные нормы склады­ваются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести и совести, справедливости. Правовые нормы принимаются уполномочен­ными на их принятие государственными органами.

4. Право и мораль различаются по форме выражения. Право получает свое выражение в официальных документах государственных органов, а нормы морали для своего установления не требуют закрепления их в официальных актах.

5. Право и мораль не имеют общего содержания. Практика реальной жизни показывает, что поведение человека с точки зрения морали может быть безнравственным и в то же время с юридической точки зрения впол-

не правомерным. С другой стороны, бывает, что с точки зрения морали человек заслуживает определенных благ, заработанных своим трудом, а в соответствии с нормами права его лишают этих благ, ценностей, имуще­ства и т. п. Например, если мужчина и женщина прожили совместно до глубокой старости в незарегистрированном браке и один из них умирает, то оставшийся в живых не имеет права наследования имущества и порой остается без крыши над головой.

Общие выводы. Государство и право друг без друга не могут сущест­вовать. Между ними имеется функциональная связь. Государство опреде­ляет право, использует его потенциал для достижения целей государст­венной политики, а право упорядочивает внутриорганизационные связи государства, обеспечивая рациональное устройство его структуры.

в) Действие права в системе общественных отношений:

 

1. Нормы права, их структура, виды и способы изложения.

2. Нормативно-правовые акты, их виды и требования, предъявляемые к ним.

3. Действие нормативно-правовых актов во времени и пространстве.

3. Сфера правового регулирования.

 

1. По аналогии с тем, как формой сущест­вования материи являются пространство и время, так и формой существо­вания (выражения) права являются письменно оформленные официаль­ные документы, исходящие от государственных органов и содержащие нормы права. Таким образом, форма права - выраженная вовне и закреп­ленная в законах воля государства (которое в идеале должно быть выразителем воли народа).

Норма права - государственно-властное предписание, общеобязательное правило, направленное на регулирование общественных отношений. Норма - это "первокирпичик" права. Процесс формирования правовой нормы состоит из трех стадий:

Структура нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза - часть правовой нормы, содержащая указания на обстоя­тельства, при которых следует руководствоваться данной нормой.

Диспозиция - часть правовой нормы, указывающая, каким может или должно быть поведение субъекта права при наличии условий, указанных в гипотезе.

Санкция - часть правовой нормы, в которой указываются меры госу­дарственного воздействия, применяемые в случае невыполнения предпи­саний, содержащихся в диспозиции.

Однако не всегда в структуре правовой нормы можно выделить дис­позицию или гипотезу. Иногда диспозиция совпадает с гипотезой, но она обязательно содержится в норме. Смысл и содержание диспозиции в таком случае выводится из контекста нормы, например, ст. 158 Кодекса об административных правонарушениях: "Мелкое хулиганство... влечет наложение штрафа или исправительные работы". Гипотеза: если кто-то нарушает общественный порядок.

Обозначенные части правовой нормы могут быть простыми, сложны­ми и альтернативными.

Части правовой нормы считаются простыми, если они указывают только на одно условие действия нормы, содержат только одно предпи­сание, как действовать в этих условиях, и предполагают применение только одного вида наказания за невыполнение предписаний.

Части правовой нормы считаются сложными, если они указывают на два и более условия, при которых норма применяется, а также содержат несколько вариантов поведения в указанных условиях и предусматрива­ют наступление двух и более видов наказания одновременно (например, лишение свободы и конфискация имущества).

Части правовой нормы считаются альтернативными, если они дают возможность выбора условий, при которых норма может применяться, а также содержат несколько вариантов поведения на усмотрение лица и предусматривают несколько видов наказания, только одно из которых мо­жет быть применено.

Виды норм права определяются по характеру содержащихся в нормах правил поведения. По этому признаку выделяют три вида норм права:

1. Диспозитивные (управомочивающие). Предоставляют участникам от­ношений определенный объем прав, которыми они при желании могут пользоваться. Например, граждане имеют право на судебную защиту, но законодатель предоставляет им право самим решать возникающие между ни­ми спорные вопросы без обращения в суд.

2. Императивные (обязывающие). Устанавливают для участников об­щественных отношений непременное требование придерживаться опре­деленного поведения. Ключевыми словами таких норм являются: "дол­жен", "обязан". Например, ст. 57 Конституции РФ: "Каждый обязан пла­тить законно установленные налоги и сборы".

3. Запрещающие, т. е. устанавливающие обязанность лица воздержать­ся от определенных действий или бездействий.

2. Содержание норм права выражается в статьях. Совокупность ста­тей, сгруппированных по определенным принципам, представляет от­дельный нормативно-правовой акт. Термин "акт" в юриспруденции по­нимается в двух смыслах: 1) как правотворческое действие органов госу­дарственной власти; 2) как официальный документ, закрепляющий (ус­танавливающий) результаты тех или иных действий либо предписываю­щий, обязывающий или запрещающий совершать те или иные действия. Термин "нормативный" означает, что данный официальный документ (акт) содержит нормы права. Термин "правовой" является синонимом термина "юридический". Поэтому иногда правовой акт называют норма­тивным юридическим актом.

Нормативно-правовой акт - содержащий юридические нормы офици­альный документ, который создается в результате правотворческой дея­тельности государства или всенародного волеизъявления (референдума). Нормативно-правовой акт является основной формой права, Кроме нор­мативно-правовых актов, формами права являются санкционированный обычай, судебный прецедент, нормативный договор.

Санкционированному обычаю государство придает обязательное значе­ние и соблюдение его гарантирует своей принудительной силой. В на­стоящее время такая форма права почти не используется.

Судебный прецедент - придание конкретному решению суда обяза­тельного значения. На это решение суда можно ссылаться как на статью закона при решении аналогичных дел. Само слово "прецедент" перево­дится как "факт, имевший пример в прошлом". Такая форма права ши­роко распространена в Великобритании. В Российской Федерации су­дебный прецедент не является формой права.

Нормативный договор - это либо международный договор, либо дого­воры о разграничении предметов ведения между субъектами федерации. Данная форма права больше относится к выполнению внешних функций государства и к организации формы государственного устройства.

Индивидуально-правовые акты имеют три характерных признака:

1) в них не содержатся правила поведения (т. е. нормы);

2) они являются актами одноразового и кратковременного действия;

3) носят строго адресный, персонифицированный характер, т. е. об­ращены к конкретным лицам.

Назначение индивидуально-правовых актов:

а) определять порядок проведения одноразовых мероприятий (напри­мер, постановление главы местной администрации о проведении празд­ника в честь Дня города);

б) регистрировать юридические факты (например, все документы, имею­щие отношение к сфере нотариальных действий);

в) представлять разрешение возникающих споров (например, решения и постановления судебных органов, за исключением постановлений Вер­ховного Суда РФ, которые могут иметь нормативный характер).

Иногда в юридической литературе для краткости индивидуально-правовой акт называют правовым, а нормативно-правовой акт называют нормативным.

Акт применения норм права ~ официальный правовой документ, со­держащий индивидуальное государственно-властное предписание компе­тентного органа, которое формулируется на основе норм права в отно­шении конкретных обстоятельств или персонально определенных лиц (например, акты парламента, главы государства, органов исполнительной власти, судебные решения, акты прокурорского надзора и др.).

Акты применения норм права отличаются от нормативно-правовых актов:

Во-первых, акты применения норм права имеют исключительно по­велительный характер. Нормы, содержащиеся в них, отличаются катего­ричностью. Это либо императивные, либо запретительные нормы права. Они не дают права выбора лицу, в отношении которого применяются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных