Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ




Решение задач должно состоять в развернутом и аргументированном ответе на поставленные в конце казусов вопросы. Оно должно основываться на действующем законодательстве и ином нормативном материале, на руководящих разъяснениях пленумов Верховного Суда России, а также на положениях теории российского уголовного права.

Решая задачу, необходимо внимательно прочитать ее условие, уяснить обстоятельства дела и проблемную ситуацию, после чего дать аргументированный ответ на поставленный вопрос. При этом следует помнить, что ответ должен быть подробным и обстоятельным. С этой целью к большинству задач Практикума приводятся методические указания, которые, по сути, представляют собой алгоритм решения юридического казуса, оптимальную последовательность действий для того, чтобы обеспечить всесторонность уголовно-правового анализа ситуации, изложенной в задаче.

Основные моменты решения задачи (вопросы, которые возникают в ходе решения, правовые нормы, на основе которых они разрешаются, аргументация, ссылки на разъяснения Верховного Суда России и т.д.) следует записывать в тетрадь.

 

ТИПОВОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Задача.

Предприниматель Воронин приобрел у своего знакомого Петрова газовый пистолет и стал носить его с собой постоянно, не имея соответствующего разрешения.

Наличествуют ли в действиях Воронина и Петрова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Дайте понятие и приведите примеры длящихся и продолжаемых преступлений.

 

Решение.

Действия Воронина, незаконно приобретшего и носившего газовое оружие, состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, не образуют.

Объектом данного преступления выступают общественные отношения, связанные с законным оборотом оружия.

Частью 1 статьи 222 УК РФ установлена ответственность, в том числе, за незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия (за исключением, гражданского гладкоствольного длинноствольного и огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Таким образом, общественная опасность, степень которой достаточна для признания рассматриваемых деяний преступными, наличествует лишь в случаях, когда предметом преступления выступает огнестрельное оружие определенных видов.

С учетом того, что Воронин незаконно приобрел и носил газовое оружие, его деяние, хотя и посягает на указанный выше объект, преступным не признается, ввиду недостаточной степени общественной опасности. На степень такой опасности в данном случае оказывает непосредственное влияние предмет преступного посягательства (вид оружия). Суммируя сказанное можно заключить, что Воронин не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. Административная ответственность при этом не исключается.

Действия Петрова, выразившиеся в незаконном сбыте газового оружия, является существенно более опасными, поскольку речь идет о сбыте оружия. В соответствии с ч. 4 ст. 222 УК РФ, такое деяние является уголовно-наказуемым.

Длящееся преступление – это вид сложного преступления, характеризующегося длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом.

Длящимися являются преступления предусмотренные ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов), ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), ст. 338 УК РФ (дезертирство) и др.

Продолжаемое преступление – вид сложного преступления, состоящего из ряда тождественных или однородных деяний, охватываемых единым умыслом на достижение одной цели и составляющих в своей совокупности единое преступление

Продолжаемыми следует признать, например, хищение оружия по частям, сбыт определенного количества наркотических средств отдельными партиями и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных