Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 6. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ




 

Вопросы к практическому занятию

 

1. Понятие объективной стороны преступления, ее значение для квалификации преступлений.

2. Основные (обязательные) и факультативные (дополнительные) признаки объективной стороны преступления.

3. Общественно опасное деяние (действие или бездействие).

4. Общественно опасные последствия, их виды и значение.

5. Причинная связь в уголовном праве.

6. Уголовно-правовое значение места, времени, способа, обстановки, орудий и средств совершения преступления как факультативных (дополнительных) признаков объективной стороны преступления.

 

Основная литература

1. Бойко А.И. Преступное бездействие. – СПб., 2003.

2. Ковалев М.И. Проблема учения об объективной стороне состава преступления. – Красноярск, 1991.

3. Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. – СПб., 2000.

4. Новик В.В. Способ совершения преступления. Уголовно-правовой и криминалистический аспекты. – СПб., 2002.

 

Дополнительная литература

 

Мамедов А. Соотношение и взаимосвязь объекта и объективной стороны состава преступления // Уголовное право. – 1999. – № 2.

Кругликов Л. Тяжкие последствия в уголовном праве: объективные и субъективные признаки // Уголовное право. – 2010. – № 5.

Федотов А.В. Виды причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями // Журнал российского права. – 2001. – № 12.

 

Задача № 1.

Липатов и Греков, вооружившись ножами, напали на улице на Романова, отобрав у него деньги, норковую шапку и ча­сы. При этом Греков для того, чтобы запугать Романова и исключить возможность сопротивления с его стороны, порезал его ножом, при­чинив легкий вред здоровью.

Охарактеризуйте объективную сторону преступления, совершенного Липатовым и Грековым.

Методические указания: для решения задачи необходимо определить:

а) какие общественно опасные действия совершены Липатовым и Грековым;

б) какие общественно опасные последствия в результате этого наступили;

в) наличествует ли причинно-следственная связь между указанными действиями и последствиями и если да, то какова ее разновидность?

г) имеет ли в данной ситуации уголовно-правовое значение какой-либо из факультативных признаков объективной стороны и если да, то какой именно?

Задача № 2.

Григорьев, войдя в здание музыкального училища, и воспользовавшись отсутствием гардеробщицы, проник в гардероб. Сняв с вешалки два пальто, он хотел скрыться, но был застигнут на месте преступления. Гардеробщица Вьюхина, загородив выход, по­пыталась отнять у него пальто. Григорьев с силой оттолкнул ее и, с похищенным пальто выбежал на улицу,

Изменится ли решение, если застигнутый на месте преступления Григорьев вынул нож и, угрожая убийством, потребовал, чтобы Вьюхина ушла с дороги, после чего скрылся.

Охарактеризуйте объективную сторону преступления, совершенного Григорьевым.

Методические указания: для решения задачи необходимо провести сравнительный анализ объективной стороны состава преступления, совершенного Григорьевым в том и другом случаях, на основе которого установить, влияет ли способ совершения Григорьевым преступления на степень общественной опасности и квалификацию его действий. Кроме этого, требуется определить, какими по конструкции являются составы преступлений, совершенных Григорьевым в обоих случаях, и каков момент окончания соответствующих преступлений.

 

Задача № 3.

Охарактеризуйте общественно опасные последствия, предусмотренные статьями 105, 111, 158, 264 частью 2, 284, 285 частью 1 УК РФ.

Задача № 4.

Водитель грузового автомобиля Орловский, подвозивший из села в райцентр в кузове автомобиля несовершеннолетних Попова и Максимова, при переезде через железнодорожное полотно грубо нарушил правила движения при переезде, пытаясь «проскочить» перед быстро приближающимся поездом. Максимов, полагая, что столкновение с локомотивом неизбежно, выпрыгнул из кузова и разбился насмерть. Орловский и Попов остались живы, так как локомотив задел автомобиль, но водитель сумел избежать опрокидывания машины.

Подлежит ли Орловский уголовной ответственности?

Задача № 5.

Попов, Бондарев и Синицын угнали со двора Бойко, принадлежащую ему автомашину «Победа», покатались на ней, а затем, по предложению Синицына, похитили из автомобиля радиоприемник и инструменты, а машину сожгли.

Охарактеризуйте преступные действия названных лиц.

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться со статьями 158, 166 и 167 УК РФ с тем, чтобы вычленить признаки объективной стороны составов указанных преступлений и определить, наличествуют ли они в действиях Попова, Бондарева и Синицына. Искомую информацию целесообразно свести в приведенную ниже таблицу.

 

Признак объективной стороны состава Статья 158 Статья 167 Статья 285
1) общественно опасное деяние; 2) общественно опасные последствия; 3) причинно-следственная связь и ее вид; 4) время; 5) место; 6) способ; 7) орудия и средства; 8) обстановка.      

 

Задача № 6.

Кандин, по приговору областного суда, был признан ви­новным в убийстве из хулиганских побуждений своего 70-ти летнего тестя Левченко. Следствие установило, что Кандин, находясь в состоянии сильного опьянения, учинил дебош. Чтобы унять его, родственники, в том числе Левченко, свалили Кандина на пол и держали за руки и ноги. Левченко, страдавшего атеросклерозом с поражением сосудов сердца, от сильного напряжения произошел паралич сердца, повлекший смерть.

Обоснован ли приговор суда?

Методические указания: для решения задачи необходимо тщательно проанализировать объективную сторону деяния, совершенного Кандиным, для того, чтобы ответить на следующие вопросы:

1) наличествует ли причинная связь между действиями Кандина и смертью Левченко и если да, то какова ее разновидность (прямая или опосредованная)?

2) можно ли говорить о наличии оснований для привлечения Кандина к уголовной ответственности? Если да, то как следует квалифицировать его действия (как убийство или причинение смерти по неосторожности)?

 

Задача № 6.

Коровкин осужден по ст. 284 УК РФ за утрату документов, содержащих государственную тайну, повлешкую тяжкие последствия. К таким последствиям суд отнес самоубийство жены Коровкина, которая в предсмертной записке написала, что муж опозорил семью, лишил ее материальной поддержки и из-за его преступления она не желает жить.

Оцените решение суда.

 

Задача № 7.

Какие факультативные признаки объективной стороны состава преступления предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 111, пунктом «г» части 2 статьи 126, частью 2 статьи 130, частью 2 статьи 142, частью 2 статьи 167, статьей 168, пунктом «г» части 2 статьи 206, пунктом «г» части 2 статьи 211, частью 2 статьи 227, частью 2 статьи 250, пунктами «б», «в», «г» части 1 статьи 256, статьей 262, частью 3 статьи 359 УК РФ?

 

Задача № 8.

Какое уголовно-правовое значение имеет:

а) факт применения огнестрельного оружия при совершении убийства;

б) использование форменной одежды работников милиции при совершении разбоя;

в) совершение кражи из разрушенного во время землетрясения здания магазина?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных