Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 9. НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ




 

Вопросы к практическому занятию

 

1. Понятие стадий умышленного преступления.

2. Оконченное и неоконченное преступление. Определение момента окончания преступления в материальных, формальных и усеченных составах.

3. Понятие приготовления к преступлению, признаки приготовления. Отличие от возникновения и обнаружения умысла.

4. Покушение на преступление, его понятие, признаки. Оконченное и неоконченное покушение. Негодное покушение.

5. Добровольный отказ от преступления.

 

Основная литература

1. Кузнецова Н.Ф. Ответственность за приготовление и покушение на преступление по советскому уголовному праву // Избранные труды. – СПб., 2003.

2.Редин М.Н. Преступления по степени их завершенности. М., 2006.

Дополнительная литература

 

1. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. – СПб., 2002.

2. Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления // Российская юстиция. – 2000. – № 10.

 

Задача № 1.

Определите момент окончания преступлений, предусмотренных статьями 105, 111, 209, 210, 264, 275, 277, 285, 290, 295, 313, 317, 338 УК РФ.

Задача № 2.

Работники ГИБДД, остановив для проверки технического состояния автомашину Петрова, обнаружили ряд серьезных неисправностей в тормозной системе, рулевом управлении и ходовой части, которые неизбежно должны были бы привести к аварии с непредсказуемыми последствиями. В соответствии с Правилами дорожного движения Петров не имел права экс­плуатировать автомобиль в таком состоянии.

Можно ли говорить о том, что Петровым совершено приготовление или покушение на преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ?

Методические указания: для решения задачи необходимо, прежде всего, выяснить, что следует понимать под стадиями совершения преступления. Затем требуется решить вопрос о том, можно ли выделить стадии совершения такого преступления, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и почему.

 

Задача № 3.

Семчанов, Левченко и Нащекин организовали банду, договорив­шись о совершении нападений на граждан и коммерческие структуры, после чего приобрели огнестрельное оружие. В одну из ночей они решили совер­шить нападение на квартиру Сороки, занимающегося челночным бизнесом, однако по телефонному звонку Сороки были задержаны сотрудниками мили­ции в момент взлома входной двери.

На какой стадии была пресечена преступная деятельность указанных лиц?

Методические указания: для решения задачи необходимо, прежде всего, установить, какие преступные деяния совершены Семчановым, Левченко и Нащекиным, после чего решить вопрос о том, до какой стадии названные лица успели реализовать свой преступный умысел по каждому из задуманных ими преступлений. Кроме этого, следует установить, изменилось бы решение задачи в случае, если данные лица были задержаны сразу после покупки оружия.

 

Задача № 4.

Нехорошев, освободившись из колонии, где он отбывал нака­зание за изнасилование, решил заняться карманными кражами. С этой целью он заточил одну из сторон 5-рублевой монеты до бритвенной остроты, рассчитывая ее использовать для разрезания одежды и сумок в городском транспорте. Однако, не успев совершить ни одной кражи, попал в медвытрезвитель, где у него обнаружили заточенную монету.

Какую стадию преступной деятельности образуют действия Нехорошева?

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, до какой стадии совершения преступления Нехорошев успел реализовать свой преступный умысел. Затем требуется решить вопрос о том, подлежит ли он уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Кроме этого, нужно установить, изменилось бы решение в случае, если Нехорошев был задержан в момент разрезания женской сумочки в троллейбусе.

 

Задача № 5.

Козин, зная, что его сосед Валов, поздно ночью возвращается в село из города с крупной суммой денег, за 30 минут до прихода автобуса, которым ехал Валов, устроил засаду недалеко от дома Валова.

Вооружившись охотничьим ружьем и надев маску, Козин ожидал Валова, желая напасть на него и завладеть деньгами. За 10 минут до подхода Валова к месту засады, сотрудники полиции задержали Козина.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Козина.

Задача № 6.

Волчков, ранее судимый за преступления против собственности, в разговорах со знакомыми, заявлял о своем желании ограбить расположенный недалеко от его дома коммерческий киоск.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Волчкова.

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с конструкцией состава преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ, и установить, до какой стадии Волчков реализовал свой умысел на совершение данного преступления. Кроме этого, требуется решить вопрос о том, каким было бы решение задачи в случаях, если: а) Волчков, рассказывая о своих пла­нах, демонстрировал изготовленную им из вязаной шапочки маску; б) предлагал знакомому «пойти на грабеж» вместе с ним.

 

Задача № 7.

Литвинов с целью совершения кражи проник, взломав дверной за­мок, в квартиру Терещенко, однако был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, прибывшими по сигналу срабатывания охран­ной сигнализации, не успев ничего похитить.

На какой стадии пресечена преступная деятельность Литвинова?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с положениями Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за кражу, и установить, после совершения каких действий можно говорить о том, что лицо выполнило приготовление к краже, покушение на кражу и когда кражу можно считать оконченным преступлением. С этой целью нужно изучить положения постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Затем требуется проанализировать условие задачи и решить вопрос о том, подлежит ли Литвинов уголовной ответственности за кражу, и до какой стадии совершения преступления он успел реализовать свой преступный умысел. Кроме этого, следует установить, изменилось бы решение задачи в случае, если Литвинов проник в квартиру Терещенко с целью совершения убийства – после того, как тот вернется с работы?

Задача № 8.

Шорохов, вооружившись охотничьим ружьем, поджидал Костина около его дома, намереваясь совершить убийство последнего. При появлении Костина Шорохов навел на него ружье, однако выстрелить не успел, так как ствол ружья неожиданно для него перехватил проходивший мимо Ивлев.

На какой стадии пресечены преступные действия Шорохова?

Задача № 9.

Придумайте примеры того, как те или иные действия, выполненные лицом, образуют определенную стадию совершения убийства, грабежа и контрабанды. Полученные результаты рекомендуется свести в предлагаемую ниже таблицу.

 

  Приготовление Покушение Оконченное преступление
Неоконченное Оконченное
Убийство        
Грабеж        

Задача № 10.

Громов, желая избавиться от своей жены, с которой у него сло­жились неприязненные отношения, приобрел средство для уничтожения гры­зунов, подсыпав его в суп, который съела его жена. Однако яд оказался неэффективным и Громова не умерла. Почувствовав себя плохо, она обра­тилась к врачу и ее доставили в больницу, где сделали промывание же­лудка, после чего отпустили домой. Как потом выяснилось, использовавшийся Громовым яд был слишком слаб, чтобы причинить серьезный вред человеку.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Громова.

Каким будет ре­шение задачи в случаях, если:

а) Громов дал своей жене более сильный яд, и она была спасена только благодаря тому, что пострадавшая вовремя об­ратилась за медицинской помощью;

б) дав яд, Громов осознал, что посту­пил неправильно и сам вызвал скорую помощь жене;

в) Громов после того, как его жена съела отравленный суп, пожалев ее, дал ей противоядие;

г) подсыпав яд в суп, который должна была съесть его жена, Громов, ис­пугавшись ответственности, вылил суп в канализацию и вымыл кастрюлю;

д) Громова не стала есть отравленный ее мужем суп, т.к. ей не понравился его запах, и она его вылила, думая, что суп прокис.

Методические указания: для решения задачи в каждой из изложенных выше ситуаций требуется установить, до какой стадии реализован умысел на убийство, и какие уголовно-правовые это должно повлечь для Громова.


Задача № 11.

Белов и Климов решили завладеть автомашиной Смирнова. С этой целью они подъехали на машине ГАЗ-66 к гаражу Смирнова и соединили тросом буксирный крюк машины со скобой на двери гаража, рассчитывая «рывком» открыть дверь. Однако трос, оборвался, не выдержав нагрузки. Белов и Климов, не предпринимая других попыток проникнуть в гараж, уехали.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Белова и Климова.

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, что законодатель понимает под добровольным отказом от совершения преступления и какие признаки данного института закреплены в Уголовном законе РФ. Затем нужно тщательно изучить условие задачи и решить вопрос о том: а) какую стадию преступной деятельности образуют действия Белова и Климова; б) имеет ли место в данном случае добровольный отказ от совершения преступления и почему.

Задача № 12.

Житель таежного села Воронов, занимавшийся браконьерством, установил так называемое «настороженное» ружье на тропе, по которой ходил лоси на водопой (ружье с взведенным курком крепилось на дереве на одной стороне тропы, и леска от курка крепилась на противоположной стороне).

Узнавшие об этом родители Воронова потребовали от него снять ружье, так как это создавало угрозу для людей, ходивших в лес за грибами и ягодами.

Через сутки после установки Воронов снял ружье.

Усматривается ли в действиях Воронова добровольный отказ от совершения преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ?

 

Задача № 13.

65-летняя Нилова, увлекаясь книгами про колдунов, черную магию и т.п. литературой, решила на деле проверить силу полученных ею знаний. С этой целью она в течение двух недель читала заклинания, желая смерти своему бывшему мужу, проживающему в другом городе. Через три недели муж Ниловой умер от сердечного приступа.

Можно ли привлечь Нилову к уголовной ответственности? В каких случаях покушение с «негодными» средствами не влечет уголовную ответственность?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных