Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 13. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ




 

Вопросы к практическому занятию

 

1. Понятие наказания и его содержание. Соотношение наказания с административными, дисциплинарными и другими мерами государственного принуждения.

2. Цели наказания.

 

Основная литература

1. Егоров В.С. Вопросы правового регулирования мер уголовного принуждения. – М.-Воронеж, 2006.

2. Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. – М., 2002.

3. Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание. – СПб, 2005.

4. Никонов В.А. Уголовное наказание. Поиск истины. – Тюмень, 2000.

 

Дополнительная литература

 

1. Верина Г. Ограничение свободы как вид уголовного наказания в свете законодательных новелл // Уголовное право. – 2010. – № 5.

2. Гаухман Л., Максимов С., Жаворонков А. Справедливость наказания: принцип и реальность // Законность. – 1997. – № 7.

3. Милюков С.Ф. Российская система наказаний. – СПб., 1998.

4. Михлин А. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания // Российская юстиция. – 2002. – № 5.

5. Филимонов О. Токийские правила и российская практика применения наказаний, не связанных с лишением свободы // Российская юстиция. – 2003. – № 2.

 

Задача № 1.

К Иванову, задержанному по подозрению в убийстве, на основании ст. 108 УПК РФ была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершенное убийство Иванов был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к восьми годам лишения свободы.

Какой из примененных видов принуждения является наказанием и почему?

 

Задача № 2.

Давыдов и Привалов были признаны виновными в совершении разбойного нападения и убийства, сопряженного с разбойным нападением. Согласно акту судебной психолого-психиатрической экспертизы Давыдов и Привалов страдают хроническими психическими расстройствами в форме шизофрении. Поэтому был сделан вывод, что в период, относящийся к совершению ими инкриминируемых деяний, они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд назначил Давыдову принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, а Привалову – в психиатрическом стационаре общего типа.

Является ли назначение Давыдову и Привалову принудительного лечения в психиатрическом стационаре уголовным наказанием?

 

Задача № 3.

Нилов был осужден к трем годам лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановил считать условным назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и установил испытательный срок два года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Являются ли возложенные на Нилова обязанности наказанием?

 

Задача № 4.

К несовершеннолетнему Сидорову, осужденному судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ за кражу, судом была применена такая мера воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей (ч. 2 ст. 90 УК РФ).

Является ли примененная к Сидорову мера воздействия наказанием? Несет ли Сидоров уголовную ответственность?

 

Задача № 5.

Плеснев совершил управление транспортным средством с состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортным средством на полтора года.

Является ли уголовным наказанием примененная к Плесневу мера правового воздействия? В чем отличие от названной меры воздействия та, которая применяется к Плесневу, управлявшему транспортным средством в состоянии опьянения, сбившему пешехода и причинившему ему смерть (ч. 2 ст. 264 УК РФ), когда назначается наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет?

 

Задача № 6.

Кусков, осужденный за совершение разбойных нападений и отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима оказывал неповиновение представителям администрации исправительного учреждения, а также организовал групповое неповиновение осужденных представителям администрации. Кусков был переведен для отбывания наказания в помещение камерного типа на 3 месяца и по постановлению начальника исправительного учреждения признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Являются ли наказанием примененные к Сидорову меры воздействия в виде перевода для отбывания наказания в помещение камерного типа и признание его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания?

Задача № 7.

17-летний Маслов был осужден судом по части 1 статьи 158 УК РФ. В качестве наказания Маслову суд назначил штраф в размере 10 000 рублей, но так как у Маслова не было самостоятельного заработка или имущества, то суд счел возможным возложить обязанность по уплате штрафа на родителей Маслова.

Правомерно ли решение суда?

Методические указания: для решения задачи необходимо определить, что представляет собой и в каких размерах может быть назначен такой вид уголовного наказания как штраф. Требуется также ознакомиться с содержанием статьи 88 УК РФ и установить, какие особенности назначения штрафа законодатель предусматривает в отношении несовершеннолетних.

 

Задача № 8.

Перова за совершение преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, была осуждена, и ей было назначено наказание в виде штрафа. С учетом отрицательной характеристики личности Перовой, суд в качестве дополнительного вида наказания назначил обязательные работы.

Оцените законность приговора суда.

 

Задача № 9.

Семенов был осужден за совершенный им грабеж к 3 годам лишения свободы. Приговором суда он также был лишен звания «Мастер спорта международного класса».

Обоснован ли приговор суда в части применения дополнительного наказания?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статей 161 и 48 УК РФ и установить возможность назначение такого наказания, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, за совершение преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ. Затем следует изучить, что понимается под специальным, воинским, почетным званием, классным чином и государственной наградой и сделать вывод о правомерности лишения Семенова звания «Мастер спорта международного класса».

Задача № 10.

Соколов был осужден по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году исправи­тельных работ. По истечении 2-х месяцев осужденный стал злостно уклоняться от отбывания наказания, в связи с чем неотбытая часть исправительных работ была заменена ему на 10 месяцев лишения свободы.

Основана ли такая замена на законе?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 50 УК РФ и установить, каковы условия и порядок замены исправительных работ другим видом наказания в случае злостного уклонения от его отбывания.

 

Задача № 11.

Чибисов был осужден за совершение развратных действия по статье 135 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания суд лишил его родительских прав, мотивируя это тем, что Чибисов оказывал негативное влияние на воспитание своего несо­вершеннолетнего сына.

Правильно ли поступил суд?

Методические указания: для решения задачи необходимо ответить на вопрос, является ли перечень уголовных наказаний исчерпывающим и может ли суд назначить осужденному наказание, которое не указано в ст. 44 УК РФ.

 

Задача № 12.

Сомов был осужден по части 1 статьи 285 УК РФ к 2 годам лишения сво­боды. Одновременно суд лишил его специального звания «капитан внутрен­ней службы», а также ордена «За личное мужество».

Основан ли на законе приговор суда?

Методические указания: для решения задачи необходимо определить, возможно ли назначение такого наказания как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград наряду с лишением свободы. Затем следует установить, что понимается под специальным, воинским, почетным званием, классным чином и государственной наградой. Особое внимание нужно уделить вопросу об условиях назначения лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Подводя итоги, сделайте вывод о возможности назначения лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград Сомову как наказания за преступление, предусмотренное частью первой статьи 285 УК РФ.

Задача № 13.

Соломатов, работающий директором коммерческого магазина, уп­равляя автомашиной, превысил допустимую скорость и совершил наезд на пешехода, причинив тому тяжкий вред здоровью. Приговором суда Соломатов был осужден по части 1 статьи 264 УК РФ к 1 году лишения свобо­ды с лишением права управлять транспортными средствами в течение 2-х лет и права занимать должности, связанные с исполнением организацион­но-распорядительных полномочий в течение 1 года.

Является ли данный приговор законным и обоснованным?

Методические указания: для решения задачи необходимо установить:

а) что понимается под лишением права занимать определенные должности;

б) в чем состоит лишение права заниматься определенной деятельностью, и на какие виды деятельности распространяется данное наказание;

в) в чем состоит особенность назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как дополнительного вида наказания;

г) каков срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Задача № 14.

Ларкин ворвался в квартиру пенсионера Кобзева, избил его, причинив средней тяжести вред здоровью, похитил ордена Кобзева, деньги, обручальное кольцо.

Кобзев находился на лечении два месяца, пережил нервный стресс, вынужден был принимать дорогостоящие лекарства.

Каким образом при решении вопроса о наказании Ларкину, суд должен реализовать цель восстановления социальной справедливости?

 

Задача № 15.

Антипин, ранее трижды судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления, в возрасте 64 лет осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненному лишению свободы.

Должна ли при исполнении данного приговора быть реализована цель исправления Антипина, ил в этом нет необходимости?

 

Задача № 16.

Жительница села Хабарова, не имевшая работы и воспитывавшая троих детей, совершила кражу поросенка у своих соседей.

Суд приговорил Хабарову по ч. 1 ст. 158 УК РФ к году лишения свободы. При этом суд полагал, что в связи с большим числом регистрируемых краж в поселке, цель общего предупреждения может быть достигнута только при реальном отбытии наказания.

Оцените правильность решения суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных