Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 15. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ




Вопросы к практическому занятию

 

1. Общие начала назначения наказания.

2. Обстоятельства, смягчающие наказание, их виды и характеристика.

3. Обстоятельства, отягчающие наказание.

4. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

5. Назначение наказания за неоконченное преступление, преступление, совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений.

6. Назначение наказания по совокупности преступлений.

7. Назначение наказания по совокупности приговоров.

8. Условное осуждение.

 

Основная литература

1. Благов Е.В. Назначение наказания (теория и практика). – Ярославль, 2002.

2. Велиев С.А. Принципы назначения наказания. – СПб, 2004.

3. Гарманов В.М. Назначение наказания при деятельном раскаянии и наличии исключительных обстоятельств: Учебно-практическое пособие. – Тюмень, 2005.

4. Гарманов В.М. Конкуренция уголовно-правовых норм при назначении наказания: Учебное пособие. – Тюмень, 2006.

5. Мясников О.А. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в теории, законодательстве и судебной практике. – М., 2002.

6. Черненко Т.Г. Газначение наказания при множественности преступлений. – Кемерово, 2006.

 

Дополнительная литература

 

1. Артеменко Н. Технологии назначения уголовного наказания: теоретические и правоприменительные проблемы / Н. Артеменко // Уголовное право. – 2010. – № 3.

2. Малков В., Губарева Т. Назначение наказания по совокупности преступлений // Российская юстиция. – 1998. – № 6.

3. Скобликов П. Служба в органах внутренних дел как обстоятельство, отягчающее наказание / П. Скобликов // Уголовное право. – 2010. – № 6.

 

Задача № 1.

Кротов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного кодекса РФ. Вынося обвинительный приговор, суд указал, что противоправность поведения потерпевшего Васина явилась поводом для совершения преступления Кротовым, следовательно, это обстоятельство может быть признано смягчающим наказание в соот­ветствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, к числу смягчающих наказание обстоятельств суд отнес то, что Кротов ранее не был судим.

Правильно ли поступил суд?

Методические указания: для решения задачи необходимо выяснить, может ли смягчающее обстоятельство, указанное в качестве конститутивного признака того или иного преступления, учитываться повторно судом при назначении наказания. Также, требуется установить, является ли перечень обстоятельств, смягчающих наказание, исчерпывающим, и может ли суд учесть иные обстоятельства как смягчающие, если они не предусмотрены статьей 61 УК РФ.

Задача № 2

5 марта 2007 г. Чикирев добровольно явился в УГИБДД и пояснил, что 1 марта 2007 г., управляя в состоянии опьянения автомашиной «Волга» он совершил наезд на пешехода и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. На причастность к совершению преступления было проверено большое количество автомашин «Волга», после того, как путем опроса свидетелей установили, что госномер включает цифру 4 и букву К, также выявили автомашину Чикирева, жене Чикирева 4 марта 2007 г. вручалась повестка, адресованная ее мужу о необходимости явиться в милицию. Было установлено, что до явки Чикирева в УГИБДД его автомашина не была осмотрена, не было свидетельских показаний о Чикиреве как лице, совершившем преступление.

Имеются ли в действиях Чикирева признаки явки с повинной? Соответствует ли уголовному закону вынесенный судом приговор?

Задача № 3.

Сажин осужден по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ к 7 годам лишения свободы. При этом в приговоре суда было указано, что обстоятельствами, отягчающими наказание Сажину, является то, что содеянное им относится к категории тяжких преступлений, а также факт совершения им преступления в состоянии алкогольного опьянения и факт наступления тяжких последствий в результате преступления.

Основан ли приговор суда на законе?

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, является ли перечень обстоятельств, отягчающих наказание, исчерпывающим, и может ли суд учесть иные обстоятельства как отягчающие, если они не предусмотрены статьей 63 УК РФ.

 

Задача № 4.

Левыкин осужден районным судом по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса РФ. При этом суд, учитывая исключительно положительные характеристики виновного, полное возмещение причиненного им материального ущерба, искреннее раскаяние в содеянном, ссылаясь на положения статьи 64 Уголовного кодекса РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком 1,5 месяца с удержанием в доход государства 25% заработка осужденного.

Основан ли приговор суда на законе?

Методические указания: для решения задачи необходимо установить, при наличии каких обстоятельств суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение преступления. Особое внимание следует уделить вопросу о том, вправе ли суд, применяя положения статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, установленного в Общей части УК РФ.

 

Задача № 5.

Колобов обвинялся в убийстве двух лиц по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и краже – ч. 1 ст. 158 УК РФ. При объявлении ему об окончании предварительного следствия Колобов ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Ходатайство обвиняемого было удовлетворено. Присяжные заседатели вынесли вердикт, в котором говорилось, что Колобов признан виновным в совершении убийства, но заслуживает снисхождения за данное преступление.

Какой максимальный размер наказания может быть определен Колобову за совершение убийства и кражи? Каким образом решается данный вопрос, если вердикт о снисхождении был вынесен только за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ?

Задача № 6.

Анфаров был осужден по ст. 115 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка. Отбывая наказание, он совершил новое преступление, за что был осужден по ст. 257 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка. По совокупности приговоров ему назначено два года исправительных работ с удержанием 20 %.

Задача № 7.

Кабыжаков, осужденный к 240 часам обязательных работ, фактически отбыл 24 часа. После этого Кабыжаков стал злостно уклонятся от отбывания наказания. Уголовно-исполнительная инспекция приняла решение заменить неотбытую часть обязательных работ лишением свободы.

Какой срок лишения свободы должен быть назначен Кабыжакову? В каких случаях осужденный признается злостно уклоняющимся от наказания в виде обязательных работ?

Задача № 8.

Липатов был осужден за покушение на кражу по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы.

Основан ли на законе данный приговор суда?

Каково будет ваше решение, если суд назначит Липатову наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 66 УК РФ и определить правила назначения наказания за неоконченное преступление.

 

Задача № 9.

Шмаков был осужден по части 1 статьи 115, части 1 статьи 116, части 1 статьи 127, части 1 статьи 129, части 1 статьи 130, части 1 статьи 157, статье 319, части 1 статьи 325, части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. По совокупности преступле­ний суд назначил ему окончательное наказание в виде лишения сво­боды сроком на 1 год.

Каковы наиболее строгий вид наказания и его максимальный размер, которые суд мог назначить Шмакову в указанной ситуации?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 69 УК РФ и определить правила назначения наказания по совокупности преступлений. Затем следует проанализировать санкции норм о преступлениях, указанных в задаче и сделать вывод о правильности решения суда. Кроме этого, нужно решить вопрос о том, изменилось бы решение задачи, если бы Шмаков оказался виновен в совершении еще одного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ

 

Задача № 10.

В 2004 году Ивлев был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ. Ивлев был осужден на 2 года лишения свободы. По прошествии 6 месяцев в отношении Ивлева было возбуждено уголовное дело по факту совершения им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. За это Ивлев был осужден к исправительным работам на срок 1 год.

Окончательное наказание Ивлеву было назначено в виде лишения свободы на срок 1 год и 10 месяцев.

Основан ли на законе данный приговор суда?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статей 70 и 71 УК РФ и установить порядок назначения наказания по совокупности приговоров. Затем требуется проанализировать условие задачи и сделать вывод о том, правильно ли суд назначил Ивлеву окончательное наказание.

Задача № 11.

Юрьеву, совершившему разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком девять лет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств были признаны активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. В качестве отягчающего – рецидив преступлений, так как установлено, что ранее Юрьев был судим по ч. 3 ст. 162 УК РФ, судимость не снята и не погашена.

Определите вид рецидива преступлений. Правильно ли назначено наказание с его учетом? Каким образом в этой ситуации следует учитывать смягчающие наказание обстоятельства?

 

Задача № 12.

Краснов был осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Придя к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, суд постановил считать основ­ное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 6 лет.

Правильно ли поступил суд?

Методические указания: для решения задачи необходимо изучить вопросы, касающиеся порядка назначения условного осуждения, размера испытательного срока, оснований и порядка отмены условного осуждения или продления испытательного срока. Затем нужно проанализировать условие задачи и сделать вывод о правильности решения суда. Кроме этого, необходимо решить вопрос о том, какие уголовно-правовые последствия наступят в случае, если:

а) Краснов в течение испытательного срока совершит административное правонарушение;

б) Краснов в течение испытательного срока совершит неосторожное преступление;

в) Краснов в течение испытательного срока совершит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ.

 

Задача № 13.

Голиков был признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Из характеристик Голикова следует, что в школе он пропускал уроки без уважительных причин, ранее был условно осужден за аналогичное преступление к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года. В период расследования уголовного дела выяснилось, что еще до условного осуждения он совершил еще две кражи с приусадебных участков и угон автомашины, длительное время скрывался в другом населенном пункте.

Возможно ли применение к Голикову условного осуждения (ст. 73 УК РФ) или назначение наказания, не связанного с лишением свободы? Какие из названных обстоятельств относятся к смягчающим, отягчающим, характеризующим личность виновного?

Задача № 14.

Маков привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 134 УК РФ за половое сношение с тринадцатилетней Гавриловой.

Из материалов дела усматривается, что Макеев ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы в институте, имеет на иждивении двухлетнего сына и страдает тяжелой формой сахарного диабета.

Возможно ли в этом случае применение судом условного осуждения в отношении Макова?

 

Задача № 14.

Щеглова – мать двенадцатилетнего ребенка совершила покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). За совершение данного преступления ей было назначено наказание в виде 10 лишения свободы.

Правомерно ли решение суда? Каким может быть максимальный предел наказания осужденной, если она осуществила приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), расфасовав их в пакетированные свертки и храня по месту жительства?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных