Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 8. Преступления против собственности




(раздел VIII глава 21 УК РФ)

Уголовно-правовая охрана собственности осуществляется нормами гл. 21 УК РФ. Их содержание требует тщательного изучения.

Очень важно уяснить понятие и общую характеристику преступле­ний против собственности, их систему и виды. Особого внимания заслуживают понятие хищения и его признаки, законодательно закрепленные в п. 1 Примечания к ст. 158 УК РФ, особенности предмета хищения его формы и виды. Уяснение данных вопросов будет способствовать правильной уголовно-правовой оценке содеянного и «чистоте» квалификации преступлений. Необходимо отчетливо представлять содержание родового, видового и непосредственного объектов рассматриваемых преступлений, что позволит разграничить хищение как преступление против собственности и хищения, преду­смотренные гл. 24 и 25 УК РФ.

Подробный юридический анализ хищений с учетом их форм, а равно и квалифицирующих их признаков поможет студентам разгра­ничить смежные составы преступлений против собственности, в частности, грабеж и кражу, кражу и мошенничество, присвоение или растрату, разбой и насильственный грабеж и т.д.

Вопрос о месте вымогательства в системе преступлений против собственности решен неоднозначно в уголовно-правовой литературе. Поэтому при рассмотрении названного вопроса необходимо учесть его проблемный характер.

Требует обоснования помещение в гл. 21 УК РФ состава преступ­ления «неправомерное завладение автомобилем или иным транспорт­ным средством без цели хищения» (ст. 166 УК РФ).

Определение момента окончания кражи, грабежа, разбоя, мошен­ничества, вымогательства, завладения транспортным средством вызывает затруднения у практических работников, поэтому для студентов очень важно выработать навыки решения данного вопроса в ходе практических занятий при решении конкретных казусов.

Следует также обратить внимание на специфику некорыстных посягательств против собственности и их юридический анализ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных