Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 9. Преступления в сфере экономической деятельности см




(раздел VIII, глава 22 УК РФ)

 

При изучении преступлений в сфере экономической деятельности следует иметь в виду, что на сегодняшний день они являются одними из самых сложных в уголовном законодательстве. Это обусловлено рядом причин: 1) широкой областью первичной криминализации в этой сфере (большинство составов введено впервые); 2) бланкетным характером диспозиций практически всех составов преступлений и в связи с этим необходимостью обширных познаний в других отраслях российского права: гражданском, налоговом, таможенном и др.; 3) формирующимся и неустоявшимся характером системы экономических отношений в нашей стране; 4) новизной последних; 5) отсутствием значительной практики по многим категориям дел; 6) дискуссионностью теории преступлений в сфере экономической деятельности в науке уголовного права. Поэтому усвоение данной темы без обращения к широкому кругу законов и подзаконных нормативных актов, как перечисленных выше, так и многих других, в принципе невозможно. Студент должен представлять себе объект преступлений в сфере экономической деятельности, их систему, специфику субъектов, особенности строения составов. При классификации преступлений в сфере экономической деятельности он может руководствоваться любым из предложенных в науке критериев подразделения преступле­ний на виды. Однако, необходимо уметь доказывать преимущество выбранного критерия и распределять, согласно ему, в группы все составы преступлений, входящих в гл. 22 УК РФ.

Усвоение составов конкретных преступлений в сфере экономиче­ской деятельности требует знания порядка осуществления различных видов экономической деятельности — предпринимательской, банков­ской, кредитной и др.

Опираясь на эти знания и анализируя диспозиции статей, посвящен­ных преступлениям в сфере экономической деятельности, студент должен уметь выделять возможные разновидности последних. Следует обратить внимание при этом на условия привлечения к уголовной ответственности: крупный ущерб, извлечение дохода в крупном размере (ст. 171, 172 УК РФ), вступление в законную силу судебного акта (ст. 177 УК РФ), или крупный ущерб (ст. 180 УК РФ) и т.д.

Составы преступлений в сфере экономической деятельности в ряде случаев близки по содержанию, в связи с чем, необходимо на практике квалифицировать преступления с учетом конкуренции норм. Так, ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) конкурирует со ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), как общая и специальная нормы. Применению подлежит последняя. Требуют разграничения составы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174, 174' УК РФ) и приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ).

Принципиально важными являются также вопросы отграничения преступлений в сфере экономической деятельности от преступлений против жизни и здоровья, собственности, интересов службы в коммер­ческих и иных организациях, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (например, воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности от злоупотребления должностными полномочиями, принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения от вымогательства, изготовления, сбыта поддельных денег или ценных бумаг от мошенничества и т.д.). Студент должен в них разбираться.

 

Тема № 10. Преступления против службы интересов в коммерческих и иных организациях (раздел VIII, глава 23 УК РФ)

 

Составы преступлений, предусматривающие ответственность за посягательства на интересы службы в коммерческих и иных организа­циях, являются новыми для действующего УК РФ, предыдущее уголовное законодательство России их не знало.

Изучая данную группу преступлений необходимо уяснить их общее понятие, виды, объективные и субъективные признаки отдельных составов преступлений, а также выяснить основания объединения преступлений этой группы в самостоятельную 23-ю главу УК РФ.

Следует обратить внимание на то, что принципиальное отличие составов преступлений, помещенных в этой главе, от преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления состоит в особенностях объекта и субъекта указанных посягательств.

При рассмотрении преступлений против правильного, в интересах организации, осуществления полномочий управляющим в организации (ст. 201, 204 УК РФ) необходимо обратиться к ст. 50 ГК РФ, опреде­ляющей понятие и виды коммерческой и некоммерческой организации. Кроме того, студенты должны обратить внимание на специфику субъекта преступлений, предусмотренных ст. 201 и ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ. Им является лицо, выполняющее управленческие и иные функции в коммерческой и иной организациях (см. Примечание к ст. 201 УК РФ).

Это разъяснение применимо и к составам преступлений против интересов службы в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности либо некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправ­ления, государственным или муниципальным учреждением.

Если злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп (ст. 201 и 204 УК РФ) совершаются вопреки интересам организации в связи с использованием полномочий, проистекающих из частноправо­вых отношений с этой организацией, то преступления, предусмотрен­ные ст. 202, 203 УК РФ, совершаются вопреки интересам любого другого лица, общества, государства и в связи с использованием правомочий, предоставленных государственной властью путем выдачи лицензии на занятие соответствующей деятельностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных