Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 18. Преступления против правосудия




(раздел X, глава 31 УК РФ)

 

Изучение темы следует начать с уяснения общего понятия престу­плений против правосудия. Необходимо четко представлять себе систему этих преступлений и классифицирующий признак — особен­ности субъекта деяний, посягающего на интересы правосудия.

Очень важно внимательно изучить объективные и субъективные признаки, образующие составы преступлений рассматриваемой группы. Студентам следует иметь в виду, что рассмотрение темы невозможно без обращения к нормам уголовно-процессуального закона, регламенти­рующим, в частности, такие вопросы, как применение меры пресечения, возбуждение уголовного дела, производство дознания и предваритель­ного следствия, постановления приговора и другие. Необходимо уметь разграничивать преступления против правосудия от преступлений против жизни и здоровья, а также от преступлений против государст­венной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 295 УК РФ от ст. 105 УК РФ; ст. 299, 300, 305 УК РФ от ст. 285 УК РФ и др.).

Большую помощь в анализе преступлений против правосудия ока­жет внимательное изучение обзоров судебной практики по этим составам преступлений, а также действующих в Российской Федера­ции постановлений Пленума Верховного Суда СССР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных