Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 21. Преступления против мира и безопасности человечества




(раздел XII, глава 34 УК РФ)

Рассматривая тему «Преступления против мира и безопасности человечества», необходимо отметить, что составы преступлений, входящих в гл. 34 УК РФ, трансформированы из норм уголовного права и большинство из них являются новыми для национального законодательства. На процесс приведения российского уголовного права в соответствие с международными договорами оказали большое влияние политические события, произошедшие в последнее время. К примеру, вступление России в Совет Европы требует обязательного присоединения нашего государства к международным конвенциям, входящим в круг источников международного уголовного права. В ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью российской правовой системы.

При изучении указанной темы следует уяснить общее понятие преступлений против мира и безопасности человечества, их систему и специфические особенности.

Анализируя состав ст. 353 УК РФ, следует обратить внимание на спе­цифику субъекта Уяснение ст. 355 УК РФ необходимо начать с определения предме­та данного преступления — оружия массового поражения, и характе­ристики его видов (химическое, биологическое, токсичное, ядерное).

Рассматривая состав преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ, необходимо учитывать сложность его конструкции, которая заключается в том, что элементами объективной стороны являются не отдельные конкретные признаки, а целые составы общеуголовных преступлений. Кроме того, студенты должны решить вопрос об ответст­венности лиц, отдавших преступный приказ, и лиц, его исполнивших.

При анализе геноцида следует провести отличие его от апартеида и подчеркнуть, что перечень форм объективной стороны является исчерпы­вающим и поэтому недопустимо его расширенное толкование (как, например, уничтожение культуры какой-либо национальной группы).

Для лучшего разрешения вопросов, возникших при характеристике наемничества, следует обратить внимание на определение понятия наемника в соответствии с международно-правовыми актами и в примечании к ст. 359 УК РФ.

При изучении ст. 358, прежде всего, необходимо уяснить непосред­ственный объект посягательства и, исходя из этого, провести отличие экоцида от биоцида и от преступного загрязнения окружающей природной среды, предусмотренного ст. 250-252 УК РФ. Для уяснения состава преступления, предусмотренного ст. 360 УК РФ, следует ознакомиться с содержанием Конвенций о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г. (Международное право в документах. М., 1982. С. 409-415), где подробно определяется круг лиц, являющихся потерпевшими по данному составу, и учитывать такой конструктивный признак, как специальная цель — провокация войны или осложнение международных отношений. Кроме того, необходимо обратить внимание на изменение конструкции состава по сравнению с аналогичным в УК РСФСР 1960 г. (ст. 67), где преступным считалось только убийство или причинение тяжкого телесного повреж­дения представителю иностранного государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных