Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 19. Преступления против порядка управления




(раздел X, глава 32 УК РФ)

Вид лекции - академическая

Вопросы, выносимые на лекцию:

  1. Понятие и виды преступлений против порядка управления.
  2. Уголовно-правовой анализ указанных преступлений.

 

Вид семинара – тематический

 

Семинар № 1

Вопросы, выносимые на семинар:

1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти. Оскорбление представителя власти.

2.Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

3.Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Организация незаконной миграции. Противоправное изменение Государственной границы РФ.

4.Самоуправство.

 

На семинаре необходимо уяснить:

Глава 32 УК РФ содержит пятнадцать составов преступлений про­тив порядка управления. Все эти преступления условно можно разделить на две группы: посягательства на лиц, выполняющих свой служебный и общественный долг (ст. 317-321 УК РФ) и преступные нарушения общих и специальных правил, обеспечивающих нормаль­ную деятельность органов управления (ст. 322-330 УК РФ). Задачи составлены с учетом специфики двух названных выше групп преступ­лений против порядка управления.

Изучая данную тему, студенты должны научиться отличать друг от друга сходные преступления против порядка управления (например, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 У К РФ) и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 У К РФ), с одной стороны, и преступления против порядка управления от преступлений против личности, с другой. Главным признаком, по которому преступления против порядка управления отличаются от преступлений против личности, является мотив, а иногда и цель преступного поведения. Для преступлений против порядка управления, сопряженных с посягательствами на лиц, выполняющих свой служебный и общественный долг, специфическим мотивом, обусловливающим преступление, является месть за исполне­ние указанными лицами своих должностных обязанностей, и целью — воспрепятствование их законной деятельности.

Что касается второй группы преступлений против порядка управ­ления, то надо иметь в виду следующее. Во-первых, для правильной юридической оценки некоторых из них надо знать специальные правовые акты.

Во-вторых, во многих составах фигурируют специальные предметы, незаконные действия по поводу которых являются преступными. Это, в частности, документы, награды, печати, штампы, идентификационные номера транспортных средств, государственные герб и флаг. Причем в некоторых нормах лишь употребляется понятие «официальные доку­менты», но их перечень не дается. Все это обязывает в целях правильно­го толкования и применения названных уголовно-правовых норм верно определять сущность предмета, о котором идет речь в норме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных