Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы




Общие требования к выпускной квалификационной работе

 

Выполнение дипломных проектов (работ) является заключительным этапом обучения студентов в высшем учебном заведении и имеет своей целью закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения конкретных задач; формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой научного исследования; приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями; выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы в современных условиях.

Дипломный проект (работа) является квалификационной работой выпускника. По уровню выполнения дипломного проекта (работы) и результатам его (ее) защиты Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) делается заключение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. В дипломной работе должны сочетаться теоретическое освещение вопросов темы с анализом нормативных правовых актов и материалов юридической практики.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа, в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030900.62 «Юриспруденция», является обязательной составной частью итоговой государственной аттестации выпускника высшего юридического учебного заведения.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

При написании дипломной работы преследуются следующие цели:

- систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по специальности и их применение для постановки и решения конкретных научных и прикладных (практических) задач;

- углубление навыков ведения самостоятельной работы, овладение современной методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

- развитие умения проводить критический анализ литературы, творчески обсуждать результаты работы, вести научную полемику.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием новых статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- содержать примеры судебной, арбитражной, нотариальной практики по реализации конкретных правовых норм;

- соответствовать правилам оформления работы, установленным соответствующими стандартами (четкая структура, логичность содержания, правильное оформление библиографических ссылок, библиографического описания, списка используемых источников, аккуратность выполненной работы).

Выбор темы

Тематика выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития юридической науки, отражать потребности правоприменительной и нормотворческой практики.

Тематика определяется кафедрами академии с учетом региональных компонентов. К предлагаемой тематике должна быть приложена выписка из протокола заседания кафедры, где данная тематика рассматривалась. Общий перечень тем дипломных работ обновляется по мере необходимости с учетом новейших правовых, социально-экономических, политических потребностей общества.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить свою тему дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, а кафедра утвердить её или мотивировано отказать в утверждении, если тема не представляет собой научной и практической значимости.

По согласованию с научным руководителем студент может избрать в качестве темы выпускной квалификационной работы теоретический анализ обзоров судебной, следственной, административной или иной практики по тем или иным категориям дел, законопроектных работ, экспертных заключений по проблемам применения норм права.

Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы должен быть связан с проблемами преддипломной практики, где целесообразно собрать материал для будущей работы.

По одной проблеме могут выполняться дипломные работы несколькими студентами-выпускниками (но не более 2-х человек в одной группе), если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие должно быть отражено в плане дипломной работы.

Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы закрепляется за студентом-выпускником по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой.

Темы дипломных работ и научные руководители утверждаются кафедрами и объявляются приказом директора филиала академии. Утверждение тематики и руководителей дипломных работ производится не менее чем за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

Избранные и утвержденные приказом директора темы дипломных работ, научные руководители изменяются в крайних случаях (при наличии уважительной причины) по решению кафедр, но не позже чем за 3 месяца до защиты. Темы дипломных работ для студентов всех форм обучения распределяются по кафедрам с учетом квот дипломных работ по кафедрам на соответствующий учебный год. Заявления сдаются лаборанту кафедры.

Студентам-выпускникам, выполняющим выпускную квалификационную работу на стыке смежных специальностей, в порядке исключения разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта.

Научный руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляет контроль над процессом исследования:

- выдает студенту-выпускнику задание по дипломной работе;

- оказывает помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендует студенту необходимые основные законодательные, нормативные правовые акты, научную, методическую литературу, справочные материалы, учебные пособия и другие источники по теме работы;

- проводит предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

После завершения выпускником исследования, студент сдает сброшюрованную дипломную работу на бумажном носителе. Научный руководитель предоставляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика текущей работы студента над выбранной темой, а также рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, практическая значимость, оцениваются достоверность и полнота полученных результатов. Автор несет ответственность за достоверность данных представленных в дипломной работе, он обязан давать ссылки на автора и источник использования чужого материала. Без ссылки на автора или источник заимствования, дипломная работа к защите не допускается, а допущенная подлежит неудовлетворительной оценке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных