Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Окончание предварительного следствия




Формы окончания предварительного расследования.

1. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования, сущность и соотношение этих понятий. Возможность прекраще­ния уголовного преследования без прекращения уголовного дела, юридическое значение реализации такой возможности.

Основания прекращения уголовного дела и (или) прекращения уголовного преследования. Классификация оснований на реаби­литирующие и нереабилитирующие, ее значение. Юридическое значение согласия лица, привлекавшегося к уголовной ответственности, с прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования. Особенности оснований и порядка прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по делам о преступлениях несовершеннолетних и делам о применении при­нудительных мер медицинского характера.

Постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголов­ного преследования, его форма и содержание. Вопросы, решаемые в таком постановлении. Лица, которым должна быть вручена ко­пия постановления. Разъяснение потерпевшему и гражданскому истцу их права отстаивать имущественные интересы в порядке гражданского судопроизводства. Извещение лица, уголовное дело которого прекращено по реабилитирующему основанию, форма и содержание такого извещения.

Правила обжалования постановления о прекращении уголов­ного дела и (или) уголовного преследования. Возобновление про­изводства по прекращенному уголовному делу.

2. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением: понятие, значение и основные этапы. Действия следо­вателя при принятии решения об окончании предварительного следствия.

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданс­кого ответчика, их представителей с материалами дела; их права.

Ознакомление обвиняемого со всеми материалами дела; его права. Участие защитника при окончании предварительного след­ствия. Случаи обязательного участия защитника при окончании предварительного следствия и его права при ознакомлении со все­ми материалами дела. Ходатайства о восполнении материалов дела и порядок принятия решений по ним; ознакомление с дополни­тельными материалами. Условия и порядок ограничения срока для ознакомления с материалами дела. Условия и порядок ограниче­ния материалов, предоставляемых для ознакомления.

Разъяснение обвиняемому его права заявлять ходатайства о рас­смотрении дела судом с участием присяжных заседателей либо су­дом в составе трех профессиональных судей об особом порядке су­дебного разбирательства или о необходимости предварительного слушания дела судом, а также юридических последствий удовлет­ворения таких ходатайств.

Протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с мате­риалами дела, его форма и содержание.

Обвинительное заключение, его сущность и значение. Соотно­шение обвинительного заключения и постановления о привлече­нии в качестве обвиняемого. Содержание и форма обвинительно­го заключения. Приложения к обвинительному заключению. По­рядок вручения обвиняемому, его защитнику и потерпевшему ко­пии обвинительного заключения.

3. Окончание предварительного следствия в связи с признанием лица, привлекавшегося к уголовной ответственности, невменяемым в момент совершения преступления либо установления у такого лица психического расстройства, которое делает невозможным назначение наказания или его исполнение.

Постановления следователя: о прекращении уголовного дела или о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Порядок ознакомления с материалами дознания обвиняемого, его защитника, других участников производства по делу. Обвини­тельный акт, его содержание и форма.

 

Тема 15. Дознание

1. Понятие. Уголовные дела, по которым расследование произво­дится в форме дознания. Сроки дознания. Отличительные черты порядка производства дознания. Виды дознания.

Уведомление о подозрении о совершении преступления. Над­зор и контроль прокурора за производством дознания. Решения дознавателя, требующие согласия прокурора.

Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу. Срок составления обвинительного акта в случае на­хождения подозреваемого под стражей. Продление срока дозна­ния при отсутствии оснований отмены меры пресечения.

Окончание дознания.

Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвини­тельным актом. Срок принятия решения. Виды решений прокурора. Вручение обвинительного акта обвиняемому и его защитнику.

2. Дознание в сокращенной форме. Основание и порядок производства дознания в сокращенной форме. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме.

Права и обязанности участников уголовного судопроизводства по уголовному делу, дознание по которому производится в сокращенной форме. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме. Особенности доказывания при производстве дознания в сокращенной форме. Срок дознания в сокращенной форме.

Окончание дознания в сокращенной форме. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением.

Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных