Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания к практическому занятию.




1. Найдите и проанализируйте примеры из судебной практики (см. в журн. «Бюллетень Верховного Суда РФ»), касающиеся свойств доказательств и их оценки судом.

2. По фабуле любого уголовного дела, изложенной в «Бюллетене Верховного Суда РФ», определите предмет доказывания, подлежавший установлению по данному делу.

3. Решите задачи:

Задача 1.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были осмотрены впервые представленные вещественные доказательства (диски с подозрением на контрафактность). Адвокат заявил ходатайство о признании вновь представленных доказательств недопустимыми, так как эти диски не были предметом обсуждения на предварительном слушании, где и решается вопрос о допустимости доказательств. Прокурор пояснил кем, где, когда и при каких обстоятельствах они получены. Суд осмотрел представленные предметы и вынес постановлении о приобщении их к материалам дела, а затем назначил требуемую экспертизу.

Являются ли эти вещественные доказательства допустимыми?

 

Задача 2.

Адвокат представил для приобщения к материалам дела заключение специалиста. Следователь отказал в приобщении к делу заключение специалиста, мотивировав это следующим: согласно ч.3 ст.86 УПК РФ защитнику предоставлено право собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений;2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик и иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Заключение специалиста не относится к перечисленным в законе видам доказательств. Кроме того, праву адвоката собирать различные данные не корреспондирует обязанность следователя эти данные приобщать к материалам дела.

Основаны ли рассуждения следователя на законе? Является ли доказательством заключение специалиста, полученное адвокатом?

 

Задача 3.

Байков приобрел у Комлева партию картриджей фирмы «Нewlett Рackard». При осуществлении сделки Комлев был задержан по подозрению в мошенничестве и нарушении товарного знака. По делу была назначена экспертиза для выяснения, являются ли данные картриджи продукцией «НР» или это подделка. Проведение данной экспертизы было поручено эксперту компании «НР». Согласно заключению эксперта данные картриджи были признаны произведенными не фирмой «НР», а подделкой под них.

Фирма «НР» была признана гражданским истцом.

Оцените допустимость данного заключения эксперта.

 

Занятие 2 (4 часа)

План:

1. Классификация доказательств, ее основание и практическое значение.

2. Показания подозреваемого и обвиняемого. Их предмет и оценка. Особенности оценки признания обвиняемым своей вины.

3. Показания свидетеля, их предмет. Круг лиц, допрашиваемых в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Проверка и оценка свидетельских показаний.

4. Показания потерпевшего, их предмет и оценка. Особенности оценки показаний потерпевшего.

5. Заключение эксперта. Понятие и виды экспертиз. Случаи обязательного назначения экспертизы. Особенности оценки заключения эксперта. Показания эксперта.

6. Заключение и показания специалиста.

7. Вещественные доказательства: понятие и процессуальная форма. Их виды и оценка.

8. Документы как самостоятельный вид доказательств. Их отличие от вещественных доказательств.

9. Протоколы следственных действий и судебного заседания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных