Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебное разбирательство. Общие условия судебного разбирательства




(2 часа)

План:

1. Понятие и задачи судебного разбирательства. Судебное разбирательство как центральная стадия уголовного процесса, реализация конституционных принципов уголовного процесса в судебном разбирательстве.

2. Понятие, значение и виды общих условий судебного разбирательства.

3. Рассмотрение отдельных общих условий судебного разбирательства (по усмотрению преподавателя).

 

Задания к практическому занятию:

1. Найдите и проанализируйте примеры из судебной практики (см. «Бюллетень Верховного Суда РФ»), касающиеся соблюдения общих условий судебного разбирательства и последствий их нарушения.

2. Решите задачи:

 

Задача 1.

Волгоградский областной суд, рассматривая уголовное дело, огласил показания восьми свидетелей, не выяснив причин, исключающих их явку в суд. Между тем семь из них были ранее осуждены по данному делу, находились в исправительных учреждениях и могли быть доставлены в судебное заседание.

Оцените решение суда.

Как необходимо было поступить в изложенной ситуации?

 

Задача 2.

Б. с 12 по 20 марта 2012 г. исполняла обязанности присяжного заседателя при рассмотрении дела Г., но и после этого, почти через месяц, минуя процесс случайной выборки, вновь была вызвана для отправления правосудия и с 14 апреля 2012 г. по 3 июля 2012 г. участвовала в составе коллегии присяжных заседателей в разрешении настоящего дела и вынесении вердикта. Оцените решение суда.

 

Задача 3.

В связи с нарушением Ц. порядка судебного заседания председательствующий без предупреждения подсудимого о том, что при повторении означенных действий он будет удален из зала судеб­ного заседания, удалил Ц. из зала заседания. После этого зал покинув и его адвокат И. Разбирательство дела было продолжено в их отсутствие, а именно, полностью выслушана речь адвоката Л. Затем был объяв­лен перерыв до следующего дня.

Имеется ли нарушение общего условия судебного разбирательства председательствующим?

Задача 4

Судья В. рассматривал уголовное дело по обвинению Т., в 14 часов был объявлен перерыв до 10 часов следующего дня. Немного отдохнув, судья в 15 часов открыл судебное заседание по гражданскому делу, которое завершилось в 17 часов. На следующий день судья продолжил рассмотрение уголовного дела Т.

Имеется ли нарушение общего условия судебного разбирательства в изложенной ситуации?

 

Задача 5

Воронежский областной суд при рассмотрении дела в отношении Л. и Б. по собственной инициативе переквалифицировал их действия с п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ на ст. 116 УК РФ и вынес обвинительный приговор.

Правильно ли поступил суд в данной ситуации?

Задача 6

Верховный суд Республики Татарстан рассматривал дело С., по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Подсудимый в ходе судебного заседания заявил, что он болен, и попросил оказать ему медицинскую помощь. Выслушав его, суд никак не прореагировал на заявление и просьбу подсудимого и удалился для постановления приговора. Нарушил ли суд уголовно-процессуальный закон в изложенной ситу­ации?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных