Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое «уголовное законодательство»?




 

«Законодательство» – что это такое? Законодатель дает обществу ворох созданных им для общества законов – это и есть процесс законодательства – давания законов. И в то же время «законодательство» – это результат этого самого «давания» – то, что в итоге получилось дать – некая совокупность законов.

 

Что такое «закон»? Это «правонарушение», ведь исторически «кон» означает «предел», а все, что за этот кон выходило – то «закон», то есть обида, правонарушение, преступление. Но времена меняются и, образно говоря, спустя века ненормальность «стала становиться» нормой, а слово «кон» преобразовалось в слово «закон».

 

Раздел I Уголовного кодекса называется «Уголовный закон». Что такое «уголовный закон» (он же – «уголовное законодательство», ведь это односмысловые слова)?

 

Часть 1 статьи 1 Уголовного кодекса гласит:

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

 

Вот видите, в первой же статье Уголовного кодекса сказано о том, что уголовное законодательство – это «Уголовный кодекс». И все, только Уголовный кодекс. Никакого другого «уголовного законодательства» в России нет. ВСЕ уголовное законодательство вмещается в одну книжку – в Уголовный кодекс. Все, что вне Уголовного кодекса, уголовным законодательством не является.

В чуть более широком и сложном выражении:

Уголовный закон – это нормативный правовой акт (принятый высшим (и, разумеется, ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ, а не исполнительным или судебным) органом государственной власти), определяющий:

– что такое преступление (какие опасные деяния признаются преступлениями);

– что такое ответственность за совершение этих самых преступлений (устанавливание основания и принципов уголовной ответственности);

– что такое наказание (виды и размеры наказаний (и иные меры уголовно-правового характера);

– ну, и, наконец, какое наказание за какое преступление полагается…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных