Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие уголовного закона в пространстве и времени




 

 

Время

 

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. То есть ловят злоумышленника, выясняют, что преступление совершено им несколько лет тому назад, и судят его не по сегодняшним законам, а по законам того времени. Уголовный закон – это, конечно, не кривляка, не шут гороховый, изменения в него вносятся медленно и ответственно, но они есть, Уголовный кодекс хоть и понемногу, но постоянно меняется.

Итак, еще раз: преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим именно во время совершения этого деяния (а не во время следствия).

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо (!) от времени наступления его последствий (зашил ртуть в кресло – это действие, а жертва умерла через год после этого – это последствие).

А теперь представьте себе, что человека в 2002 году осудили по статье 265 Уголовного кодекса за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Проходит год, и в 2003 году статья 265 «Оставление места дорожно-транспортного происшествия» просто отменяется, утрачивает силу, ее нет (и ее, кстати, нет до сих пор). Обидно? Досадно? Могут ли осужденного освободить от ответственности, раз уж такой статьи уже нет вообще? И могут, и должны. Почему? Потому что если законодатель решает, что какое-то деяние с какого-то времени можно уже не считать преступлением, то это решение «действует назад», на тех, кто уже осужден за совершение этого деяния…

Запомните: уголовный закон назад – действует. Он имеет силу обратного действия. Но не всегда, а только в некоторых случаях.

Обратную силу имеет уголовный закон, который:

– устраняет преступность деяния (такое-то деяние перестало считаться преступлением);

– смягчает наказание;

– любым иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Такой закон распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния ДО вступления такого закона в силу (в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость).

И наоборот: уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение злоумышленника, обратной силы не имеет.

 

Пространство

 

Все просто: Уголовный кодекс России действует на территории России. Поэтому человек (ЛЮБОЙ человек, нехай он хоть негр, приехавший из Африки в Москву на пару дней), совершивший преступление на территории России, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу России.

При этом:

преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства России, признаются совершенными на территории России;

действие Уголовного кодекса России распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России;

человек, совершивший преступление на судне, приписанном к порту России, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве ВНЕ ПРЕДЕЛОВ России, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу России (если иное не предусмотрено международным договором России);

по Уголовному кодексу России уголовную ответственность несет также человек, совершивший преступление на военном корабле или военном воздушном судне России НЕЗАВИСИМО от места их нахождения;

преступление можно считать совершенным на территории России и в том случае, если оно началось и было завершено на этой территории, а также когда на данной территории осуществлялась хотя бы часть преступного деяния, т. е. преступление началось, либо продолжалось, либо завершилось на территории РФ;

при соучастии в преступлении оно может считаться совершенным на территории России, если исполнитель совершил деяние на ее территории, а остальные соучастники действовали за рубежом. Если же исполнитель действовал за границей, а остальные соучастники (организатор, подстрекатель, пособник) выполняли свои функции по участию в данном преступлении в России, действия последних также признаются совершенными на территории России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных