Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступление как оно есть




 

Оторвитесь от книги и произнесите слово «преступление». Когда мы произносим это слово, мы не имеем в виду какое-то произошедшее событие, мы подразумеваем ЛЮБОЕ преступление, преступление вообще, целую воображаемую смысловую башню, в которой навален целый ворох разных значений и ассоциативных понятий: тот, кто совершил преступление (преступник), тот, кто от него пострадал (потерпевший), само преступление (какие-то действия), его цель, причины и так далее…

Надо знать – что такое «преступление». Если у вас нет юридического образования и при этом вы считаете, что вы и без него в принципе знаете о том, что такое «преступление», это значит, что… что вы поспешили. Сдержаннее надо быть.

 

Что такое «преступление»? В данном случае нам важно понять – что это такое не с точки зрения законов Вселенной, человеческого сообщества, древнерусских вед, Библии или Антона Ивановича, который сердится на соседа, а с совершенно другой стороны – с точки зрения уголовного закона, записанного в книге под названием «Уголовный кодекс». Всего-то…

ЕСТЬ РАЗЛИЧИЕ между областью мнений обывателя и правовой областью (об этом различии сказано в известном анекдоте: «А зато у меня в паспорте написано, что я – русский!»; ответ: «Бить-то будут не по паспорту, а по морде!»). Это важно различать, потому что любой новичок в этом деле, насмотревшись дебилоскопа и думая, что «все и так очевидно», заглядывает в Уголовный кодекс, вчитывается в него и его удивляет то, что он не понимает ровным счетом НИЧЕГО: в прорве высосанных из пальца современных фильмов – одно, а в законе – другое.

 

В Уголовном кодексе (часть 1 статьи 14) написано так:

«Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

 

Каждое слово – на вес золота. Выводов из этого определения можно сделать примерно миллион. Например, такой: «Если я виновно совершу общественно опасное деяние, но окажется, что по каким-то причинам оно не предусмотрено Уголовным кодексом, значит, оно не будет являться преступлением и, значит, за него меня не накажут. А следовательно, его МОЖНО совершать… даже если его следствием будет гора трупов». Да, именно так, это – правильный вывод.

 

Об определении преступления можно написать целую книгу. Но нас сейчас это не интересует. Нам важно понять только малую часть – ТО, ЧТО именно в Уголовном кодексе называется преступлением, ибо судят по Уголовному кодексу, а не по «общепринятым очевидным вещам».

 

Но кодекса пока мало, нам потребуется и ПРАВО вообще. Поэтому, чтобы вы ПОНЯЛИ (а это важно именно понять), мне придется вам все это объяснить, начав с общих вещей.

Любое деяние, которое нарушает нормы права, является правонарушением. Например, «сокрытие начальником цеха страхового случая (на производстве) при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» или «подделка подписей избирателей (в предвыборной кампании)». Отраслей права много – жилищное право, семейное право, уголовное право, гражданское, трудовое, таможенное, налоговое, конституционное, административное… и так далее. Соответственно, каждый кодекс (Жилищный, Семейный, Таможенный и т. д.) регулирует СВОЙ особый тип общественных отношений – так удобно. И в каждом из этих отдельных видов отношений можно нарушить закон, а можно не нарушить. А есть, например, два кодекса, стоящие особняком и относящиеся (в определенной мере) ко всем отраслям права – Административный кодекс (правильное название – «Кодекс РФ об административных правонарушениях») и Уголовный кодекс России. Это «карательные» кодексы. Они как бы не регулируют отношения внутри отраслей права, а устанавливают ответственность за НАРУШЕНИЕ норм права, регулируемых всеми остальными отраслями (в то же время и САМИ являются отдельными отраслями права).

 

Если закон нарушен (любой) – значит, совершено правонарушение. Например, молодой человек приходит в магазин одежды, примеряет пиджак и, не расплатившись, выскакивает из магазина прямо в этом же пиджаке и бежит по лужам как дурак с чистой шеей. Это правонарушение. Водитель машины не пристегнулся ремнем безопасности. Это правонарушение. Преподаватель уголовного права ставит студенту, не способному ответить на вопрос «Что такое преступление?», пять баллов по той причине, что тот сделал ему, преподавателю, подарок. Это правонарушение. Человек, являющийся свидетелем разбойного нападения, не хочет давать показания. Это правонарушение.

 

А слово «преступление» – зачем оно нужно, если у нас есть слово «правонарушение»? Преступление – это более узкое понятие, это частный случай правонарушения. Это ТОЖЕ правонарушение, только не любое, а очень опасное правонарушение. И оно внесено в Уголовный кодекс. Преступление может быть только уголовным. Самые общественно опасные правонарушения называются преступлениями и караются в соответствии с уголовным законом – Уголовным кодексом. Всякое преступление есть правонарушение, но не всякое правонарушение есть преступление. ВСЕ без исключения преступления (точнее – «составы преступления», но об этом – далее) содержатся в Уголовном кодексе.

 

Пример: человек решил поздравить великого русского поэта А. С. Пушкина с днем рождения. Мистических способностей у человека не оказалось, поэтому он «тупо» отправился к памятнику Пушкину 6 июня и заявил: «Между жарким и бланш-манже, цимлянское несут уже!», затем откупорил шампанского бутылку и знай себе, хлещет его. Это – правонарушение, но не преступление. В Уголовном кодексе, разумеется, не может содержаться статьи о наказании за распитие спиртных напитков в общественном месте: не такое уж это опасное деяние. В Уголовном кодексе собраны только самые общественно опасные деяния. Вышеприведенный пример относится к Административному кодексу, это административное правонарушение.

Вот мы разобрались в том, что есть множество «видов» правонарушений – от «выпас скота на участках, где это запрещено» и «недостоверно задекларировал иностранную валюту, перемещая ее через таможенную границу» до «незаконно продавал товары, свободная продажа которых запрещена или ограничена» и «вовлечение в занятие проституцией», но только часть из них – преступления. Самая общественно опасная часть. А кто это определил – то, что именно она – самая общественно опасная? Определил Законодатель. И включил в Уголовный кодекс. А ВСЕ остальные правонарушения – менее опасные – он поместил в Административный кодекс.

 

Пример: Гражданин Д. днем, наряду с другими покупателями, зашел в магазин и тайно сгреб и положил себе в карман горсть конфет. На выходе из магазина его остановила охрана, обнаружила конфеты и вызвала полицию. Вопрос: является ли деяние, совершенное гражданином Д., преступлением? Ответ: нет, не является. Почему? А в силу низкой степени общественной опасности совершенного гражданином Д. деяния. Это можно понять при внимательном прочтении части 2 статьи 14 Уголовного кодекса:

 

«Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

 

Ну, а если бы вышеуказанный гражданин Д. украл бы бутылку коньяка, а не горсть конфет? Или, например, сотовый телефон? Да бери выше, выше! – целую кучу золотых украшений, во!!! Эх, золотишко! Где та грань, которая отделяет низкую (административную) степень общественной опасности от высокой (уголовной)? Что надо украсть, чтобы это деяние из разряда административного правонарушения перешло в разряд уголовного преступления? В каком случае такое деяние уже становится преступлением? Когда начинается ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ этой кражи? Может быть, с какой-то стоимости украденного? Что написано в Уголовном кодексе? Лезем в Кодекс, находим там статью, которая называется «Кража», и читаем:

 

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Ну и что? И как понять – что такое кража? Ну, «тайное хищение чужого имущества»… а имущества-то должно быть сколько? А в примечании к статье написано, в частности, следующее:

 

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Основные слова в этом примечании – это «причинившие ущерб». Иногда причинение ущерба очевидно: кража сотового телефона – это причинение ущерба. А бывают сомнительные случаи, когда причинен ли ущерб – должен решать суд. Потому что в каждом отдельном таком случае есть свои факторы понимания слова «ущерб»: что украдено, как определить стоимость украденного, у кого оно украдено, является ли кража предмета ущербом не «вообще», а именно для его собственника? и т. д.

 

Вернемся к определению преступления:

«Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

 

Из этого видно, что преступление:

– это именно «деяние» (а не намерение, желание или мечта);

это деяние именно «совершено» (а не задумано или начата подготовка к его совершению (например, злоумышленник приобрел нож и на том и успокоился);

оно совершено именно «виновно» (с осознанием того, что это делать нехорошо, с осознанием своей вины, с определенным отношением к своим действиям, со свободной волей, с возможностью сделать выбор (например «могу украсть, а могу и не украсть»), управляя своим поведением);

оно именно «общественно опасно» (наносит вред (ущерб) человеку и/или обществу и/или государству);

оно запрещено именно Уголовным кодексом (а не Административным кодексом, или приказом МВД, или указом президента, или «Кодексом строителей коммунизма», или «Сводом законов “Ордена иезуитов”»);

оно запрещено Уголовным кодексом под угрозой именно наказания (а не направления на лечение в психлечебницу).

 

То, что я перечислил, – это признаки преступления.

Теперь вы начинаете понемногу понимать разницу между «преступлением» с нормальной человеческой «обывательской» точки зрения и «преступлением» с правовой точки зрения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных