Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разнообразие видов единичных преступлений




 

Преступления бывают разные. Преступление может быть одномоментным, быстро совершаемым: выхватил сумку, побежал. А может быть «длящимся»: незаконное хранение огнестрельного оружия, уклонение от воинской повинности, злостное уклонение от уплаты алиментов. Это длящиеся преступления.

Кроме того, преступление может быть не «длящимся», а «продолжаемым», это когда одно и то же преступление совершается долго и нудно, в несколько приемов. Классический пример – человек украл на заводе машину, вынося ее с завода по частям в разобранном виде. Возможно, что в какой-либо иной стране это посчитали бы не одним преступлением, а целой совокупностью – сколько раз он эти куски машины выносил с завода, столько и краж. Но у нас иначе: то, что он столько раз воровал, – это ерунда, тут главное – УМЫСЕЛ вора, а умысел его состоял не в том, чтобы красть запчасти, а в том, чтобы собрать из них потом одну целую машину, умысел вора действовал в отношении машины как целого, поэтому это и считается одним продолжаемым преступлением.

Преступление может быть с двумя формами вины – с умыслом по отношению к деянию, но с неосторожностью по отношению к его возможным последствиям (хотели упразднить КПСС и развалили страну). Это часто связано с нарушением всяких правил и запретов (например, правил охраны труда, правил противопожарной безопасности и т. д.).

Преступление может быть с дополнительными тяжкими последствиями. Например, злоумышленник хотел только избить, а потерпевший в итоге погиб. Это не входило в план преступника, но он должен был понимать, что может перестараться и убить человека.

Преступление может быть с альтернативными действиями – это деяние включает два и более действий, каждое из которых может быть самостоятельным преступлением. Например, злоумышленник незаконно приобретал, перерабатывал, изготовлял, хранил, перевозил и продавал наркотики. То есть все вкупе. При этом если бы он ТОЛЬКО приобретал их – уже это одно было бы преступлением. Или если бы он только хранил их… – то уже одно это было бы преступлением… и так далее…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных