Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершение нескольких преступлений одним человеком




 

Но помимо всего этого человек ведь может – совершить несколько преступлений… В таком – случае возникает множественность преступлений. Она может быть двух видов: совокупность и рецидив.

Пример: некто гражданин Н. Свинидзе, человеконенавистник, каждую ночь, строго в одно и то же время, вооружившись несколькими камнями, завернутыми в идеологические листовки, выходил на улицы Москвы и кидал эти камни в прохожих, нанося им телесные повреждения. Это – совокупность преступлений, потому что уже один бросок камня в прохожего можно назвать отдельным преступлением. Оно задумывается, исполняется, после чего злоумышленник скрывается. Затем весь процесс повторяется снова. Между первой вылазкой и второй может пройти несколько минут, часов, дней и так далее.

 

Вот что написано об этом в части 1 статьи 17 Уголовного кодекса:

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

 

 

Ну, а ежели, как говорится, – одним ударом – семерых? То есть злоумышленник совершил лишь ОДНО действие, которое тянет на ДВЕ (а то и больше) статьи Уголовного кодекса? Ну, например, злоумышленник, зная, что болен СПИДом, совершил изнасилование. Тут два состава преступления сразу: 1) изнасилование (ст. 131) и 2) заражение СПИДом (ст. 122). То есть налицо два нарушения законодательства – это тоже признается совокупностью преступлений. В части 2 статьи 17 Кодекса об этом сказано:

Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

 

Ну, а рецидив? По-латински recidivus – это «возобновляющийся», то есть злоумышленник уже пойман и наказан, но он не покаялся, не исправился, а вернулся к прежнему. «Рецидив» – это «повтор». «Рецидивист» – это «неисправимый» человек.

Типичный случай рецидива выглядит так: злоумышленник совершает преступление. Его ловят и наказывают. После отбытия наказания он снова совершает преступление. Это рецидив, а злоумышленник – рецидивист.

Часть 1 статьи 18:

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тут есть одна важная деталь: новое преступление должно быть совершено не по неосторожности, а именно умышленно, только тогда оно признается рецидивом… (напоминаю, что есть 2 формы вины – умысел и неосторожность), а если же новое преступление совершено по неосторожности, то рецидива нет.

Кстати: а зачем вообще нужно это понятие – «рецидив»? Просто потому что слово «красивое»? Вот совершил человек преступление. И тут оказывается, что он уже был осужден. И что из этого? Зачем учитывать тот факт, что он уже был осужден? Это плохо, да, но, может быть, это все – лирика? Есть ли у этого своя ПРАВОВАЯ составляющая? На что это влияет? Еще как влияет! А именно на назначение наказания. Рецидив – это «отягчающее обстоятельство»: если он есть – приговор выносится более строгий, чем если бы его не было. Подробнее мы обсудим это в главе о назначении наказания.

 

Рецидив преступлений бывает:

простой;

опасный;

особо опасный.

 

Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Еще:

– если одно и то же преступление предусмотрено и общей и специальной нормами Кодекса, то совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме;

– если преступник уже отбыл наказание и прошел срок течения судимости после отбытия этого наказания, то с него уже снята судимость – таким образом, при совершении им нового преступления «рецидива» не будет, старое преступление уже не учитывается, оно уже не является составляющей частью возможного рецидива. Судимость в рецидиве – это основное, если судимости уже нет, не может быть и рецидива (о судимости – в одной из дальнейших глав).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных