Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно полезные посягательства




 

Был у меня такой случай. Иду я вечером по улице и вижу, что впереди меня какой-то парень убегает от пьяного верзилы. Когда парень пробегает мимо, я понимаю, что они с верзилой не знакомы, а тем временем огромный боров, ростом не меньше 190 см и весом под 120–130 кило, невменяемо несется ко мне. Он меня обхватывает и начинает требовать 20 рублей. Я сжимаю в кармане перцовую пшикалку, но он не особо нагл, поэтому я не хочу закручивать ситуацию и даю ему какую-то мелочь. Он отстает и пускается в переулок за какой-то девушкой. Тут я вижу, что он точно так же обхватывает ее, она вырывается, а он что-то орет и не пускает ее… Я подхожу к нему. Завидя меня, он отпускает девушку и чуть отстраняется. Тут-то я пшикаю ему в глаза (делал я это в первый раз в жизни), и, пока его руки автоматически летят к своему лицу, чтобы закрыть его, я подпрыгиваю к верзиле и наношу полупрямой-полубоковой удар (в боксе это называется, если не ошибаюсь, «кросс») правой в переносицу, но… тут же отскакиваю, потому что перцовый дух-то не исчезает, не рассеивается мгновенно, поэтому задевает и мои глаза. Верзила теряется, я тоже жмурюсь и отбегаю, девушка убегает… Все. Я быстро иду дальше, обдумывая – где поскорее найти уборную, чтобы промыть глаза… Хотя, конечно, если бы я жил НЕ в стране третьего мира, я, возможно, вызвал бы полицию…

Что мы видим в этом примере? Мы видим, что автор этой книги причиняет человеку вред и что то, что он делает, – не преступление.

Так вот, в реальной действительности то и дело возникают ситуации, когда ФОРМАЛЬНО то, что происходит, – как бы преступление, а по факту это что-то другое, например – наоборот, защита от преступного посягательства.

Уголовный кодекс предусматривает 6 (шесть) видов обстоятельств, при которых причинение вреда не является преступным. Более того, оно, причинение вреда, является общественно полезным.

Вот эти шесть видов обстоятельств:

1) необходимая оборона;

2) причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

3) крайняя необходимость;

4) физическое или психическое принуждение;

5) обоснованный риск;

6) исполнение приказа или распоряжения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных