Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью




 

Это наказание применяется в основном, когда преступление связано с занятием человека, его совершившим, какой-то должности или с какой-то другой его деятельностью. Примеров – валом. Вот вам – самый распространенный (часть 1 статьи 290 «Получение взятки»):

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе – наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

 

Это наказание применяется либо в качестве основного, либо в качестве дополнительного к другому наказанию. Когда оно назначается в качестве основного, то его размер в целом – от 1 года до 5 лет (при разных преступлениях разные ограничения в этих пределах), а когда же оно назначается в качестве дополнительного, то его размер – от полугода до 3 лет (при разных преступлениях разные ограничения в этих пределах). Хотя есть редчайшие исключения, когда это наказание может быть назначено судом на срок до 20 лет.

У этого наказания, в отличие от всех остальных, есть такая странная особенность: его суд может назначить даже тогда, когда оно вообще не упоминается в статье, по которой человека судят.

Еще один пример – часть 1 статьи 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами»:

Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

…Это – основное, что вы должны знать об этом наказании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных