Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК проводов военнослужащих, уволенных в запас или отставку




1. Проводы в запас или отставку военнослужащих, кроме уволенных за проступки, дискредитирующие звание военнослужащего, проходят в торжественной обстановке, на них могут приглашаться ветераны воинской части, военнослужащие других воинских частей (подразделений), представители общественности и члены семей военнослужащих.

Проводы военнослужащих, уволенных в запас или отставку, осуществляются:

командиров воинских частей – перед строем воинской части при Боевом Знамени;

офицеров и прапорщиков – перед строем воинской части (управления) или на собрании офицеров, прапорщиков;

военнослужащих, проходивших службу по контракту, – перед строем воинской части (управления) или на собрании личного состава подразделения;

солдат и сержантов – перед строем воинской части или подразделения – в зависимости от количества военнослужащих, одновременно уволенных в запас.

Организация проводов уволенного в запас или отставку командира воинской части возлагается на его непосредственного начальника, а остальных уволенных военнослужащих – на командира воинской части или подразделения (начальника управления, штаба), в которых служил уволенный военнослужащий.

2. Для проводов командира воинской части, уволенного в запас или отставку, воинская часть выстраивается в пешем строю в установленной командиром воинской части форме одежды без оружия в порядке, установленном Строевым уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь для строевого смотра. Построением воинской части руководит новый ее командир или исполняющий его обязанности, а уволенный в запас или отставку командир воинской части находится рядом с командиром (начальником), организующим проводы.

Командир (начальник), организующий проводы, приняв доклад и поздоровавшись с личным составом, объявляет приказ об увольнении в запас или отставку командира воинской части, произносит краткую речь, в которой отмечает его заслуги, а также объявляет о поощрениях и вручает грамоту, если он награжден ею в связи с увольнением.

Перед строем личного состава могут выступить другие военнослужащие, ветераны воинской части, члены семей военнослужащих, затем уволенному командиру воинской части по его просьбе предоставляется ответное слово.

После выступлений уволенный в запас или отставку командир прощается с Боевым Знаменем воинской части. Для этого новый командир воинской части становится перед серединой строя и подает команду: «Знаменщик, ко мне, шагом – МАРШ». По этой команде помощник (заместитель) начальника штаба, встав перед Боевым Знаменем в двух шагах, командует: «За мной, шагом – МАРШ» – и, подойдя к командиру воинской части, ставит лицом к нему знаменщика и ассистентов, а сам становится правее их. Уволенный в запас или отставку командир подходит к Боевому Знамени воинской части, снимает головной убор, становится на одно колено и целует край его полотнища.

После прощания с Боевым Знаменем уволенный командир воинской части возвращается на свое место, а знамя относится на установленное место в строю воинской части.

Во время движения с Боевым Знаменем оркестр играет «Встречный марш».

Проводы завершаются прохождением воинской части торжественным маршем.

3. Проводы уволенных в запас или отставку офицеров, прапорщиков и военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, осуществляются в порядке, определенном в пункте 2 настоящего приложения. При этом личный состав строится в повседневной форме одежды, Боевое Знамя воинской части не выносится.

Во время проводов вышеуказанных военнослужащих в запас или отставку на собраниях командир воинской части (подразделения) объявляет приказ об увольнении, произносит речь, в которой отмечает их заслуги, а также вручает грамоты в связи с увольнением и ценные подарки, если они награждены ими в порядке поощрения. Последующее чествование уволенных в запас или отставку военнослужащих проводится в порядке, установленном командиром воинской части.

4. Для проводов солдат и сержантов, уволенных в запас, воинская часть выстраивается в пешем строю в повседневной форме одежды, Боевое Знамя при построении воинской части выносится по решению ее командира. Для проводов этих военнослужащих перед строем подразделения Боевое Знамя воинской части не выносится.

После построения, встречи командира воинской части (подразделения) и выноса Боевого Знамени военнослужащие, уволенные в запас, по команде командира выходят из строя и выстраиваются по подразделениям в 20–40 м перед строем, а затем – по команде – смыкаются к середине.

Начальник штаба воинской части (командир подразделения) объявляет приказ об увольнении военнослужащих в запас и о поощрении наиболее отличившихся. Награждение производится командиром воинской части (подразделения). После этого предоставляется слово нескольким военнослужащим, уволенным в запас, и другим военнослужащим.

Командир воинской части (подразделения) благодарит военнослужащих, уволенных в запас, за службу, после чего оркестр исполняет Государственный гимн.

Проводы завершаются прохождением воинской части (подразделения) торжественным маршем перед строем военнослужащих, уволенных в запас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных