Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На пунктах заправки горючим




15. Для предупреждения возникновения пожара на пунктах заправки горючим категорически запрещается:

превышать скорость передвижения машин 5 км/час;

устанавливать заправляемые машины на расстоянии ближе 2 м от заправочной колонки;

заправлять военную технику с работающими двигателями, а также с личным составом в кузове;

проводить регулировочные работы, ремонтировать машины, подавать звуковые и световые сигналы;

курить, применять открытый огонь, фонари и светильники во взрывонезащищенном исполнении;

наливать горючее в резервуар свободно падающей струей;

сливать горючее из автоцистерн, эксплуатировать резервуары, заправочные колонки и трубопроводы без их заземления;

эксплуатировать пункт заправки, не оборудованный молниезащитой;

производить пуск двигателя машины до удаления пролитого горючего;

хранить на пункте заправки промасленную ветошь.

В мастерских

16. Помещения, где производятся работы с применением легковоспламеняющихся жидкостей (керосина, бензина, ацетона, нитролака и т.п.) и зарядка аккумуляторных батарей, оборудуются специальной вентиляцией. Электродвигатели, светильники и электрораспределительные устройства устанавливаются во взрывозащищенном исполнении. Зарядные агрегаты и генераторы газосварочных аппаратов устанавливаются в отдельных помещениях. Устройство печей в этих помещениях запрещается.

17. Легковоспламеняющиеся жидкости должны находиться в металлических, хорошо закупоренных сосудах в количестве, не превышающем однодневной потребности, и по окончании работ выноситься в специально оборудованное складское помещение.

Расходные баки производственных печей и агрегатов, работающих на жидком топливе, вместимостью 1 куб. м должны устанавливаться в изолированных помещениях, а вместимостью до 1 куб. м – на несгораемых стенах на расстоянии не менее 5 м от агрегатов.

18. Для складывания обтирочных материалов, промасленных тряпок и ветоши во всех производственных помещениях устанавливаются металлические ящики с крышками, обязательно опорожняемые по окончании работ.

Промасленная специальная одежда должна храниться вне производственных помещений (цехов) в специальных шкафах в развешенном виде. Оставлять в карманах специальной одежды промасленные обтирочные материалы запрещается.

19. Топка печей прекращается за 2 часа до закрытия мастерских.

По окончании работ все скопившиеся за день производственные отходы и мусор должны выноситься из помещений мастерских.

В складах (хранилищах)

20. Запрещается допуск на техническую территорию складов (хранилищ) лиц со спичками и другими зажигательными принадлежностями.

Трава на территории складов (хранилищ) должна своевременно выкашиваться и убираться. Сушка травы на территории складов (хранилищ) и выжигание сухой травы не допускаются.

21. В складах (хранилищах) разрешается хранить только те виды имущества, для которых они предназначены.

Запрещается загромождать в складах (хранилищах) проходы и выходы, закрывать двери на внутренние запоры, а также обивать стеллажи и затемнять окна бумагой, картоном, пленкой из полимерных материалов и тканями, не обработанными огнезащитными составами.

22. Укладка имущества в штабеля производится так, чтобы оставались свободными проходы и выходы. Запрещается укладывать имущество вплотную к печам, радиаторам отопления, электропроводке и лампам, а также производить в хранилищах работы, не связанные с переноской и укладкой имущества.

23. Вблизи складов (хранилищ) запрещается складировать строительные материалы, запасы топлива или какое-либо имущество, а также порожнюю тару и укупорку, хранить в общих хранилищах легковоспламеняющиеся жидкости.

24. Топки и вьюшечные отверстия печей устраиваются вне складов (хранилищ), а трубы снабжаются искроулавливателями. За 2 часа до закрытия складов топка печей полностью заканчивается, все печи осматриваются и закрываются.

25. При устройстве электроосвещения все склады (хранилища) оборудуются наружными рубильниками. Наружные рубильники и групповые щитки с предохранителями должны быть помещены в металлические ящики. Светильники в складах (хранилищах) должны быть закрытого типа (со стеклянными колпаками) и располагаться вдоль основных и смотровых проходов. Установка электророзеток и устройство служебных помещений внутри хранилищ запрещаются.

26. В хранилищах боеприпасов и взрывчатых веществ в местах, где производятся работы с ними, стекла в окнах должны быть матовые или закрашиваться белой краской.

Взрывчатые вещества и боеприпасы не должны оставляться даже на короткое время под непосредственным воздействием солнечных лучей.

27. Вход в огнеопасные (взрывоопасные) хранилища с огнестрельным и холодным оружием, зажигательными принадлежностями и осветительными приборами, кроме аккумуляторных фонарей, а также в не установленной соответствующими инструкциями обуви запрещается.

28. В складах (хранилищах) с легковоспламеняющимися жидкостями допускается только электрическое освещение во взрывозащищенном исполнении.

29. Пролитое на территории хранилища горючее немедленно засыпается песком, который немедленно удаляется с территории.

30. Открывать пробки металлической тары предметами, которые могут дать искру, запрещается. Для отвинчивания пробок нужно пользоваться только специальными ключами.

31. По окончании работы все электросети в хранилищах, кроме технических средств охраны, должны быть выключены наружными рубильниками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных