Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРТИСТИЧЕСКИЙ СВЕРХМАТЕРИАЛИЗМ




Все, о чем говорилось в последних нескольких главах, можно очень просто извратить и понять как крайность, которую в некоторых направлениях современной психологии называют СВЕРХМАТЕРИАЛИЗМОМ [175].

И что это такое?

Это одна из самых распространенных ошибок на пути к реализации! Если обыкновенный материалист считает, что он - центр Вселенной и что все предназначено для того, чтобы он использовал и наслаждался всем этим, то Сверхматериалист не только центр, но также и творец Вселенной. Он «знает» не только то, что все в мире предназначено для того, чтобы он мог использовать это в своих интересах, но и то, что он создал все это специально для этой цели. Получается, что этот мир - ЕГО БОЖЕСТВЕННАЯ МЕЧТА! И если обыкновенный материалист просто эгоистичен, то сверхматериалист превращает эгоизм в утонченный религиозный обряд. Это запущенная, опасная и фактически хроническая форма болезни, особенно часто встречающаяся у людей с теургическим, режиссерским складом ума. В Алхимии Игры мне нравится называть эту болезнь - Квазар [176], в честь черных дыр живущих за счет пожирания звезд близлежащих галактик.

Итак, есть огромная разница между мастерством и шизофренией! Вот она: ПСИХОТИК и МЕГАЛОМАН ожидают поклонения от всех; Мастер же РАДОСТНО ПОКЛОНЯЕТСЯ ВСЕМ! Еще раз: ПСИХОТИК страдает от распада эго! МЕГАЛОМАН страдает от раздувания эго! «МАСТЕР же, - наслаждается ПРЕВОСХОЖДЕНИЕМ ЭГО!»[177] Какая бездна различия между ними! И словами Элифаса Леви: «Это занятие вредное и опасное!»[178] Человек слабой ментальной конструкции и рассеянного Ума, лишенный соответствующего контекста для восприятия данного опыта, осмелившись заняться подобными практиками, может пострадать от неожиданного проявления энергии в форме психического срыва, нервной депрессии или даже шизофренических отклонений. Это очень, очень важно: «...мистики и шизофреники попадают в один и тот же океан, но если мистики там плавают, то шизофреники в нем тонут»[179]. Одним словом, ЕСЛИ ВЫ НЕ ГОТОВЫ - НЕ СУЙТЕСЬ В ЭТУ ИГРУ! Знайте, что вы получите от нее лишь то, что сами в нее вложите! Помните! Работая с этими методами, ВЫ РИСКУЕТЕ!

И что это означает?

Это означает, что гении близоруки. Они черпают из потенциала вечности, но ничего не видят перед носом. Они не видят того, «…как преломляется гений в ублюдочности других. Из сверхчеловека вдруг получаются недочеловеки, из «светлых идеалов» - архипелаг ГУЛаг, а последовательное непротивление злу оборачивается содействием ему»[180]. Одним словом, помните!, - работая с этими идеями, вы рискуете! Вы воздействуете на самый удивительный и самый загадочный инструмент во Вселенной - на свой собственный Мозг! Но вы должны также знать, что рискуете всякий раз, когда садитесь перед телевизором, или выходите на улицу подышать воздухом.

Итак, здесь есть смысл остановиться! Идти дальше, не уяснив костями вышеописанную разницу, бессмысленно, да и опасно. Остановитесь здесь! Отбросьте книгу в сторону! Забудьте о ней или вернитесь к началу и начните еще раз... А когда опять дойдете до этого места, все же... ОСТАНОВИТЕСЬ!

 

***

 

IX

 

...Я могу менять свой облик... я был каплей дождя;

я был сияющей звездой... я орлом летал над землей...

я был щитом в бою... я был струною арфы... я был всем.

Тельезин [181]

Боги принимают множество обличий,

Они делают все, чтобы достичь своей цели.

Еврипид [182]

 

НЕЛИНЕЙНОСТЬ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных