Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истории про Умничку




 

Большой секрет

 

 

Жила-была на свете девочка Умничка. Вернее, у неё было имя Лена, но его она не очень любила, потому что её так звали, когда Родители хмурились и строгим голосом объясняли Умничке, что она что-то делает не так. К счастью, это было очень редко. Умничка знала, что Родители стараются для её же пользы, и прощала их. А Бабушка её ещё Солнышком называла. Это имя больше нравилось девочке, чем все остальные.

Умничка была уже большая, на днях ей исполнилось три годика. Праздник, подарки, взрослые и дети… К Папе и Маме всегда приходило много друзей. И все они попадали под внимательный взгляд Умнички.

Когда она смотрела на Взрослого своими серьёзными глазками, того посещало странное чувство. Как будто что-то важное у него внутри взвешивалось на точных умничкиных веках. Бывало, Взрослый замирал, пытался понравиться, глупо улыбался, иногда говорил какую-то чушь, не получая ответа, замолкал и с невольным трепетом ожидал строгого решения. Если Взрослый признавался правильным и своим, то Умничка решительно брала его за палец и шла гулять со своим новым Другом по комнатам, щедро делясь вопросами и вниманием. Если же решение было отрицательным, то ни ласковым голосом, ни конфеткой, ни широкой улыбкой вину свою Взрослый исправить уже не мог. Умничка пряталась за Маму и оттуда строго наблюдала за провинившимся.

Тогда всем становилось неудобно, и растерянный Взрослый быстро собирался и поспешно убегал. Родители и Взрослый шумно прощались в коридоре, убеждая друг друга, что сегодня ребёнок просто «не в настроении».

С нового же Друга бралось слово, что тот обязательно снова придёт в гости. И, к слову сказать, никто не обманывал.

Бабушка говорила, что Умничка в своих решениях ни разу не ошиблась. Как они с Бабушкой определяют, кто из приходящих свой, а кто нет – никто не знает. Секрет всё-таки. Для всех секрет, но вам мы его тихонько откроем. Только так, чтобы никто другой не услышал, по большому секрету, ладно?!

Всё дело в том, что в детстве мы все маленького роста. И Умничка тоже была, хоть и с взрослыми, умными глазками, но ещё совсем махонькая. И на Взрослого всегда смотрела снизу вверх. И Взрослого видела вместе с Небушком. А Небушко для Умнички всегда, даже в самую пасмурную погоду, было добрым и любимым, радостным и живым. Умничка знала, что Небушко всех-всех на Земле любит и обнимает, только не все это чувствуют. И если Небушко обнимало Взрослого, и тот радовался этому, то с ним можно и нужно было дружить. Если же Небушко не могло коснуться Взрослого, и Взрослый с Небушком не дружил, то тут никакая конфета не поможет. Такой вот большой Секрет.

А Бабушка… Бабушка тоже любила на Небушко смотреть.

 

 

Маленькое чудо

 

 

Гуляли Папа с Умничкой, взявшись за руки. Просто так, без всякого повода и дел. Они с удовольствием шаркали по асфальту, наслаждаясь шуршанием осенних листьев под ногами.

– Пап, а ты знаешь, вы с Мамой и Бабушкой самые лучшие Взрослые на всём свете!

– Точно! Ты это только сейчас поняла?

– Нет, уже давно, еще когда на Небушке жила!

– А ты что, – удивился Папа, – помнишь, где жила до своего рождения?

– Конечно!

– Подожди-подожди! – любопытство Папы быстро выросло до неимоверных пределов. – А чем ты там занималась, что там есть интересного? Кто жил с тобою рядом? – засыпал он доченьку градом вопросов.

– Просто жила, смотрела сверху на вас и сильно-сильно любила. Наверное, потому и родилась здесь! Очень хотелось быть рядом с вами!

– А почему ты раньше об этом не рассказывала?

– Так ты не спрашивал, – глядя Папе в глаза, ответила Умничка.

С деревьев легко падали листья, а один маленький огненный лепесток опустился прямо на дочкину голову, украсив ее нежные светлые волосы. И та вдруг превратилась в сказочную эльфу с прекрасными лучистыми глазами. Папино сердце дрогнуло, забилось быстрее от ощущения прикосновенья к какой-то удивительной тайне, внезапно просочившейся сквозь ткань привычной реальности. Он понял вдруг, что доченька не шутит, а делится сокровищем Души!

– Расскажи хоть что-нибудь о жизни там, на Небе! – тихо попросил Папа.

– Зачем? – удивилась Умничка. – Я же сюда пришла! Там хорошо, а интересней здесь! Давай лучше подумаем, что Маме дарить будем на день рождения?!

– Как много тайн сокрыто в наших близких, – думал Папа, – мимо которых мы проходим торопясь! – Папа улыбнулся и с готовностью погрузился в совместные проекты предстоящего праздника, наметив обязательно поделиться с Мамой неожиданным подарком редкостного чуда, что мимоходом обронила дочь. Просто одним из тех, чем наполнен мир наших родных людей. Мир тайн, загадок и таинственных сокровищ…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных