Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава пятая. Кто же я?




 

 

Побежал наш герой к Социализации, за рукав дёргает, руками размахивает, горячо убеждает:

– Делиться, делиться надо со всеми! Не надо, оказывается, на Сердце железяки-то носить! Можно, можно жить легко и счастливо! – торопливо делился со своими близкими и не очень близкими наш радостный герой. Уж очень ему хотелось объяснить всем и сразу, что всё, оказывается, просто! Что надо научиться прощать себя и близких! И легко просить прощения – легче станет жить и отпускать кусочки панциря, колючки!

Достаточно времени прошло, пока не понял наш герой, что Путь у каждого живущего на Айе свой. И только силой убежденья Путь для страдальцев, ну никак не сократить!

– А что же дальше? – спросил у Солнышка Пушистик.

– А ты смотри, как Я живу! Ведь Я всех согреваю и люблю не потому, что Я хочу всех греть! А потому, что Свет и Радость Меня переполняют, наружу литься из Меня в той полноте они желают! А каждый, к кому луч Мой прикоснётся, для радости его душа проснётся! Теплом делиться приятно и легко! В труде таком и счастье возрастает многократно!

И правда, пригляделся Пушистик повнимательнее к себе и понял, что для себя самого тепла и света ему уже давно хватает! А его радость, без всякого насилья, сама стремится лучами светлыми коснуться встречного! А встречные удивлялись и говорили:

– Какой странный, этот пушистый житель! – а внутри у самих при встрече с Пушистиком становилось капельку теплее.

Легко стало герою нашему в глаза встречного смотреть да за панцирем Живое Существо видеть. Пусть прячется за панцирем страх с обидой жгучей! Но там, ещё глубже, куда взгляд Пушистика теперь легко проникал, он видел, что путник каждый на маленькой планете, дружбы и близости в пути своём искал! И если твой лучик касается сердито напряжённого клубочка, то лучики изнутри отзываются, наружу просятся. Если кто и толкается сослепу, то Свету внутри больно не становится, состраданьем к встречному разворачивается.

Так, понемногу, по чуть-чуть, всё больше и больше лучиков в жизни Пушистика объединяться начало. В их уютном тепле каждый себя чуточку настоящим вспоминать начал да шипы за ненадобностью прочь из своей жизни выбрасывал.

Всё изменилось в жизни нашего героя, вроде и стал он опять прежним, радостным и нежным Пушистиком, а вроде бы и совсем другим он теперь оказался.

«Кто же я теперь?» – спросил он у Солнышка.

А с Неба ему Солнышко шепнуло: «Теперь ты – Человек!»

 

 

Сказки о главном

 

Сказка-вопрос

 

 

Жарко. Лето. Высокое небо полно прозрачным знойным воздухом. Пыль дорог приятно обнимает осторожные ноги многочисленных путников.

Перекрёсток двух дорог. Это не просто место на земле. Это развилка судьбы. Чей-то выбор. А выбор – это, чаще всего, встреча. Встреча с собой, со своим будущим или же с прошлым. Встреча с таким же путником, чей путь равен твоей судьбе. Встреча со своим одиночеством, своими страхами, и благородством, что испокон веков живут внутри у каждого из нас.

Перекрёсток полон событиями и людьми. Вереница верблюдов, степенно покачивая упругими горбами, неторопливо окружает небольшой, выложенный мелкими цветными камешками, водоём. Затеяли возню чумазые мальчишки. Радуясь встрече, широко распахнутыми ладонями и сердцами обнимаются соскучившиеся друзья. А рядом происходит сочное, полное бурных эмоций, представление у палатки, заполненной улыбающимися зрителями. Летят о землю шапки двух торговцев, призываются в свидетели небеса и боги! Эти двое уже договорились о цене, но во имя искусства азартно продолжают сотрясать пространство из-за нескольких монет. Волшебный танец рук, чувств тонкая игра на тёмных лицах выражает бурю. Не несколько монет, не ритуал избытка южной крови! Вопрос искусства, власти мастерства решается в толпе, что затаив дыханье, кругом стоит и жаждет развлеченья.

Тут же, рядом, сидя на почётной поверхности древнего ствола, блестящего прошедшими веками, многозначительно поглаживают длинные бороды седые старцы. Всё идёт своим обычным чередом на самом обычном и простом пересечении судеб и дел людских.

Внезапно мерный гул толпы пронизывает нежное звучание колокольчика. Звук, вплетающийся в пыльный полдень, удивительно чист. И трепетное чувство щемящей тесноты охватывает сердце. Душа внезапно отрывается от суеты многочисленных дел и наполняется тревожным ожиданием. Его подхватывает следующий звук, издаваемый другим колокольчиком. Полновесное звучание наполнено светом чистого желания и затаённой страсти. А когда затихшую толпу наполняет следующий звук, рокочущий, перекатывающий пространство волной торжественной силой, – то все увидели высокого и оборванного бродягу, несущего в руках подвеску с тремя колокольчиками. Пыльная одежда давно выцвела в лучах жаркого солнца. Чуткие пальцы нежно касаются колокольчиков, издающих время от времени удивительное звучание. Глаза на скуластом смуглом лице наполнены синевой неба. Взгляд мягко перебирает устремлённые на него взоры, и каждая молчаливая встреча вдруг размягчает наполненное заботами сердце, пробуждая забытые чувства тишины и покоя.

Путника, проходящего сквозь замершую толпу, никто не останавливает. И только на выходе с перекрёстка он вдруг чувствует, что кто-то теребит его рукав.

Опустив взгляд, бродяга улыбается в искрящиеся любопытством глаза мальчишки:

– Ты что-то хочешь меня спросить?

– Простите, если я мешаю Вашему пути, но прошу Вас спасти меня!

– Что случилось с тобой, мой маленький Друг?

– Меня снедают муки любопытства. И понял я, что если Вы уйдёте, а я останусь молча здесь стоять, то мучиться потом всю жизнь мне предстоит. И всё из-за того, что упустил я тайну, прошедшую со мной так близко!

– Почему же ты спрашиваешь меня, если все остальные молчат? Ты, видно, храбр?! Или излишне безрассуден?!

– Вероятно, ни то, ни другое! Мои родные говорят, что когда я рождался, то любопытство родилось раньше меня. Может, они и правы?! Внутри покоя не дают мне тысячи вопросов! И если сам на них ответ не нахожу, – тогда своим родным несу… – Мальчик на мгновение помедлил:

– Вы мне поможете?

– Какие же вопросы овладели вдруг твоим умом?

– Кто Вы, почему так чудесно звучат Ваши колокольчики и куда Вы идёте?

Внимательно присмотревшись к собеседнику, путник негромко проговорил:

– Ты удивительный ребёнок! Свои ты задаёшь вопросы, и сердцем сам на них же отвечаешь! Зачем со мною говоришь, если ответы все свои и так ты в своём сердце знаешь?

– Может, Вы и правы, но я не слышу эти ответы, уважаемый!

Путник на мгновение подумал. Потом сказал:

– Я помогу тебе. Только взамен прошу о маленькой услуге.

– Если я в силах её исполнить….

– Быть может, человек не в силах сам прочитать своих ответов книгу. И время встречи только ждёт, чтоб друга мастерство вопросов и для ушей земных неслышимых ответов тебя к познанью приведёт?! – Бродяга посмотрел на мальчика загоревшимися надеждой глазами. – Про то, о чем три колокольчика звучат, я расскажу. Взамен тебя я попрошу, задать мне сразу те вопросы, что в твоём сердце будут рождены! Но только сразу, без раздумий!

– Это мне легко! Ведь я почти всегда так спрашиваю у моих родных. Я готов к вопросам!

– Уж много лет бреду в пыли дорог. Встречал я древних мудрецов, властителей людей и судеб. Из них ещё никто не смог ответить мне на то, что в сердце и душе уж давным-давно ношу я. Всего вопросов три горят в моей Душе, и в колокольчиках моих звучат, и не дают ни сна и ни покоя.

Первый мой вопрос: «Для чего создан этот прекрасный мир?» Не может этот мир быть создан просто так! В каждой травинке под ногами хранится таинство Вселенной мироздания. Как я могу закрыть глаза на тайну сотворения, избрав для цели жизни суету и прах страдающей земли? Что скажешь, друг мой юный?

– Я вижу каплю. Разве капля жаждет владеть бескрайним океаном? И если капля не ведает к нему пути – перестаёт ли она частью быть его?

– Хорошо. Вот мой второй вопрос: «Зачем рожден я в мире этом, в чём смысл бессмертья для моей души?» Разве не истинное благо искать величие пути земного каждому из нас? Есть ли вопрос на это слово, о, мой таинственный мудрец?

– Не знаю я ответа. Может, мы ищем то, чем мы владеем по праву своего рождения? Разве пчела, что покидает улей, чтобы наполнить соты сладостным нектаром, нуждается в подсказках на пути?

– Пусть так, но третий мой вопрос в тупик поставил сотню мудрецов на всем пути моём. Он прост как обручальное кольцо и сложен как сам мир! Ответь мне: «Кто я?» Кто-то мне сказал, что человек – толпа, кто-то твердит, что пустота. Так кто же я, ответь мне, мальчик?

– Ища дорогу к мудрецу, ответь правдиво ты себе – кого ты ищешь на пути? Зачем с закрытыми глазами в дороге и пыли идёшь так долго? Если их откроешь, ты не себя ли в друге сможешь обрести?

– Не отыскав кратчайший путь к ответам, ища друзей, могу я опоздать, и жертвы все окажутся напрасны!

– Терзаясь мыслью о себе, ответь сам на один вопрос: «Дороги пыль пути познанья рождает мир в душе твоей?»

Так, задавая друг другу вопросы, два человека совершали Выбор свой. А на перекрёстке, у водопоя, остались висеть три колокольчика, наполняя мир своими вечными вопросами про то, что испокон веков в сердечной глубине и сокровенной тайне ждут осторожного от нас и чистого вниманья…

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных