Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеклассное занятие




Совместно с учителем начальных классов

КомратовойЛ. А.,

МКОУ Новоберёзовская СОШ.

Внеклассное занятие

Тема. Изучаем права человека.

Задачи:

- формировать у учащихся представления об их правах и обязанностях, правилах и нормах поведения в обществе;

- закрепить правовые знания, касающиеся основополагающих международных документов о правах человека;

- развивать активность, творческое мышление;

- формировать навыки практического использования полученных знаний, уважение друг к другу.

Оборудование: презентация «Права ребенка», карточки с заданиями, документы: «Конвенция о правах ребенка», «Всеобщая декларация прав человека».

 

Ход занятия:

 

I. Введение понятий «право», «обязанность»

Знакомство с основными документами о правах ребёнка.

Учитель читает стихотворение «Слово «друг»» Я. Л. Акима:

Когда еще никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и то же).

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленнее лицо, умнее руки,

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шел сквозь мрак,

Чтоб, встретив друга, я кричал:

«Дурак!» Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и тоже).

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

- Ребята, о чем это стихотворение? Что хотел сказать автор?

- Давным-давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди, а одновременно с ними и главные вопросы. Что люди могут делать, чего не могут, что разрешено, а что нельзя? Что они обязаны делать? На что они имеют право, а на что нет?

Очень долго решались эти вопросы, и когда их решили, появилась Всеобщая Декларация прав человека – заявление о правах и свободах людей во всем мире.

- Что такое права человека? Слайд 1.

 

- Кроме «Всеобщей декларации о правах человека» существует и другой очень важный документ «Конвенция о правах ребенка», в котором также записаны все права, только не всех людей, как в Декларации, а права детей всего мира. Слайд 2.

 

- Ребята, а гражданами какой страны вы являетесь?

- Так вот, наша страна тоже подписалась под «Конвенцией о правах ребенка», а значит – пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

- А какие права есть у детей? (ответы детей)

- Сегодня мы рассмотрим некоторые права из Конвенции.

 

II. Знакомство с некоторыми статьями из Конвенции.

«Конвенции о правах ребенка» на примере сказок

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных