Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные причины утраты души




Как современный шаман-практик, я разделяю многие верования и понятия, сложившиеся в шаманской традиции. Для меня, как и для древних шаманов, все творения наполнены Духом. У людей, животных, растений, минералов — у всех есть своя духовная сущность, с которой мы можем общаться и взаимодействовать. Когда в этих живых созданиях присутствует вся их духовная сила, или душа, они излучают жизненную энергию. Любое создание, дух которого полностью дома в своем теле, ощущает полный резонанс с таким же духом в других живых существах. И напротив, если какое-либо создание утра­чивает часть духовной сущности, наступает глубокое истощение и отчуждение от остального мира.

Я встречаю множество людей, которые, как оказывается, страдают от утраты своей духовной сущности, или души: по существу, почти каждый из них страдает от чувства незавершенности и пустоты. Они ощущают, что им недостает каких- то частей самих себя и что у них отсутствует глубокая связь с жизнью. Некоторым такое чувство незавершенности и отчужденности причиняет большие страдания. Большинство же, кого чувство недостаточной полноты жизни не покидает длительное время, часто прячут свою боль, глуша её наркотиками, развлечениями, неумеренным сексом или другими пагубными пристрастиями.

Хотя я и разделяю традиционный шаманский взгляд на утрату души, но не всегда могу согласиться, что это результат похищения её злым волшебником или бродячим духом. Однако мне, как женщине, живущей сегодня, не приходится долго искать современные эквиваленты классических представлений. Инцест, физическое насилие, изнасилование, потеря любимого человека, несчастный случай, опыт участия в войне, серьезная болезнь, хирургическое вмешательство — все это может привести к «катапультированию души» из тела. Сталкиваясь с различного рода стрессами, чувствительная человеческая душа может «бежать» из тела и никогда туда не вернуться.

Иногда мы в шутку говорим о некоторых людях: «У него не все дома». Но это вовсе не шутка. Лишь немногие из нас полностью дома, а некоторые настолько тяжело травмированы, что у них фактически почти никого нет дома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных