Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Барабанный бой и путешествие шамана




Когда шаман «отправляется в путешествие», он не перемещается снаружи, по земной поверхности, а, следуя ритмическим ударам, переносится внутрь. Вместо того чтобы перемещать своё тело в обычном физическом смысле, шаман переходит в измененное состояние сознания, находясь в котором он воспринимает окружающую реальность не так, как она воспринимается в обычном состоянии. Такое измененное состояние сознания Майкл Харнер называет Шаманским Состоянием Сознания (ШСС). Обычно именно барабанный бой помогает шаману войти в ШСС2. Хотя в некоторых культурах используются и другие ударные инструменты, например трещотки или палочки, барабан шамана, по словам Джин Ахтенберг, «царит над всеми остальными, являясь важнейшим средством для вхождения в другие реальности и одной из самых универсальных характерных особенностей шаманизма»3.

Не вполне понятно, почему барабанный бой имеет такое мощное воздействие. Впрочем, ученые открыли, что слушание монотонных ударов способствует смещёнию биоритмов мозга в область альфа- и тета-ритмов, в противоположность бета-ритмам, характерным для обычного «сознания с открытыми глазами». Изобретенный Максвеллом Кейдом электроэнцефалограф, названный «Зеркалом Разума», позволил установить, что тета-ритмы (4—7 герц) связаны с творчеством, живым воображением и состоянием экстаза.

Связь между барабанным боем шамана и заметным увеличением уровня тета-ритма была продемонстрирована во время сеанса, проведенного Анной Уйаз, ученицей Максвелла Кейда и ведущим североамериканским специалистом по «Зеркалу Разума». После того как меня обвешали датчиками электроэнцефалографа, исследователи попросили меня для установления точки отсчета посидеть некоторое время спокойно с открытыми глазами, затем закрыть глаза и медитировать, после чего мысленно представлять некоторые цвета и сцены. Показатели биоритмов мозга, связанные с этой частью, не отличались от идентичных у других людей. Однако когда я начала бить в барабан и вошла в измененное состояние, что я уже тысячи раз проделывала во время шаманских консультаций и семинаров, амплитуда тета-ритмов, особенно правого полушария моего мозга, подскочила до высшего предела шкалы «Зеркала Ра­зума».

Многие коренные американцы считают барабанный бой «сердцебиением Земли». В связи с этим интересно отметить, что частота электромагнитного резонанса Земли, которая, согласно измерениям, составляет 7,5 герца, совпадает с частотой высокого тета- / низкого альфа-ритмов.5 Оказывается, что барабанный бой позволяет шаманам настроить частоту биоритмов своего мозга на пульс Земли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных