Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные стрессы




Но что же происходит, если общинной системы больше не существует? Недавно Ведомство здравоохранения Соединенных Штатов опубликовало отрезвляющие статистические данные: эмоциональные и/или физические оскорбления имеют место в каждой четвертой семье. Нетрудно предположить, насколько травмированы дети в таких семьях. Это означает, что в 25% американских семей дети из-за повседневных семейных проблем сталкиваются с возможностью утраты души —утраты своей сущности и жизненных сил. Может быть, переход от общины и племенных сообществ к нуклеарным семьям наложил на нас, взрослых, слишком тяжкие родительские обязанности, с которыми особенно трудно справляться в условиях растущих стрессов современного общества?

Утрата души может иметь место как при наличии семьи, так и в том случае, когда семья разрушается из-за развода родителей. Лишившись безопасности и своей «общины» — семьи, — дети могут чувствовать себя опустошенными. Утрата души, вызванная детским чувством покинутости, может быть крайне драматической.

Когда Джон обратился ко мне по поводу возвращения души, он жаловался на неспособность поддерживать отношения с людьми и постоянно решал вопросы доверия и близости.

Я начинаю путешествие и встречаюсь со своим животным силы. моё намерение — разобраться, смогу ли я найти какие-нибудь утраченные части Джона, которые помогли бы ему справиться со своими проблемами. моё животное силы ведет меня к дому в Среднем мире. Я осматриваю ярко раскрашенную гостиную. На кушетке гобелен, рядом два стула в викторианском стиле. моё внимание привлекает громкий крик, доносящийся из дальнего угла комнаты. На нижней ступеньке лестницы стоит отец Джона и кричит его матери, что он уходит. На полу, охваченный паническим ужасом, сидит четырехлетний Джон. Отец выходит из дома, хлопая дверью; в тот же момент наверху хлопает дверью мать, и душа Джона, в страхе от пережитого, улетает. С уходом отца нормальная семейная жизнь Джона разбита вдребезги, и заброшенность, которую он испытывает, просто невозможно вынести.

Я беседую с этой частью души Джона, заверяя, что Джон ждет её в обычной реальности и позаботится о ней. Четырехлетний малыш понимает, что он — часть Джона, которому можно довериться, и соглашается вернуться домой.

С подрастающих детей напряжение может быть снято не только в общине, но и в простых взаимоотношениях. Часто мы пытаемся переложить все свои проблемы на плечи партнера, что совершенно нереально. Ни один человек не может удовлетворить все наши потребности. Наличие же друзей или обширной семьи, которая искренне заботится о нас, может помочь решить эту проблему.

Ритуалы перехода

Кроме обеспечения безопасного места для подрастающих детей, община соблюдала важные обряды и ритуалы перехода, а также обряды для всех её членов. В современном обществе многие из этих функций утеряны, и их отсутствие может вносит свой вклад в утрату души некоторыми людьми.

Карл Юнг писал: «Тысячелетиями ритуалы посвящения учат второму рождению от духа, но в наше время человек забыл значение и смысл посвящения божественному, к которому ведет инициация. Такая забывчивость приводит его к утрате души, состоянию, которое, к сожалению, получило широкое распространение».

Эту мысль продолжает Роберт Фрэнсис Джонсон, психотерапевт: «Утрата души, о которой говорит Юнг, проявляется в нашей культуре в виде кризисов, с которыми сталкиваемся мы все (увеличение употребления наркотиков, насилие, нравственное и эмоциональное оцепенение), и наших попыток решить моральные и духовные вопросы, избирая уязвленных лидеров, которые обещают решить экономические вопросы»2.

Например, резко изменился ритуал рождения ребёнка. В более древних обществах женщину во время схваток и родов окружали подруги и родственники, которые её поддерживали. Этот обычай был замещён изоляцией современных больничных технологий. А одна из применяемых практик, анестезия с целью ослабления болей у матери, впоследствии отражается на младенце. В своих путешествиях я видела, что дети, чьим матерям во время схваток вводили наркотики, часто приходили в мир дезориентированными. Работая с одним из клиентов, во время путешествия я увидела, как его душа, подобно воздушному шару, уплыла в момент рождения. В течение всей своей жизни он испытывал подрывающее силы ощущение дезориентированности.

Сейчас многие женщины предпочитают рожать своих детей более естественным образом. Ещё раз утверждается священность появления новой жизни на земле. Когда такие роды проходят дома, рождающуюся душу может тепло и торжественно приветствовать поджидающая «община». Как это отличается от обезличенных родов в оборудованной, но холодной больничной палате!

У девочек в период полового созревания также часто происходит утрата души. Наше общество не придерживается ритуалов перехода, обычных в других культурах. Значительный процент женщин, которых я встречала, утрачивали часть своей сущности, когда у них начинались менструации. Они были смущены и подавлены естественными физиологическими изменениями и не могли понять, что девочка превращается в чувственную женщину, способную давать жизнь. Часть их сущности в испуге отделялась и уходила. Этот страх и смущение увеличивает перенесенное в детстве сексуальное насилие. Если утрата души имела место во время первой менструации, женщина становится не способной воспользоваться своей женской силой. Или же она будет страдать от анорексии или булимии, потому что тело зрелой женщины представляет для неё угрозу. Какой бы ни была реакция, женщина отрезает себя от собственной богини-природы, а такое отделение часто ведет к депрессии и приступам гнева.

При работе с мужчинами я часто вижу, что утрата души происходит в подростковом возрасте. При перерастании мальчика в мужчину давление со стороны общества и ровесников часто оказывается чрезмерным. Нередко это проявляется в смущении при попытках общения с девочками, превращающимися в женщин. Именно при ощущении неловкости при приближении к женщине или неудачной попытке назначить ей свидание душа часто покидает человека.

Мне также приходится видеть, как утрата души у молодых людей происходит в результате участия в военных действиях.

Отнимать жизнь у других людей, бояться потерять собственную, испытывать страшную боль — всего этого более чем достаточно, чтобы душа отправилась на поиски более приемлемого окружения.

Особый случай составляют ветераны вьетнамской войны. В противоположность тем, кто пережил другие войны, эти люди не нашли общества, которое ожидало бы их, чтобы приветствовать их возвращение домой, —факт, до сих пор причиняющий боль многим ветеранам, способствуя ещё большей утрате души. Фактически, эта группа травмированных людей представляет один из наиболее трагических примеров утраты души, наблюдаемой в наши дни. Потенциальная польза от работы по возвращению души среди вьетнамских ветеранов очень высока, поскольку существует община, которая сможет помочь им объединить их утраченные части.

Многие в нашем обществе в попытках заменить племенную общину или клан обращаются к организованной религии. Посещёние святых мест для совместной молитвы с группой других людей должно приносить глубокое успокоение. В церквах и храмах, школьных классах и общественных группах приобретается чувство причастности.

Может быть, настало время пойти дальше этой модели — пойти дальше сообщества, которое собирается раз в неделю, чтобы помочь нам справиться с грехами. Мне кажется, что наши теперешние общины — религиозные, политические или социальные —должны прославлять священность жизни, чтобы по-настоящему жить на земле. Но мы так захвачены выживанием и искуплением грехов, что забыли о прославлении. Прославление жизни, исходящее из партнерского объединения на основе мастерства и знаний, предназначенного для того, чтобы научиться жить, уважая жизнь и природу, могло бы помочь нам уйти из мира болезней и проблем и достичь равновесия.

Мне представляется, что истинную поддержку может оказать только поддержание и почитание красоты жизни и совместная работа с другими людьми с целью прославления «высокого» и ответа на вызов «низкого». Я прошу каждого из вас привлечь все своё воображение и увидеть себя живущим в поистине жизнеутверждающем обществе. Представьте себе такую жизнь во всех подробностях, напишите рассказ, почувствуйте ее, услышьте, ощутите аромат, станьте ею.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных