Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление различия




 

Право в объективном смысле всегда имеет ввиду общественные интересы, хотя бы под углом классоваго зрения, и немыслимо, чтобы установилась или была установлена норма права исключительно в интересе какого-нибудь частного лица. С этой точки зрения совершенно верно мнение тех, которые утверждают, что нормы права всегда публичного характера*(42). Co стороны объективного права различие между частным и публичным правом по содержанию норм не может быть обнаружено. Устанавливает ли законодатель порядок перехода права собственности на землю, или порядок вексельного регресса, или организацию министерства, или способ взимания акциза, или меры, предупреждающие бегство преступника, - везде он руководствуется общественным интересом, или во всяком случае прикрывается им. Различие между публичным и частным правом не может быть построено и с точки зрения субъективного права*(43), потому что, как мы видели, субъективное право есть элемент только частного правоотношения, но не публичного.

Иначе представится вопрос, если мы подойдем к нему с точки зрения бытовых отношений, нормируемых правом. Глубоко заинтересованное в том, чтобы каждый из контрагентов, заключивших договор, был уверен в защищенности своих интересов, государство относится совершенно безразлично к тому, как будет осуществлено право требования данным кре дитором в отношении данного должника, станет ли он с него взыскивать, или нет, полностью или частично. Заинтересованное в неприкосновенности права собственности, государство смотрит равнодушно на нарушения прав данного собственника, напр., на застройку соседней земли, пока тот не обращается за помощью. Напротив, государство равно заинтересовано как в установлении вообще правильного порядка ареста преступника, так и в точном соблюдении этого порядка в каждом отдельном случае. Определяя компетенцию градоначальника, государство заинтересовано не только в том, чтобы пределы этой власти были правильно установлены в интересах общей безопасности и свободы граждан, но и в том, чтобы в каждом конкретном случае деятельности этого агента соблюдались границы отведенной ему власти, независимо от большей или меньшей податливости того или иного обывателя.

Только на различии бытовых отношений, нормируемых объективным правом, и может быть обосновано различие между публичным и частным правом. Характер нормируемых отношений определяет характер норм. С этой стороны противоположение общественных и частных интересов представляется ясным всем и каждому. Существует, несомненно, такой круг личных и имущественных отношений, которые самым тесным образом окружают отдельное лицо в его ежедневной жизни, которые ему наиболее близки, которые он готов защищать с отчаянным мужеством. Это его отношения к жене, детям, дому, участку земли, обстановке, одним словом, ко всему тому, что человек определяет словом "мое". Здесь господство эгоизма, которому государство вынуждено дать удовлетворение и обеспечение. Существуют иные отношения, которые возникают за порогом и стенами его дома, в которые он, человек среднего типа, вступает с несравненно меньшим интересом, чем в отношения первого рода, иногда даже прямо по принуждению (воинская повинность, уплата налогов). К деятельности этого рода человек побуждается сознанием, как может отразиться общественный интерес на его частных интересах, воспитанием в чувстве солидарности (военная дисциплина), укреплением чувства любви к другим. Здесь может господствовать альтруизм, но также и эгоизм, насколько человек стремится использовать общественную организацию в своих личных интересах.

Противоположение частного и общественного свойственно современному сознанию, хотя возможны споры по поводу их разграничения в том или ином отдельном случае. Мы говорим о частной жизни в противоположность общественной деятельности; о поведении человека в качестве частного лица, противополагая поведению его как общественного деятеля; о частных письмах, отделяя их от литературных писем или от официальных бумаг. Противоположение частного и общественного лежит в основании всей современной народно-хозяйственной организации, представляющей систему частных хозяйств в противоположность принудительному хозяйству государства, города, общины*(44).

Такое противоположение частного и общественного не может быть игнорируемо правом, нормирующим жизнь и этому чрезвычайно важному бытовому явлению соответствует основное разделение объективного права на гражданское и публичное. Оно основано на наблюдении выдающегося явления и потому само полно теоретического и практического значения, с точки зрения указанного противоположения частное или гражданское право может быть определено, по материальному моменту, как совокупность норм права, регулирующих частные отношения в государстве, а публичное право - как совокупность норм права, регулирующих общественные отношения в государстве.

He следует, однако, упускать из виду, что граница между публичным и частным правом, основанная на различии охраняемых интересов, не может быть безусловно точной. На рубеже всегда останется полоса отношений, которая будет возбуждать сомнение, куда их поместить. Таковы, напр., претензии городского учителя к городскому управлению по поводу неуплаченного жалования, институты экспроприации и опеки.

Такие пограничные сомнения при применении права встречаются постоянно и в других случаях, напр., при различении фабричной и ремесленной промышленности ввиду различных законов, которым каждая из них подчиняется.

Последствием различия норм права по отношениям, ими определяемым, являются некоторые характерные черты частного и публичного права.

Ввиду того, что отношения, нормируемые гражданским правом, составляют область частного интереса, законодатель предоставляет заинтересованному лицу инициативу защиты от правонарушения. Так, по нашему уставу гражданского судопроизводства, судебные установления могут приступать к производству гражданских дел не иначе, как вследствие просьбы о том лиц, до коих те дела касаются*(45). Напротив, судебное преследование за преступление или проступок возбуждается самими должностными лицами. О всяком происшествии, заключающем в себе признаки преступления или проступка, полиция немедленно сообщает судебному следователю или прокурору*(46). Администрация обязана всеми зависящими от нее средствами предупреждать и пресекать всякие действия, клонящиеся к нарушению должного уважения к вере, или же общественного спокойствия, порядка благочиния, безопасности личной и безопасности имуществ*(47). Однако, это различие не есть отличительный признак публичного и частного права, а лишь сопутствующий признак, являющийся следствием различия интересов; но не необходимый, а именно, как мы уже видели, частная инициатива соединяется с преступными нарушениями права, преследование которых возбуждается не иначе как по частной жалобе, а с другой стороны, у нас в некоторых случаях вменяетcя губернатору западных губерний предъявлять в суде иски об уничтожении договора аренды, который относится к частным правоотношениям*(48).

Ввиду различного характера правонарушений в области публичного и частного права, устанавливается различная подсудность дел о защите интересов, охраняемых нормами права против их нарушения. Частное право охраняется гражданским иском, предъявляемым в гражданском суде, а публичное право охраняется в порядке административном или уголовном. Однако, нельзя сказать, что гражданский иск - это иск, предъявляемый в гражданском суде, потому что гражданский иск может быть предъявлен и в уголовном суде, а именно, когда лицо, потерпевшее от преступления или проступка, ищет вознаграждения с виновника за причиненный ущерб*(49).

Процесс, в котором рассматривается нарушение частного права, строится на состязательном начале, тогда как процесс, в котором рассматривается нарушение публичного права, основывается на следственном начале, в силу состязательного начала суд защищает признанные законом интересы обратившихся к нему лиц настолько, насколько того желают сами субъекты прав. He гражданское право заимствует свой характер от гражданского процесса, а, наоборот, гражданский процесс строится применительно к характеру рассматриваемых прав.

Так как в области гражданских правоотношений мы имеем дело с частными интересами, то субъектам права даетcя такое распоряжение своим правом, какое совершенно немыслимо в области публичных правоотношений. Субъект права, по своему усмотрению, сохраняет право, или отрекается от своего права, или передает его определенному лицу. Это относится в особенности к имущественным правам, напр., праву собственности, праву требования по обязательству и др. Однако, в некоторых случаях субъект частного права не имеет этой свободы распоряжения. Это относится особенно к правам личной власти, к праву мужа, отца, а иногда и к имущественным правам, напр., к праву на заповедные имения. В среде публичных правоотношений мы имеем дело только с обязанностями, а потому о свободном распоряжении правом не может быть и речи.

В области гражданских правоотношений имеют главное применение восполнительные нормы, которые являются лишь на помощь недостаточно выраженной воле самих заинтересованных лиц. Частное право вызывает отдельное лицо на самостоятельное устройство своих отношений к другим лицам, открывая простор так называемой частной автономии*(50). В области публичных правоотношений действуют нормы принудительного характера, хотя такого рода нормы даются и для частного права. Если в значительном большинстве случаев объективное право предоставляет частным лицам самим определять взаимные отношения своей волей, соглашением, выступая лишь как в дополнение или восполнение, то в некоторых случаях и в области частных правоотношений закрыта такая свобода самоопределения. Так, французский гражданский кодекс постановляет, что частными сделками не могут быть нарушаемы законы, затрагивающие общественный порядок (ordre public) и добрые нравы*(51).

Многие новейшие законы устанавливают отношения между частными лицами без права изменения по взаимному соглашению, как. напр., отношения между фабрикантами и рабочими, страховыми обществами и страхователями, железными дорогами и грузоотправителями, потому что в противном случае не достигалась бы цель законодателя - поддержать слабейшего из двух контрагентов. Здесь именно и обнаруживается в последнее время сильное передвижение права из частной области в публичную.

Попробуем теперь, с точки зрения установленного сейчас различия между публичным и частным правом, опровергнуть те возражения, которые делаются материальной теории.

Обеспечение интересов отдельных лиц при помощи права достигается двояким путем. С одной стороны, государство очерчивает круг свободного проявления личности и осуществления ее интересов, охраняя от посторонних вторжений. С другой стороны, государство определяет устройство и порядок деятельности органов управления, которые имеют своей целью опять-таки принудительное охранение интересов отдельных лиц. В первом случае нормы права обеспечивают непосредственно частные интересы, во втором - косвенно, обеспечивая общественную организацию, которая обуславливает осуществимость частных интересов. С этой точки зрения не может быть речи о сравнительной важности института частной собственности и учреждения канцелярии окружного суда. Частному лицу может казаться самым главным для него, чтобы за ним было признано право собственности на его дом, но это право только тогда и имеет ценность, когда правильно организован суд. При организации того или иного государственного учреждения каждый винтик, самый малый, равно важен, потому что иначе станет весь механизм. Интересу правильной общественной организации следует противопоставлять не институт права собственности, а права собственников.

Несомненно, что жизнь и здоровье составляют самые близкие человеку интересы, хотя нередко человек жертвует здоровьем и даже жизнью из-за имущественных интересов. Казалось бы, они должны составить, по преимуществу, область частно-правовых отношений. Однако, защита этих интересов отнесена к публичному праву. Дело в том, что личная неприкосновенность и безопасность граждан составляют ближайший интерес общежития, а потому государство не может относиться к ним так, как оно относится к семье, собственности, договорам, наследованию. Оно спокойно смотрит, как одно лицо засевает, с попущения другого, хотя и без его согласия, участок земли, ему не принадлежащий, но оно не может довольствоваться молчанием потерпевшего, которому на улице нанесена рана ножом. Все заинтересованы в том, чтобы у каждого было чувство личной безопасности. Современное государство безучастно относится к экономической борьбе частных предприятий, на почве свободной конкуренции, но оно вмешивается, когда эта борьба приводит к фальсификации продуктов, вредной для здоровья всех потребителей.

Орден или чин, с современной нам точки зрения, в демократическом государстве представляются малосущественным итересом, но не следует забывать, что в них выражена оценка общественной деятельности, а потому правила, определяющие условия их получения, не могуг быть лишены публичного характера.

Что касается, наконец, частно-правового характера договоров казны с подрядчиком или поставщиком, несмотря на его общественный интерес, то этот вопрос заслуживает более подробного рассмотрения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных