Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация СВТ по уровню защищенности от НСД.




Показатели защищенности СВТ применяются к общесистемным программным средствам и ОС (с учетом архитектуры ЭВМ).

Выбор класса защищенности СВТ для АС, создаваемых на базе защищенных СВТ, зависит от грифа секретности обрабатываемой в АС информации, условий эксплуатации и расположения объектов системы.

Устанавливается семь классов защищенности СВТ от НСД к информации. Самый низкий класс - седьмой, самый высокий - первый.

Первая группа содержит только один 7-й класс (минимальная защищенность).

Вторая группа характеризуется дискреционной защитой и содержит 6-й и 5-й классы (Характерна избирательная защита, предусматривающая контроль доступа поименованных субъектов к поименованным объектам системы, при этом для каждой пары “субъект-объект” должны быть определены разрешенные типы доступа).

Третья группа характеризуется мандатной защитой и содержит 4-й, 3-й и 2-й классы (Характеризуется полномочной защитой, предусматривающей присвоение каждому субъекту и объекту системы классификационных меток, указывающих их место в иерархии. Обязательное требование для входящих в эту группу классов - реализация диспетчера доступа. Контроль доступа должен осуществляться применительно ко всем объектам. Решение о санкционированности запроса на доступ должно приниматься только при одновременном разрешении его и избирательными, и полномочными правилами разграничения доступа).

Четвертая группа характеризуется верифицированной защитой и содержит только 1-й класс.

Для присвоения класса защищенности система должна содержать руководство администратора по системе, руководство пользователя, тестовую и конструкторскую (проектную) документацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных