Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет социальной психологии




Нет общепринятого представления о предмете социальной психологии. Это обусловлено высокой сложностью, системной и интегральной природой социально-психологических феноменов, фактов и закономерностей.

Социальные психологи интересуются не всем, что делают люди: их внимание сосредоточивается лишь на тех закономерностях человеческого поведения, которые обусловлены фактором участия людей в социальных группах.

Очертив поле социально – психологических феноменов, попытаемся выделить предмет социальной психологии. Социальная психология исследует такие феномены, как:

1. Подражание, внушение, убеждение:

- испытываем на себе влияние других людей, изменяем свое поведение, подражая им;

- находимся под воздействием средств массовой информации;

- изменяем свои вкусы и желания под влиянием моды;

- учитываем мнения окружающих, принимая решения.

Обобщая, можно сказать, что человек существует и развивается в обществе, в конкретной группе в соответствии с принятыми требованиями: изменяет свои мысли и поведение, переживает какие – либо эмоции, чувства под влиянием взаимодействия с другими участниками группы, т. е. социальная среда влияет на нас как на отдельную личность.

2. Восприятие и понимание людьми друг друга:

- часто с интересов воспринимаем разные слухи;

- обмениваемся переживаниями со своими знакомыми и случайно встреченными людьми;

- относим вновь увиденных людей к определенному типу.

Обмениваясь информацией и переживаниями с другими людьми, лучше узнавая, каждый из нас так или иначе участвует в общении.

3. Межличностные отношения:

- воспринимаем и оцениваем их;

- к одним испытываем постоянную симпатию, к другим неприязнь;

- играем определенные социальные роли: студента, сына или дочери, влюбленного и т. д.

Находясь в социальной среде и общаясь с другими людьми, мы принимаем участие в межличностных отношениях.

4. Сплоченность и конфликтность:

- в одних группах нормальные взаимоотношения (хороший психологический климат) – ими легко управлять;

- «неблагополучные» же требуют огромных усилий для организации их совместной деятельности.

Поскольку любой из нас принадлежит к определенной социальной общности, нам часто приходится участвовать в групповом взаимодействии. Людям, чья профессия связана с таким взаимодействием, необходимы еще и навыки его организации.

5. Совместная деятельность:

- наша внутренняя и внешняя активность часто изменяется в присутствии других людей;

- с одними нам легко и продуктивно работается, с другими возникают трения;

- в одиночку нам часто скучно работать, а в хорошей группе мы трудимся более эффективно.

Приведенные примеры показывают, что характер взаимодействия людей влияет на эффективность их деятельности. «Скажи, кто твоя малая контактная группа, и я скажу, кто ты».

Рассмотренные нами явления относятся к социально – психологическим явлениям или феноменам, а науку, изучающую такие явления, причины, условия, закономерности и механизмы их проявления, называют социальной психологией.

В центре внимания социальной психологии находятся: цели, организационные структуры и динамика групп (групповое давление, исключение участников, формирование ролей); особенности оценочных суждений участников группы, процессы лидерства и руководства и т. д.

Существенное место занимают проблемы, связанные с личностью: её социальные установки, межличностные связи (отношения), ценностные ориентации, роли. Особое значение придается изучению массовидных явлений:

- классовых и национальных психологических особенностей;

- нравов, обычаев, привычек;

- психологических особенностей массы, толпы.

Б. Д. Парыгин предпринял попытку дать полную схему изучаемых социальной психологией проблем:

1) социальная психология личности;

2) социальная психология общностей и общения;

3) социальные отношения;

4) формы духовной деятельности.

Согласно В. Н. Мясищеву, социальная психология исследует:

1) изменения психической деятельности людей в группе под влиянием взаимодействия;

2) особенности групп;

3) психическую сторону процессов общения.

Майерс Д.: «Социальная психология – наука, изучающая как люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу».

Таким образом, предмет социальной психологии достаточно широк, и можно с двух сторон двигаться к его определению – как со стороны личности, так и со стороны массовых психических явлений.

Предметом социальной психологии является социальная психика человека во всем многообразии её проявлений. Или иначе – это как особенности психического состояния и поведения индивида в группе, массе и коллективе, так и специфика совокупной, т. е. совместной групповой, коллективной и массовой психической жизнедеятельности людей. Социальная психология должна не просто ответить на вопрос о том, как формируются мотивы, потребности, установки личности, но почему именно такие, а не иные мотивы, потребности, установки сформировались у данной личности, в какой мере все это зависит от группы, в условиях которой эта личность действует и т. д.

Областью же практического применения социальной психологии как науки является вся система общественных отношений. Самое широкое развитие прикладные функции социальной психологии получают в условиях капиталистического общества. Переход к массовому производству требовал учитывать психологию потребителя. Задачи политической борьбы вызвали к жизни исследования общественного мнения и массовых настроений.

Обобщая вышеперечисленное, можно сказать следующее:

Социальная психология это отрасль психологической науки, которая изучает факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обусловленные включенностью их в социальные общности, а также психологические особенности этих общностей.

Объектом социальной психологии являются конкретные социальные общности (группы) или отдельные их представители.

Предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности отдельных личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности.

Предметом социальной психологии выступают социально – психологические явления и процессы, т. е. общественно – психические феномены, представляющие собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных