Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и проблематика организационной психологии




Организационная психология - прикладная отрасль психологии, изучающая основные аспекты деятельности и поведения людей в организациях с целью повышения эффективности и создания благоприятных условий для труда, индивидуального развития и психического здоровья членов организации.

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. В последнее время почти каждые 4-6 лет появляется новое направление в психологии, поэтому имеет смысл говорить не о науке психологии, а о комплексе относительно автономных, развивающихся психологических дисциплин. В целом, их можно разделить на фундаментальные и прикладные.

Фундаментальными считаются науки, познающие мир безотносительно к тому, насколько возможно практическое использование получаемых знаний.

Прикладные науки, напротив, ориентированы на практику, применяя к ней знания, полученные в фундаментальных науках. На базе последних строится так называемая практическая психология.

К фундаментальным отраслям психологии относят: общую психологию, психологию развития (возрастную психологию), дифференциальную психологию, клиническую психологию, педагогическую психологию, экспериментальную психологию, психологию труда и социальную психологию.

Прикладные отрасли: юридическая психология, детская психология, акмеология, геронтопсихология, нейропсихология, патопсихология, психогенетика, зоопсихология, специальная психология, психология творчества, организационная психология, семейная психология, психология рекламы, психология спорта, военная психология и другие.

В психологии существует несколько направлений изучения человека в трудовой деятельности: психология труда изучает человека как субъекта трудовой деятельности, инженерная психология - взаимодействие человека со сложной техникой, эргономика - комплексное изучение трудовой деятельности и субъекта с целью повышения эффективности, безопасности и комфортности трудовой деятельности, психология управления - иерархические взаимоотношения работников в условиях организации, а также условия оптимизации этих взаимоотношений в целях повышения производительности труда, личностного развития работников.

Объектом изучения организационной психологии являютсясоциальные организации (учреждения, предприятия, фирмы), которые различаются по целям, форме образования и функционирования.

Предмет изучения организационной психологии -разнообразные психические феномены и поведение людей в организациях, а также факторы их детерминирующие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных