Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как это проявляется в общении?




Интеллектуально развитый человек стремится к общению с равными себе или выше по уровню. А иначе зачем? Но если ты выбрал того, кто выше тебя по уровню, то какой смысл ему общаться с тобой? Вот тут разнообразие спасает.

Да простят меня мои хорошо знакомые люди, но я попыталась по 10-бальной системе оценить их уровень по всем четырем видам интеллекта. И себя тоже оценила. И, проанализировав обширный опыт общения, пришла к тому, что общение взаимовыгодно, когда у одного умственный интеллект, скажем, 8, а эмоциональный – 10, а у другого наоборот. Каждому есть, что отдать, и что получить взамен. Аналогично полезен тандем людей с разными уровнями в одной профессиональной команде. Но! При условии, что нижний предел у них одинаков.

При полном равенстве уровней общение комфортно, при компенсаторном варианте общение вызывает приступы дискомфорта, но созидательно в целом.

Общение при большой разнице в уровне деструктивно для того, кто выше. Но почему? Казалось бы, ты должен чувствовать себя благодетелем, и это приятно, а ты злишься. И ненавидишь себя за то, что сразу не отказал человеку в общении. Из лучших побуждений.

Я сторонник использования понятия энергии как объединяющего. Мысли, эмоции, слова и поступки человека имеют свою энергетическую ценность. Чем выше интеллектуальный уровень человека, тем выше энергетическая ценность того, что он производит. И он не может искусственно эту энергоемкость снизить. Он может подобрать более простые слова, чтобы собеседник его понял, но затраты от этого не только не уменьшаются, но наоборот увеличиваются, потому что для человека этот режим неоптимален.

Человек воспринимающий тоже имеет свой диапазон. Но что происходит с той энергией, которую человек производящий выдал, а человек принимающий не воспринял? Не воспринял именно в той форме, в которой ему это транспортировали – в виде мыслей, слов, эмоций, действий… Так вот, я думаю, что он забрал это как энергию в чистом виде. То есть ты ему продал дизайнерскую мебель по цене дров. Посмотри, как ему при этом хорошо. И с каким удовольствием он общается с тобой, как настойчиво ищет встреч. И посмотри на себя, Продавец Года. И перестань стыдиться своей злости. А просто наведи порядок в отношениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных