Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хрустальные черепа.




Череп Митчелл-Хеджес
В апреле 1927 г. дочь английского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса обнаружила прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину, изготовленный из горного хрусталя. Его вес составлял 5,13 кг, ширина – 124 мм, длина – 197 мм, высота 147 мм. Этот череп теперь называют черепом «Митчелл-Хеджес».

Изучением этой уникальной находки занимался реставратор Фрэнк Дордлэнд. При осмотре он обнаружил в черепе систему линз, призм и каналов, создающих необычные оптические эффекты. Благодаря им, например, глазницы засветились, когда Дордлэнд повернул хрустальный череп лицом к зажженному камину. К тому же он заметил, что нижняя челюсть приходит в движение от легкого дуновения ветра. Дордлэнд решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму «Хьюлетт – Паккард», специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.

Череп Бобана, хранится в Британском музее
Исследование, проведенное в 1964 г. в лабораториях фирмы показало, что череп был изготовлен из горного хрусталя, месторождений которого нет ни в Мексике, ни во всей Центральной Америке.

«Мы изучали череп по трем оптическим осям. Анализируя сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью и состоит из трех-четырех сростков. По шкале Мооса горный хрусталь имеет высокую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. И не только сам череп, - они вырезали из того же куска нижнюю челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, так как в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения он может расколоться на куски. Но кто-то изготовил этот череп из одного куска в процессе резки. Мы так же обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в глазницы и вы сможете увидеть в них всю комнату». [Л. Барре, инженер-эксперт «Хьюлетт-Паккард»].

Другие эксперты той же фирмы были менее сдержаны в своих оценках: «Эта проклятая штуковина просто не должна существовать. Те, кто ее сотворил, не имеют ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике. Они совершенно игнорировали оси симметрии, и эта штука неминуемо должна была развалиться при первичной обработке. Почему этого не случилось, представить невозможно».

Оказалось, что череп «Митчелл – Хеджес» не единственный в своем роде. Подобные черепа обнаружились в запасниках многих музеев мира, а так же у частных лиц, правда, насколько мне известно, практически все они были сделаны гораздо грубее и не имели таких потрясающих оптических свойств. В Британском музее, например, хранится хрустальный череп, найденный в конце 80-х гг. XIX в. в Мексике одним из солдат императора Максимилиана. Хрустальный череп под названием «Череп ацтекского бога подземного царства и смерти» фигурирует среди экспонатов Музея человека в Париже. И т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных