Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






под предводительством Емельяна Пугачева.




(цитируется по статье, опубликованной в журнале «Огонек»)


Возможно, Вы уже поняли то различающее увеличительное стекло, под которым следовало бы читать современные учебники по истории, если Вы желаете узнать хоть что-нибудь реальное из прошлого своей страны. Воспользуемся этим стеклом и посмотрим, что могло спрятаться под так называемой «крестьянской войной» Емельяна Пугачева.

Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам: «На примере, который каждому знаком со школьной скамьи, из русской классики, я постараюсь показать вам, как фальсифицировалась русская история не XII, ХIII даже не XVII века, я буду говорить о событиях конца XVIII века. Что происходило на Руси в конце XVIII века? Конечно, крестьянская война под водительством вора и разбойника Емельяна Пугачева, все знают об этом, и даже те, кто не читал учебников истории, по крайней мере листали «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина, а может быть, и «Историю Пугачева». Кстати, маленький, но важный нюанс — между строк, а иногда и прямым текстом Александр Сергеевич Пушкин неоднократно жаловался на то, что не дали ему распечатать архивы. Итак, по высочайшему повелению придворному поэту, довольно верноподданному, писавшему знаменитую историю, освещавшему важнейшие страницы отечественной истории, не позволили изучить архивы. Почему? Для этого надо вспомнить, что же происходило на той войне: шайки разбойников, яицкие казаки, собрались в Оренбургских степях, пришел к ним вор, разбойник, чуть ли не клейменый, посидевший в тюрьме, объявил себя царем Петром III, и начинается война, не война, как нас уверяют, а мятеж — бандиты жгут села, пытаются захватить Оренбург. Под Оренбургом их постигает неудача, действительно, как может неопытная шайка, пусть даже состоящая из десятков тысяч «черного» люда, бороться с регулярной армией?

…Дальше мы обнаруживаем странную вещь: после полного разгрома под Оренбургом что делает эта банда? Можно бежать в казахские степи, можно бежать за Каспий. Они же поднимаются по Волге и, одержав серию побед, занимают Казань. Против них, как нам сообщают, снова бросается регулярная армия, и под Казанью эта банда терпит полное поражение. Но тут вместо того, чтобы бежать сломя голову с кучкой верных людей и захваченными сокровищами, этот мятежник пересекает Волгу, выходит на ее западный берег и начинает двигаться на Москву... Здравый смысл не может объяснить этих событий.

Теперь давайте поговорим серьезно, что же все-таки происходило в то время. Конечно, ни о какой войне с мятежниками говорить не приходится. Напоминаю, что в 1774 году Россия прерывает удачно складывающуюся войну с Турцией в момент, когда Турция истощена и открывалась отличная перспектива похода на Константинополь, а это, как мы знаем, голубая мечта Екатерины Великой. Русские войска имели реальный шанс выйти к берегам Босфора. Но война прерывается, заключается мир, в целом выгодный для России, хотя она могла претендовать на гораздо большее. С фронта срочно снимаются части, например, как пишет в «Истории донского казачества» Савельев, 14 полков донских казаков - это ударная армия — перебрасываются на восточный фронт. Матушка-государыня говорит о том, что ей самой полагалось бы возглавить армию. Это против кого? Против шайки разбойников, которых уже разгромили под Оренбургом и Казанью? Александр Васильевич Суворов лично возглавляет армию, чтобы сражаться с этой, скажем так, распространяющейся заразой. Граф Панин, один из ближайших клевретов Екатерины, тоже выезжает на фронт для того, чтобы подбодрить местную администрацию. Что пишет, кстати, нам Александр Сергеевич Пушкин? Духовенство, включая высшие его чины, переходило на сторону самозванца, ну, про «черный» люд мы не говорим. Казаки тоже переходили на сторону самозванца, в том числе и отборный эскадрон донских казаков, только что прошедший войну с Турцией. По свидетельству А.С. Пушкина, который собирал доступную ему информацию, только в одной битве под Царицыном более 1000 донских казаков переходят на сторону самозванца, вора!

Может, пора признать, что это была не смута, а настоящая война, война романовской России, ее последний этап, с огромной страной, самой крупной страной мира, которая называлась тогда «Московская Тартария» - остаток огромной Ордынской империи. Более того, мы находим независимые свидетельства этому. Британская энциклопедия, изданная в 1768 году [вероятно, ошибка, в 1771 году – М.Ж.] опираясь на источники середины XVIII века, заверяет нас (вряд ли англичане были людьми малограмотными), что Российской империи до так называемого Пугачевского восстания не существовало. Британская энциклопедия утверждает, что существовали государство Россия, а также государства Московская Тартария со столицей в Тобольске, Независимая Тартария со столицей в Самарканде и еще Китайская Тартария. Французские карты просто показывают Великую Тартарию, даже не разделяя ее.

Теперь становится понятно, почему весь цвет русской армии перебрасывался на восточный фронт, понятно, почему изменяли казаки, «черный» люд и духовенство, в первую очередь староверы, которые считали Пугачева и его движение представителями законной династии. Кстати, заметьте, какие клички Романовы присвоили своим врагам: так называемому Лжедмитрию (который, с нашей точки зрения, был, естественно, законным ордынским царем) - Отрепьев — отребье; и Пугачеву — пугач. Ясно совершенно, что речь шла не о реальных руководителях, а о каких-то именах, которые Романовым пришлось присвоить своим оппонентам, чтобы полностью принизить значение этих событий. Тем не менее сразу после подавления Пугачевского бунта, восстания, а точнее, по окончании войны по распоряжению высочайшего Сената Романовы навсегда запечатали документы, которые относились к этому периоду. И, повторяю, даже через 60 лет Александр Сергеевич Пушкин был не в состоянии получить к ним доступ…

Впрочем, и война с Разиным — также один из этапов гигантской войны, войны, которая началась с приходом пронемецкой династии Романовых на русский престол. Войны, которая шла в рамках тотальной смены династических родов по всей Европе. И заметьте, что в конце XVI — начале ХVII века во всех крупнейших европейских странах сменяются царствующие дома, уходят те династии, которые неразрывно связаны со старым Ордынским царством....»


Резюме: После всего вышесказанного в сознании возникает более осмысленное понимание последующих событий и расстановки политических сил в Европе. Войны Империи Романовых с Крымом, Турцией, Персией а так же, как мы теперь узнаем, и с Сибирью, были, возможно, ничем иным, как частью большой захватнической войны, проводимой новоиспеченными царскими династиями Секты, отобравшей власть у прежних тартарских монархов. Однако, «здесь стоит задуматься о неоднозначной роли Романовых в истории России. С одной стороны, они незаконно захватили власть как про-западные правители и, разгромив Орду, позволили Западу в значительной мере высвободиться из-под господства Руси-Орды... В то же время, оказавшись на вершине власти и погрузившись в атмосферу русской жизни, они сменили свои западные ориентиры на восточные. В каком-то смысле Русь в значительной степени "переварила" западничество Романовых.

Оказавшись во главе империи, Петр I, по-видимому, решил возродить ее мировое влияние. Вспомнив, что сравнительно недавно значительная часть Европы и Азии входила в состав Руси-Орды, Романовы в лице Петра I возмечтали восстановить империю в прежних границах». [Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко «Империя»] Для подтверждения сказанного можно вспомнить несохранившееся до наших дней, но хорошо известное в свое время завещание Петра I, содержащее «план покорения Европы и всего мира». Ряд исследователей полагает, что завещание было подделкой, однако вероятно так же предположить, что Петр решил вернуть прежние границы былой Империи и завещал эту политику своим преемникам на троне…

 

PS. Странное противодействие работам Морозова, Носовского, Фоменко, Чудинова и других ученых, занимающихся альтернативной историей я мог наблюдать, читая нелепые статьи об их исследованиях в прессе и слушая радио. Но я не думал, что дело зашло настолько далеко. Мой друг, кандидат философских наук, работает преподавателем в педагогической академии. Он преподает курс «Концепция современного естествознания». Недавно, принимая зачет у одной девушки с истфака, он предложил ей почитать работы Носовского и Фоменко в качестве дополнительного материала, так сказать, для личного развития. Девушка сказала, что на истфаке им запрещают читать работы этих авторов, называя их мошенниками. Друг был шокирован. Он переспросил, и она пояснила – да, именно запрещают.

Когда другая моя знакомая, преподаватель высшей категории в художественной школе, рассказала детям о Тартарии и о том, что существует версия, что татаро-монгольского ига, возможно, и не было, их глаза загорелись и они забросали ее вопросами, на которые женщине пришлось отвечать весь урок, предназначенный, в принципе, для рисования. На следующий день дети пытались задавать эти вопросы учительнице по истории, на что получили грубое указание никого не слушать и придерживаться того, что написано в учебнике…

Разумеется, не стоит сомневаться, что при таком подходе мы еще долго не увидим истинной исторической картины, если, конечно, не предпримем необходимых действий сами. Этот труд – это только попытка, призванная организовать общее мышление в соответствующем направлении. Когда это происходит, через какое-то время рождаются ответы – таково свойство совокупности человеческих сознаний. Естественно, ответы и всплывающие факты могут разительно отличаться от модели, приведенной здесь, так как это – всего лишь версия, имеющая право на пересмотрение как самим автором, так и читателем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных