Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ком нет ни веры в абсурды, ни "божьего страха", ни страха перед адом, ни скованности догмами - тот свободен, как птица в полёте. Это необычайно здорово!




И кто знает, может случиться такая ситуация: с течением времени вечное блаженство "царствия божьего" может надоесть хуже адских мук. Точно так же и жуткие пытки ада не могут поражать вечно. Да и сковороды для жарки, а котлы для варки рано или поздно должны придти в негодность. Если грешнику уготованы вечные муки, от которых он никогда не умрёт, ибо загробный мир это и есть пребывание в смерти, то он очень скоро адаптируется к ним. И весь эффект назидательности Страшного Суда будет сведен к нулю. Так что христианскому богу придется помогать, засылая посменно новые бригады измотанных в горячем цехе чертей, либо его самого отстранять от исполнения обязанностей.

С земным раем коммунизма всё обстояло точно так же, ибо ни один партийный волшебник в период советского жития-бытия не смог нам объяснить, куда денется государство, когда оно отомрёт (по Карлу Марксу, "Государство - это куча дерьма на дороге истории")? И как конкретно выглядит Светлое Завтра? Ни один советский преподаватель научного коммунизма не смог ответить, каким именно будет организм перерожденного и идейного человека "светлого будущего"? И что останется у строителя коммунизма? Обучаясь в высших учебных заведениях первого государства победившего социализма, наши родители не смогли получить ответ ни на один из этих вопросов. Коммунистическая чехарда на 74 года оделась в рясу своего христианского брата.

Ныне, когда идеология марксизма-ленинизма утратила господство, её проводники табуном бросились в христианство. Да еще с таким рвением, с каким некогда сами взрывали и церкви, и Ипатьевский дом. Разуверились люди в рае земном, нужно скорее опять заворожить их раем небесным.

В Державе, занимавшей 1/6 земного шара, несколько лет назад вдруг запричитали "о духовном возрождении", покаянии, "дороге к храму". Замелькали на телеэкране благообразные христианские образы. Всё это неспроста. Только очень наивный и недалёкий человек не увидит здесь прямой подставы и надувательства. Одна гадость сменяет другую гадость, а суть одинаковая. Мы к этому ещё вернёмся.

"Ад, ожидающий нас в загробной жизни, о котором нам говорят богословы, не хуже того ада, который мы сами создаём себе на этом свете, воспитывая свой характер в ложном направлении" (Уильям Джемс).

Не надо рая в небесах!
Нужна мне Мира вечность
И голоса богов в лесах,
И Жизни безконечность!

Не надо ада под землей!
Закон нам Жизни нужен.
Родные боги все с тобой,
Так будь же с ними дружен.

(Мирослав, "Жизнь")






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных