Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однобожие и Многобожие




Эта таблица далеко не претендует на всеохватывающий характер. Но разницу между монотеизмом и политеизмом она показывает очень хорошо. За основу взята сравнительная таблица характеристик однобогих и многобогих религий, приведённая в книге Владимира Авдеева "Преодоление христианства", гл. 24. Но она обработана и дополнена.

Однобожие Многобожие
Любая однобогая религия основана на вере. Вера - главное приложение к такого рода религиям-вероучениям. Разум вычеркнут в сливную яму. Утверждается, что "разум мешает вере". Мировоззрения, основанные на знаниях. Отсутствие термина "вера" или сведение этого понятия до минимума. Главенство разума и минимум веры (она присутствует, ибо не все можно проверить), но веря эта не слепая и основывается и на разуме, и на сердце. Собственно - это ведизм: ведение, ведать.
Сильно выраженные претензии на свою исключительность, правильность и истинность. Отсутствие претензий на свою исключительность. Многобожие не пропагандирует какую-то якобы единую для всех истину и единые правила поведения.
Запугивание адом, описание страшных мук, которые будут применены к "неверным". Духовный террор. Отсутствие понятия ада. Нет ада - нет и духовного террора. Отсутствие идеи страха.
Пропаганда безволия, неизбежности судьбы, понижение свободы воли и духа человека до нулевой отметки. Судьба - неумолимая закономерность. Неизбежной судьбы не существует. Вариативность судьбы. У кого сильная свобода воли, тот и творит сам свою судьбу.
Понятие "ересь". Непрекращающаяся грызня между христианскими конфессиями по принципу "разделяй и владей". Библия написана таким корявым языком, что она просто призвана плодить ереси и разводить людей по сектам. И это умысел. Отсутствие понятия "ересь". Почитатели разных богов не устраивают драк между собой и не выясняют, кто из богов самый истинный. Многобожие данный народ объединяет, а не разъединяет. Чем больше Сил - тем лучше.
Обязательная исповедь. В настоящее время это практикуется в Польше. Отсутствие обязательной исповеди. Хочешь - исповедуйся, не хочешь - не исповедуйся. Никто не в силах принуждать тебя к этому.
Презрение к женщине. Однобожие считает женщину нечистой, от дьявола. Зачатие новой жизни объявляется "первородным грехом", стремление христианства выхолостить сексуальность в человеке. Проповедь уродливого образа жизни - монашества. Среди христиан распространена уродливая однополая любовь - педерастия и лесбиянство. Женщина и мужчина дополняют друг друга (ПОЛ - это ПОЛовина). Уважение к женщине, восхищение женской красотой. Сексуальное влечение мужчины и женщины друг к другу - нормально и естественно, это проистекает из самой природы человека. Резкое осуждение однополой любви. Педерастия и лесбиянство - признаки дегенерации и вырождения.
Человек разорван на душу, тело и разум. Душа воюет с телом и разумом. Пропаганда аскетизма, издевательств над человеческим телом. Думы всех христианских "святых" - о том, как бы посильнее себя изуродовать и другим внушить то же самое. Неразрывность тела (материи), души (энергии) и разума (ума). Разумный человек использует все три составляющие в комплексе. Нет никаких противоречий между этими понятиями.
Двойная мораль и двойная система ценностей. Одна - для пастухов. Другая - для толпы. Отсутствие двойной морали.
Проповедь счастья в странном "царствии божьем", обещание загробного блаженства путем уродства своей реальной жизни. Проповедь счастья на земле. Язычник стремится прожить свою жизнь наиболее полноценно, вкусить все радости жизни, несмотря на её горести.
Бинарная, двуцветная картина Мира. Все процессы на земле - результат деяний Одного бога. Строгий раздел на Добро и Зло. Многосиловая и многоцветная картина Мира. Все земные процессы - результат деятельности разных Стихий. Не существует Добра и Зла как неких сущностей. Непрямая и нечёткая логика, но без двойных стандартов.
Сильный упор на обрядность. Упор на смысл и на суть, а не на обрядность.
Отсутствие понятия "личность". Божье стадо баранов, погоняемое пастырем. Человек ценится только по силе веры. Вера - главный залог "спасения". "Верующий не судится..., а неверующий уже осуждён..." (Ин., 3:18). Индивидуальная и личностная свобода. Язычество рассматривает человека как личность. Человек ценится по своим волевым качествам и по уму.
Звериная нетерпимость к инакомыслию. Осквернение и уничтожение чужих святынь. Убийства язычников. Веротерпимость, уважение или нейтралитет к чужим религиям (если они делают то же самое). Нет нетерпимости к инакомыслию. Нетерпимость допустима только к нетерпимости.
Продуманное и насильственное обращение в однобогую религию. Христиане, исламисты и коммунисты обращали в свою веру силой. Отсутствие обязательного обращения в многобожие. Язычники не использовали силу в обращении и не навязывали свои национальные мировоззренческие представления никому.
Абсолютное выполнение любой заповеди. Сказано "не убий" - значит не убий, если даже тебе и твоим родным угрожает смерть от руки бандита. Заповеди не абсолютны и неписаны. Исключён всякий абсолют. Всегда может сложиться критическая ситуация, когда на определённое предписание можно (и нужно) махнуть рукой. Действия человека зависят от жизненной ситуации и должны быть разумны им.
Единственный бог - суровый, жестокий надзиратель с плеткой. Он всесилен и недосягаем. Раздувание идеи страха и наказания за ослушание. Наши боги - это наши друзья, наши Старшие Родичи. Они не всесильны, но, конечно, сильнее, чем люди. Отсутствие страха за себя перед своими богами. Греки своих богов уважали, славяне - любили.
Порочность человека - это сердцевина любой однобогой религии. Грех Адама передался всему человечеству. Человек непорочен от рождения и ценится по конкретным делам.
Мрачные картины Страшного Суда, пришествия Христа, конец света (всё это ждем уже 2000 лет). Презрение к Природе. "Самая высшая добродетель - растоптать природу" (слова епископа Зенона, IV век). Жизнерадостность и безфатальность мировоззрения, восславление Природы, красоты, вдохновления.
Ярые претензии на исключительность и особую роль в истории. "Нет истории без церкви" - таков был девиз христианства на Руси. Нет претензий на особое превосходство и особую исключительность в истории. Но именно при язычестве происходит расцвет Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Древней Индии, Древней Руси.
Жёсткие каноны и положения. Жёсткая атрибутика. В случае выхода из религии - моральный террор или даже смерть. Отсутствие жёсткого следования канону и знаковой системе. Возможность свободного отхода от мировоззрения. Нет преследования к вышедшим.
Искусственные и нежизненные религии, придуманный и силой навязанный свод правил. Надо верить в какого-нибудь пророка типа Иисуса Христа и во все его разговоры. Естественное, природное происхождение. Органическая связь с Природой, с культурой, с данным народом. Все боги - существа, играющие разные роли в нашей жизни. В них не надо верить или не верить.
Общечеловечность религий. Любое язычество - это вариант ведизма, приспособленный под конкретный народ с его конкретными национальными особенностями.
Неясное и запутанное происхождение всех "святых" иудохристианских книг. Моисей Пятикнижие писать не мог (он описывает свою смерть и погребение). Первые евангелия появились во II веке после р. х. Библейские мифы - в основном сплошное надувательство. Сколько экспедиций не отсылали на Арарат - ноев ковчег не нашли и не никогда найдут. Священные книги написаны теми, кому они и приписываются. Нет никаких неясностей и тёмностей при их происхождении. В каждом языческом мифе есть доля реальности. Ведь немец Шлиман нашел же Трою по "Иллиаде" Гомера (легенда о Троянской войне и Елене Прекрасной).
Понятия "грех", "наказание", "спасение". Упор на наказывающего и поощряющего бога. Отсутствие понятия "грех". Во всех язычествах делается упор на внутреннее понимание челоека, а не на страх перед богами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных