Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перун проснулся! И гремит! Земной борьбой завороженный




(Ярисвет)

Дуб притягивал стрелу-молнию. Потому-то дубрава ещё и капище Перуна. Перуну посвящали целые леса и рощи. В таком лесу нельзя было взять или даже сломать сучок. Это почиталось святоатством, достойным наказания. Так решалась проблема защиты Природы. Действовали заповедники, в которых не требовалось ни инспекторов, ни охранников, ни кого-нибудь ещё. Перун-Громовержец сам прекрасно справлялся с этими функциями. И весьма успешно. Так мировоззрение наших древних Пращуров не позволяло нагадить Природе или насиловать её для своих интересов. И соблюдали они это правило не из-за страха, а из внутреннего понимания, что причинять вред Природе - это нехорошо и недостойно. Сейчас подавляющее большинство людей живет как инородный предмет в Природе. До поры, до времени, когда она их не размажет как ненужные ей элементы и не вздохнёт с облегчением.

По языческим представлениям многих народов, в Дубе заключена сила Рода-Племени. Волхвы предупреждали, что если священное дерево будет срублено, то род может постигнуть невеселая участь, вплоть до смерти.

Искореняя балтийских славян и пруссов, особо почитавших дубы, "смиренные" рыцари-крестоносцы со словом божьим на устах в первую очередь под корень вырубали их священные дубравы.

От Литвы, где чтили дубы, монголо-татарские орды отхлынули.

ХОЗЯИН ЛЕСА

Властители, хозяева местности - духи, а не человек. Лес - это царство Лешего, или Лесовика, который:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных