Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тёмные лесушки к земле все приклонилися...




Ветры, Буйные Вихри широко распространены в русских сказках и в песнях как действующие лица. К ним нередко обращаются как к живым существам. Ярославна в "Слове о полку Игореве" обращается к ветру так: "О ветер, ты ветер! К чему же так сильно веешь? На что же наносишь стрелы ханские своими легковейными крыльями на воинов лады моей? Мало ли подоблачных гор твоему веянью? Мало ли кораблей на синем море твоему лелеянью? На что ж, как ковыль-траву мы развеял моё веселие?".

Образ Соловья-Разбойника сложный (то есть, сложенный). Но несомненна языческая основа: это олицетворение Вихря. Но в былинах киевского цикла он действует в реальных исторических обстоятельствах насильственной христианизации Руси. Именно тогда Соловей и обретает черты разбойника, до этого он ассоциируется с довольно редким природным явлением - вихрем. Илья Муромец впервые повстречал Соловья по дороге из Мурова в Киев. Она считалась "непроезжею". А почему? Да потому, что пролегала она по земле Вятичей - самого крупного восточнославянского племени, наиболее яро сопротивлявшихся христианизации. Полностью донести до них "благую весть" удалось лишь в XVII веке.

В былине "Три поездки Ильи" говорится:

И наехал в дороге на станицу разбойников,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных